Сагинтаев поручил усилить меры профилактики против распространения коронавируса в Алматы

Айдана Демесинова
Фото пресс-службы акимата Алматы
На аппаратном совещании под председательством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева рассмотрен ход реализации противоэпидемических и профилактических мероприятий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории мегаполиса, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.   

"На сегодня в 103 странах мира зафиксированы случаи заболевания COVID-2019. Председатель регионального штаба по недопущению распространения коронавируса – заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров доложил о проводимой работе по профилактике эпидемиологической ситуации в мегаполисе. В Алматы усилены меры по недопущению завоза коронавирусной инфекции. Продолжается работа по контролю за прибывающими международными рейсами", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы акимата Алматы, ежедневно работают 25 санэпидемиологов и 8 работников санитарно-карантинного контроля.

Отмечается, что за период с 1 февраля обслужено более 1140 авиарейсов, продекларировано свыше 250 тыс. пассажиров. Всего на сегодня под контролем медицинских работников находятся 12 412 человек. Прибывающие из рисковых стран изолируются, для их размещения предусмотрены специализированные медобъекты. Из 690 проведенных тестов положительных результатов на коронавирус не выявлено, при этом зафиксировано 23 случая заболевания ОРВИ и гриппом.

Приостановлена работа по выдаче разрешений трудовым мигрантам, прибывающим из стран, где распространен коронавирус.

По лекарственному обеспечению, медицинским изделиям и средствам индивидуальной защиты ведется совместная работа с Министерством здравоохранения РК.

В рамках профилактики даны рекомендации по обеспечению всех общественных мест санитайзерами для мытья и обработки рук. В 202 школах, 183 детских садах, 18 организациях дополнительного образования, 20 колледжах установлены антисептики в количестве 1859 единиц. Начаты работы в метрополитене.

Вместе с тем, председатель штаба Ержан Бабакумаров отметил, что на сегодня не во всех организациях завершены работы по оснащению дезинфицирующими и антисептическими средствами. Критике подвергнуты частные образовательные учреждения, университеты, рынки, ЦОНы, мечети, отделения банков и Казпочты, автовокзалы, гостиницы, кинотеатры, общественный транспорт, которые не в полном объеме выполняют базовые рекомендации по обеззараживанию и антисептической обработке, данные Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Алматы.

Подводя итоги совещания аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил приложить все меры по качественной реализации профилактических и противоэпидемических мероприятий, усилить контроль за лицами, прибывающими из зон риска.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]