Сагинтаев поручил усилить меры профилактики против распространения коронавируса в Алматы

Айдана Демесинова
Фото пресс-службы акимата Алматы
На аппаратном совещании под председательством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева рассмотрен ход реализации противоэпидемических и профилактических мероприятий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории мегаполиса, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.   

"На сегодня в 103 странах мира зафиксированы случаи заболевания COVID-2019. Председатель регионального штаба по недопущению распространения коронавируса – заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров доложил о проводимой работе по профилактике эпидемиологической ситуации в мегаполисе. В Алматы усилены меры по недопущению завоза коронавирусной инфекции. Продолжается работа по контролю за прибывающими международными рейсами", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы акимата Алматы, ежедневно работают 25 санэпидемиологов и 8 работников санитарно-карантинного контроля.

Отмечается, что за период с 1 февраля обслужено более 1140 авиарейсов, продекларировано свыше 250 тыс. пассажиров. Всего на сегодня под контролем медицинских работников находятся 12 412 человек. Прибывающие из рисковых стран изолируются, для их размещения предусмотрены специализированные медобъекты. Из 690 проведенных тестов положительных результатов на коронавирус не выявлено, при этом зафиксировано 23 случая заболевания ОРВИ и гриппом.

Приостановлена работа по выдаче разрешений трудовым мигрантам, прибывающим из стран, где распространен коронавирус.

По лекарственному обеспечению, медицинским изделиям и средствам индивидуальной защиты ведется совместная работа с Министерством здравоохранения РК.

В рамках профилактики даны рекомендации по обеспечению всех общественных мест санитайзерами для мытья и обработки рук. В 202 школах, 183 детских садах, 18 организациях дополнительного образования, 20 колледжах установлены антисептики в количестве 1859 единиц. Начаты работы в метрополитене.

Вместе с тем, председатель штаба Ержан Бабакумаров отметил, что на сегодня не во всех организациях завершены работы по оснащению дезинфицирующими и антисептическими средствами. Критике подвергнуты частные образовательные учреждения, университеты, рынки, ЦОНы, мечети, отделения банков и Казпочты, автовокзалы, гостиницы, кинотеатры, общественный транспорт, которые не в полном объеме выполняют базовые рекомендации по обеззараживанию и антисептической обработке, данные Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Алматы.

Подводя итоги совещания аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил приложить все меры по качественной реализации профилактических и противоэпидемических мероприятий, усилить контроль за лицами, прибывающими из зон риска.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]