Сагинтаев провел заседание Международного экспертного совета по цифровизации

4224
Фото: primeminister.kz
В Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось третье заседание Международного экспертного совета по цифровизации, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В ходе заседания обсуждены вопросы кибербезопасности в свете активного развития ИТ-технологий и повсеместной цифровизации.

В Послании народу "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" Глава государства поручил Правительству принять меры по созданию системы "Киберщит Казахстана". В ходе заседания Бакытжан Сагинтаев отметил, что в настоящее время принята Концепция кибербезопасности, где определены основные задачи для достижения и поддержания устойчивого развития страны.

Член экспертного совета, вице-президент IDC в России и СНГ Роберт Фариш, в свою очередь, представил анализ текущей ситуации по странам с высоким уровнем проникновения нелицензионного программного обеспечения и наиболее подверженным риску кибератак.

В обсуждении также приняли участие и внесли свои предложения по реализации возможностей Казахстана в данной сфере международные эксперты: генеральный директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, генеральный директор SecDev group Рафал Роходзински, исполнительный директор INSEAD Бруно Ланвин, основатель Академии электронного управления e-Governance Ивар Талло, председатель консультативного совета института имени Фраунгофера Бургхард Шиль и руководитель направления ИТ и электроники Всемирного экономического форума Данил Керими, а также по системе видеоконференцсвязи – международный гуру в области кибербезопасности Дэн Лорман.

По итогам заседания Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству информации и коммуникаций проработать озвученные экспертами предложения.

Справочно: Международный экспертный совет был создан в феврале т. г. По итогам двух предыдущих заседаний ведется реализация рекомендаций по ряду направлений работы. В частности, начато внедрение подходов Scrum и ведется оптимизация концептуальных планов мероприятий с длительными сроками в проектах для их ускоренной реализации, по упрощению процесса создания государственных информационных систем и разработке соответствующих законодательных поправок, которые исключают длительные процедуры подготовки технико-экономического обоснования на создание систем.

Для расширения способов идентификации и получения электронных услуг масштабируется работа по использованию трех основных инструментов: электронной цифровой подписи, одноразового пароля и чат-ботов.

По итогам запущенного пилота в 2017-2018 учебном году утверждены типовые учебные программы для начального уровня (1-4 классы), по которым будет запущен предмет программирования для школьников.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
В судьи – в режиме онлайн
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Многодетная семья получила квартиру
Уважайте пешеходов!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Мировые хиты – на народных инструментах
Когда очистить означает сберечь
Трилистник кофейных предпочтений
Малыми шагами к большой цели
Защитить детей в цифровом пространстве
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Умное финансирование детсадов?
Модернизируют энергокомплекс
Лед под южным солнцем
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Обрушение облицовки здания: в Астане умерла пострадавшая фе…
Открывший огонь дебошир был ликвидирован полицией в Туркест…
Девять детей погибли при пожаре в Туркестанской области
Восемь человек погибли в жутком ДТП в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]