
– Новый бренд обращен к национальной тематике. Логотип отсылает к казахской символике – растению жусан (в переводе с казахского – полынь) – и отражает нашу главную ценность – идентичность, представляя собой запах Родины. Jýsan Bank в новой казахской латинице подтверждает наш ориентир на технологичность и прогресс. На самом деле изменение имени – это только начало большой работы по формированию нового отечественного банка республиканского масштаба с современным содержанием, – комментирует руководитель столичного филиала АО «First Heartland Jýsan Bank» Еркин Жумангарин.
Изменения произошли в начале 2019 года, когда АО «First Heartland Securities», инвестиционное подразделение финансовой холдинговой компании группы автономных организаций образования «Назарбаев Университета», «Назарбаев Интеллектуальные школы», приобрело 99,5% простых акций АО «Цеснабанк» после того, как Правительство объявило о выкупе сельхозактивов на сумму более 600 млрд тенге.
После прихода нового руководства и дополнительных финансовых вливаний в банк текущие показатели по провизиям вывели «Жусан» в топ-10 самых финансово устойчивых инcтитутов: по размеру активов банк занимает 9-е место с долей рынка 3,9%, по объемам кредитования – 6-е место с долей рынка 6,4%, по объему депозитной базы – 10-е место с долей рынка 2,6%.
– После того как новым руководством были предприняты эффективные усилия по обеспечению устойчивости банка и возвращению доверия клиентов, через переименование бренда в течение года поэтапно изменятся элементы наружной рекламы, будут внедрены новые банковские продукты и другие носители с именем и логотипом Jýsan Bank. При этом клиентам не нужно беспокоиться и вносить какие-либо изменения в документы, связанные с работой с банком, перевыпускать карты и подписывать новые договоры, – рассказали в столичном филиале банка.
По словам руководителя, банк вполне успешно проходит транзитный период. На текущий момент произошло абсолютное оздоровление банка, и уже запущены новые кредитные продукты с конкурентными условиями.
– На 1 апреля банк входил в тройку лидеров рынка по доле высоколиквидных активов с суммой более 680 миллиардов тенге, или 70% от всех активов, а также занимает 1-е место по размеру созданных резервов на кредитный портфель, что говорит о нашей полной устойчивости. Сегодня банк работает бесперебойно, нет никаких ограничений или задержек. Jýsan Bank продолжает предоставлять все услуги в полном объеме, в штатном режиме. Помимо клиентов банка, позитивные изменения также ждут и самих сотрудников. Все управленческие решения будут направлены на обеспечение простоты и функциональности для увеличения скорости обслуживания, – отметил Еркин Жумангарин.
Новым девизом банка стал призыв к клиентам «Вы дома!», за которым стоит не только идея теплого традиционного гостеприимства, но и вера в надежное и светлое будущее.