С заботой о сельских тружениках

Организатором конкурса выступил Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района, который в партнерстве с одной из крупных производственных компаний уже четвертый год подряд реализует программу «Развитие сельских регионов». За это время сельчане прошли курс лекций по агрохимии, интенсивному садоводству, влагосберегающим технологиям, сбыту сельхозпродукции. В отдаленных аулах открылись начальные школы предпринимательства. Кроме того, проведен ряд тренингов по вопросам трудового законодательства, предоставляются медицинские и другие услуги многодетным матерям, малоимущим, инвалидам, безработным. Все это делается совершенно бесплатно, за счет помощи спонсоров, которые построили в поселке Шелек современный центр агробизнеса. 

В конкурсе на звание лучшего социально ответственного фермера приняли участие руководители около 100 крестьянских хозяйств. Номинанты должны были создать хорошие условия труда и проживания для своих работников, заключить с ними трудовые договоры, обеспечить достойной зарплатой и соцпакетом. Еще одним немаловажным критерием конкурса было искоренение детского труда на полях. 

Независимая комиссия из представителей НПО и экспертов по трудовому законодательству определила 10 победителей. Фермеры Мардан Бадалов, Сабыржан Жайлыбеков, Нурахмет Ибрагимов, Гаухар Шаймерденова и другие получили грамоты и ценные подарки: телевизоры, стиральные машины, холодильники, кухонно-бытовые приборы. Примечательно, что в ходе церемонии награждения аграрии Хумабуви Ибрагимова и Бахтияр Самиев передали только что полученные призы своим наемным рабочим, продемонстрировав тем самым еще один пример социальной ответственности. 

Исполнительный директор Фонда местных сообществ Бакыт-гуль Ельчибаева выразила благодарность участникам конкурса за неукоснительное соблюдение норм Трудового кодекса РК. По ее информации, ежегодно на сельхозработы в Енбекшиказахский район Алматинской области приезжает около 600 граждан Кыргызстана и Узбекистана. И если раньше зачас-тую не заключались договоры о найме иностранной рабочей силы, а наемные работники жили в помещениях без элементарных бытовых условий, то теперь благодаря стараниям общественников ситуация в этой сфере нормализовалась. 

Эксперты ведут еженедельный мониторинг за соблюдением прав трудовых мигрантов на каждом фермерском предприятии района. Большинство местных аграриев понимают, что для получения высокой урожайности и качества продукции необходимо не только внедрять современные технологии, но и создавать персоналу надлежащие условия труда и быта. Таковы международные стандарты ведения крестьянского хозяйства. 

Хорошую оценку совместной деятельности общественников и бизнесменов дал в ходе рабочей поездки в регион депутат Мажилиса Парламента Нурлан Жазылбеков. По его словам, цели проекта по развитию сельских регионов во многом совпадают с задачами ряда государственных программ, нацеленных на поддержку аграрного предпринимательства. Поэтому, считает мажилисмен, такие инициативы, идущие снизу, необходимо поддерживать, и этот опыт следует внедрить во всех регионах страны. Тогда люди перестанут массово переезжать из сел в города в поисках работы, уровень жизни в аулах подтянется к городскому, будут решены многие социальные проблемы в аграрной сфере. 

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область, 

kalymov@kazpravda.kz

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]