С заботой о сельских тружениках

Организатором конкурса выступил Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района, который в партнерстве с одной из крупных производственных компаний уже четвертый год подряд реализует программу «Развитие сельских регионов». За это время сельчане прошли курс лекций по агрохимии, интенсивному садоводству, влагосберегающим технологиям, сбыту сельхозпродукции. В отдаленных аулах открылись начальные школы предпринимательства. Кроме того, проведен ряд тренингов по вопросам трудового законодательства, предоставляются медицинские и другие услуги многодетным матерям, малоимущим, инвалидам, безработным. Все это делается совершенно бесплатно, за счет помощи спонсоров, которые построили в поселке Шелек современный центр агробизнеса. 

В конкурсе на звание лучшего социально ответственного фермера приняли участие руководители около 100 крестьянских хозяйств. Номинанты должны были создать хорошие условия труда и проживания для своих работников, заключить с ними трудовые договоры, обеспечить достойной зарплатой и соцпакетом. Еще одним немаловажным критерием конкурса было искоренение детского труда на полях. 

Независимая комиссия из представителей НПО и экспертов по трудовому законодательству определила 10 победителей. Фермеры Мардан Бадалов, Сабыржан Жайлыбеков, Нурахмет Ибрагимов, Гаухар Шаймерденова и другие получили грамоты и ценные подарки: телевизоры, стиральные машины, холодильники, кухонно-бытовые приборы. Примечательно, что в ходе церемонии награждения аграрии Хумабуви Ибрагимова и Бахтияр Самиев передали только что полученные призы своим наемным рабочим, продемонстрировав тем самым еще один пример социальной ответственности. 

Исполнительный директор Фонда местных сообществ Бакыт-гуль Ельчибаева выразила благодарность участникам конкурса за неукоснительное соблюдение норм Трудового кодекса РК. По ее информации, ежегодно на сельхозработы в Енбекшиказахский район Алматинской области приезжает около 600 граждан Кыргызстана и Узбекистана. И если раньше зачас-тую не заключались договоры о найме иностранной рабочей силы, а наемные работники жили в помещениях без элементарных бытовых условий, то теперь благодаря стараниям общественников ситуация в этой сфере нормализовалась. 

Эксперты ведут еженедельный мониторинг за соблюдением прав трудовых мигрантов на каждом фермерском предприятии района. Большинство местных аграриев понимают, что для получения высокой урожайности и качества продукции необходимо не только внедрять современные технологии, но и создавать персоналу надлежащие условия труда и быта. Таковы международные стандарты ведения крестьянского хозяйства. 

Хорошую оценку совместной деятельности общественников и бизнесменов дал в ходе рабочей поездки в регион депутат Мажилиса Парламента Нурлан Жазылбеков. По его словам, цели проекта по развитию сельских регионов во многом совпадают с задачами ряда государственных программ, нацеленных на поддержку аграрного предпринимательства. Поэтому, считает мажилисмен, такие инициативы, идущие снизу, необходимо поддерживать, и этот опыт следует внедрить во всех регионах страны. Тогда люди перестанут массово переезжать из сел в города в поисках работы, уровень жизни в аулах подтянется к городскому, будут решены многие социальные проблемы в аграрной сфере. 

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область, 

kalymov@kazpravda.kz

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Семейная ферма с европейским уютом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в …
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвиже…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]