С заботой о сельских тружениках

Организатором конкурса выступил Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района, который в партнерстве с одной из крупных производственных компаний уже четвертый год подряд реализует программу «Развитие сельских регионов». За это время сельчане прошли курс лекций по агрохимии, интенсивному садоводству, влагосберегающим технологиям, сбыту сельхозпродукции. В отдаленных аулах открылись начальные школы предпринимательства. Кроме того, проведен ряд тренингов по вопросам трудового законодательства, предоставляются медицинские и другие услуги многодетным матерям, малоимущим, инвалидам, безработным. Все это делается совершенно бесплатно, за счет помощи спонсоров, которые построили в поселке Шелек современный центр агробизнеса. 

В конкурсе на звание лучшего социально ответственного фермера приняли участие руководители около 100 крестьянских хозяйств. Номинанты должны были создать хорошие условия труда и проживания для своих работников, заключить с ними трудовые договоры, обеспечить достойной зарплатой и соцпакетом. Еще одним немаловажным критерием конкурса было искоренение детского труда на полях. 

Независимая комиссия из представителей НПО и экспертов по трудовому законодательству определила 10 победителей. Фермеры Мардан Бадалов, Сабыржан Жайлыбеков, Нурахмет Ибрагимов, Гаухар Шаймерденова и другие получили грамоты и ценные подарки: телевизоры, стиральные машины, холодильники, кухонно-бытовые приборы. Примечательно, что в ходе церемонии награждения аграрии Хумабуви Ибрагимова и Бахтияр Самиев передали только что полученные призы своим наемным рабочим, продемонстрировав тем самым еще один пример социальной ответственности. 

Исполнительный директор Фонда местных сообществ Бакыт-гуль Ельчибаева выразила благодарность участникам конкурса за неукоснительное соблюдение норм Трудового кодекса РК. По ее информации, ежегодно на сельхозработы в Енбекшиказахский район Алматинской области приезжает около 600 граждан Кыргызстана и Узбекистана. И если раньше зачас-тую не заключались договоры о найме иностранной рабочей силы, а наемные работники жили в помещениях без элементарных бытовых условий, то теперь благодаря стараниям общественников ситуация в этой сфере нормализовалась. 

Эксперты ведут еженедельный мониторинг за соблюдением прав трудовых мигрантов на каждом фермерском предприятии района. Большинство местных аграриев понимают, что для получения высокой урожайности и качества продукции необходимо не только внедрять современные технологии, но и создавать персоналу надлежащие условия труда и быта. Таковы международные стандарты ведения крестьянского хозяйства. 

Хорошую оценку совместной деятельности общественников и бизнесменов дал в ходе рабочей поездки в регион депутат Мажилиса Парламента Нурлан Жазылбеков. По его словам, цели проекта по развитию сельских регионов во многом совпадают с задачами ряда государственных программ, нацеленных на поддержку аграрного предпринимательства. Поэтому, считает мажилисмен, такие инициативы, идущие снизу, необходимо поддерживать, и этот опыт следует внедрить во всех регионах страны. Тогда люди перестанут массово переезжать из сел в города в поисках работы, уровень жизни в аулах подтянется к городскому, будут решены многие социальные проблемы в аграрной сфере. 

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область, 

kalymov@kazpravda.kz

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Мощное землетрясение произошло в Японии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…
Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]