С заботой о сельских тружениках

Организатором конкурса выступил Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района, который в партнерстве с одной из крупных производственных компаний уже четвертый год подряд реализует программу «Развитие сельских регионов». За это время сельчане прошли курс лекций по агрохимии, интенсивному садоводству, влагосберегающим технологиям, сбыту сельхозпродукции. В отдаленных аулах открылись начальные школы предпринимательства. Кроме того, проведен ряд тренингов по вопросам трудового законодательства, предоставляются медицинские и другие услуги многодетным матерям, малоимущим, инвалидам, безработным. Все это делается совершенно бесплатно, за счет помощи спонсоров, которые построили в поселке Шелек современный центр агробизнеса. 

В конкурсе на звание лучшего социально ответственного фермера приняли участие руководители около 100 крестьянских хозяйств. Номинанты должны были создать хорошие условия труда и проживания для своих работников, заключить с ними трудовые договоры, обеспечить достойной зарплатой и соцпакетом. Еще одним немаловажным критерием конкурса было искоренение детского труда на полях. 

Независимая комиссия из представителей НПО и экспертов по трудовому законодательству определила 10 победителей. Фермеры Мардан Бадалов, Сабыржан Жайлыбеков, Нурахмет Ибрагимов, Гаухар Шаймерденова и другие получили грамоты и ценные подарки: телевизоры, стиральные машины, холодильники, кухонно-бытовые приборы. Примечательно, что в ходе церемонии награждения аграрии Хумабуви Ибрагимова и Бахтияр Самиев передали только что полученные призы своим наемным рабочим, продемонстрировав тем самым еще один пример социальной ответственности. 

Исполнительный директор Фонда местных сообществ Бакыт-гуль Ельчибаева выразила благодарность участникам конкурса за неукоснительное соблюдение норм Трудового кодекса РК. По ее информации, ежегодно на сельхозработы в Енбекшиказахский район Алматинской области приезжает около 600 граждан Кыргызстана и Узбекистана. И если раньше зачас-тую не заключались договоры о найме иностранной рабочей силы, а наемные работники жили в помещениях без элементарных бытовых условий, то теперь благодаря стараниям общественников ситуация в этой сфере нормализовалась. 

Эксперты ведут еженедельный мониторинг за соблюдением прав трудовых мигрантов на каждом фермерском предприятии района. Большинство местных аграриев понимают, что для получения высокой урожайности и качества продукции необходимо не только внедрять современные технологии, но и создавать персоналу надлежащие условия труда и быта. Таковы международные стандарты ведения крестьянского хозяйства. 

Хорошую оценку совместной деятельности общественников и бизнесменов дал в ходе рабочей поездки в регион депутат Мажилиса Парламента Нурлан Жазылбеков. По его словам, цели проекта по развитию сельских регионов во многом совпадают с задачами ряда государственных программ, нацеленных на поддержку аграрного предпринимательства. Поэтому, считает мажилисмен, такие инициативы, идущие снизу, необходимо поддерживать, и этот опыт следует внедрить во всех регионах страны. Тогда люди перестанут массово переезжать из сел в города в поисках работы, уровень жизни в аулах подтянется к городскому, будут решены многие социальные проблемы в аграрной сфере. 

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область, 

kalymov@kazpravda.kz

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]