Сагинтаев провел заседание Международного экспертного совета по цифровизации

Фото: primeminister.kz
В Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось третье заседание Международного экспертного совета по цифровизации, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В ходе заседания обсуждены вопросы кибербезопасности в свете активного развития ИТ-технологий и повсеместной цифровизации.

В Послании народу "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" Глава государства поручил Правительству принять меры по созданию системы "Киберщит Казахстана". В ходе заседания Бакытжан Сагинтаев отметил, что в настоящее время принята Концепция кибербезопасности, где определены основные задачи для достижения и поддержания устойчивого развития страны.

Член экспертного совета, вице-президент IDC в России и СНГ Роберт Фариш, в свою очередь, представил анализ текущей ситуации по странам с высоким уровнем проникновения нелицензионного программного обеспечения и наиболее подверженным риску кибератак.

В обсуждении также приняли участие и внесли свои предложения по реализации возможностей Казахстана в данной сфере международные эксперты: генеральный директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, генеральный директор SecDev group Рафал Роходзински, исполнительный директор INSEAD Бруно Ланвин, основатель Академии электронного управления e-Governance Ивар Талло, председатель консультативного совета института имени Фраунгофера Бургхард Шиль и руководитель направления ИТ и электроники Всемирного экономического форума Данил Керими, а также по системе видеоконференцсвязи – международный гуру в области кибербезопасности Дэн Лорман.

По итогам заседания Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству информации и коммуникаций проработать озвученные экспертами предложения.

Справочно: Международный экспертный совет был создан в феврале т. г. По итогам двух предыдущих заседаний ведется реализация рекомендаций по ряду направлений работы. В частности, начато внедрение подходов Scrum и ведется оптимизация концептуальных планов мероприятий с длительными сроками в проектах для их ускоренной реализации, по упрощению процесса создания государственных информационных систем и разработке соответствующих законодательных поправок, которые исключают длительные процедуры подготовки технико-экономического обоснования на создание систем.

Для расширения способов идентификации и получения электронных услуг масштабируется работа по использованию трех основных инструментов: электронной цифровой подписи, одноразового пароля и чат-ботов.

По итогам запущенного пилота в 2017-2018 учебном году утверждены типовые учебные программы для начального уровня (1-4 классы), по которым будет запущен предмет программирования для школьников.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Мужчину на лодке унесло ветром в Каспийском море
Внедорожник насмерть сбил женщину в Кокшетау
В Атырау завершили расследование по делу об убийстве семьи
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]