Самые демократичные выборы

5996
Игорь Прохоров

Штаб «За честные выборы» продолжит разъяснять законодательство о выборах в Мажилис и маслихаты. Об этом шла речь на брифинге республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов».

– Впервые с 2004 года кандидаты в Мажилис будут избираться по одномандатным округам (29 из 98 депутатов), – говорит руководитель штаба, председатель РОО «Казахстанский союз юристов» Серик Акылбай. – Областные территориальные избирательные комиссии теперь работают на профессиональной основе. Выборы были анонсированы за полгода, за годы независимости у кандидатов и политических партий никогда не было столько времени на подготовку к избирательной кампании. Также впервые в бюллетенях на выборах в Мажилис и маслихаты будет графа «Против всех». Избиратели будут голосовать по пяти бюллетеням (в городах республиканского значения – по четырем бюллетеням).

В свою очередь участник штаба Абдыкарым Акжанов подчерк­нул, что все депутаты в маслихаты районов будут избираться напрямую по одномандатной мажоритарной системе, 50 процентов депутатов областного маслихата будут избираться также по мажоритарной сис­теме, другие 50 процентов – по партийным спискам. Также среди кандидатов должны быть женщины, молодежь и люди с инвалидностью, их количество не может быть менее 30 процентов от общего числа кандидатов. Таким образом, все представители нашей общественности будут вовлечены в политическую жизнь. Поэтому нынешние выборы являются самыми демократичными начиная с момента обретения Казахстаном независимости.

Участник штаба Ануарбек Скаков рассказал о праве участия в выборах семи политических партий, две из которых зарегистрированы после вступления в силу новых норм закона о партиях, и возможности выдвижения кандидатов не только от партий и неправительственных организаций, но и путем самовыдвижения.

Штаб «За честные выборы» был создан 27 сентября прошлого года в целях консолидации юристов страны на базе респуб­ликанского общественного объединения «Казахстанский союз юристов» для правового сопровождения положений конституционной реформы, разъяснения выборного законодательства, оказания правовой помощи участникам выборов, взаимодействия с представителями гражданского общества, международных организаций.

В состав штаба входят 150 юрис­тов из региональных филиалов, они будут разъяснять выборное законодательство в районах и сельской местности, поскольку большое количество депутатов будет избираться именно там.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Есть условия, будут и результаты
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Оксфордский хаб откроется в Астане
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Путь к обществу равных возможностей
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]