Самая настоящая Баурсак-апа живет в Cемее. Она знает более десятка рецептов приготовления любимого национального блюда

7965
Флора Левина

Говорят «Баурсак-апа» – подразумевают 76-летнюю семейчанку Камшат Абдильденову. Она не только согласилась встретиться, но и тщательно к встрече подготовилась: загодя поставила тес­то, решив не просто рассказать, а показать, как готовить самые вкусные баурсаки в Семее. Под шкворчание масла и аромат баурсаков Камшат-апай поведала о себе.

Печет она с 18 лет. На все праздники радует родных и близких свежей выпечкой. Также готовит баурсаки и шелпеки для масштабных городских мероприя­тий, особенно в преддверии Нау­рыза. Она воспитала четверых детей, у нее восемь внуков и шесть правнуков, которые также помогают ей в приготовлении праздничных национальных блюд.

– Пеку баурсаки регулярно с тех пор, как вышла замуж. Знаю с десяток различных рецептов. Обычно готовлю дрожжевые, – говорит Камшат Абдильденова. – А вообще, видов много: пресные, пальчиковые, яичные и другие. Стряпаю и шелпеки. Сейчас пра­внуки помогают готовить, вместе проводим время на кухне. Я рада, что наша семья такая сплоченная, дети и внуки проявляют живой интерес к национальным традициям. Считаю себя счастливым человеком.

Сегодня найти рецепты баурсаков не составляет труда. Научиться готовить можно с помощью Интернета. А вот когда Всемирной сети не было, все секреты приготовления узнавали от мамы или бабушки. Камшат-апай тоже переняла опыт у своей мамы и теперь делится им с подрас­тающим поколением.

– Мы всему учились у своих бабушек, дедушек и родителей. Все умеем делать своими руками. Еще в детстве мама показала, как готовить яичные баурсаки. Когда мы провожали в армию братишку, делали их. Они долго хранятся. Положили их в тканевый мешочек, и, пока он ехал, выпечка не теряла своей свежес­ти, – вспоминает Камшат-апай.

Занимается она и рукоделием. Уже больше двадцати лет состоит в казахском культурном цент­ре «Айша-биби», где семейские апашки рукодельничают, поют, пекут баурсаки. До пенсии Кам­шат Абдильденова 35 лет работала на кожевенно-меховом комбинате, шила шубы. Навыки швеи не пропали и на заслуженном отдыхе. В свободное время она берет иголку с ниткой, чтобы шить для внуков и правнуков, создавать узоры на полотне.

А накануне Наурыза Камшат-апай не устает ставить тесто для баурсаков и радует горожан выпечкой.

– Поздравляю жителей города и области с наступающим новым годом – Наурыз мейрамы. Желаю всем здоровья и счастья! – говорит Камшат Абдильденова.

На прощание апашка угостила не только вкусными и ароматными баурсаками, но и поделилась одним из рецептов. Итак, мука – 500 г, молоко – 300 мл, сливочное масло, дрожжи – по 20 г, сахар – 1 столовая ложка, соль – 1 чайная ложка, вода (горячая, для сахара и соли) – 50 мл, 1 яйцо, растительное масло.

Но самый главный ингредиент – замешивать тесто надо с чистыми помыслами и в хорошем настроении. Если все сделать правильно, то баурсаки получатся пышными и невероятно вкусными.

Популярное

Все
Уверенный рост экономики Приаралья
Пройдемся по индустриальной Караганде
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Певец свободы
Опередивший время
Чистый посыл доброты
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Стереотипы оставим в прошлом
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
Надежда Лушникова: дар поэтической души
Высокий потенциал востока страны
«Для развития народа необходимы прежде всего свобода и знание...»
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
Как прекрасен этот мир!
От инициатив – к реализации
Трудный рост и рекордные прорывы
Сила улыбки
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Когда национальное становится международным
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Зима будет теплой
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели
От инициатив – к реализации
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]