Самые демократичные выборы

Игорь Прохоров

Штаб «За честные выборы» продолжит разъяснять законодательство о выборах в Мажилис и маслихаты. Об этом шла речь на брифинге республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов».

– Впервые с 2004 года кандидаты в Мажилис будут избираться по одномандатным округам (29 из 98 депутатов), – говорит руководитель штаба, председатель РОО «Казахстанский союз юристов» Серик Акылбай. – Областные территориальные избирательные комиссии теперь работают на профессиональной основе. Выборы были анонсированы за полгода, за годы независимости у кандидатов и политических партий никогда не было столько времени на подготовку к избирательной кампании. Также впервые в бюллетенях на выборах в Мажилис и маслихаты будет графа «Против всех». Избиратели будут голосовать по пяти бюллетеням (в городах республиканского значения – по четырем бюллетеням).

В свою очередь участник штаба Абдыкарым Акжанов подчерк­нул, что все депутаты в маслихаты районов будут избираться напрямую по одномандатной мажоритарной системе, 50 процентов депутатов областного маслихата будут избираться также по мажоритарной сис­теме, другие 50 процентов – по партийным спискам. Также среди кандидатов должны быть женщины, молодежь и люди с инвалидностью, их количество не может быть менее 30 процентов от общего числа кандидатов. Таким образом, все представители нашей общественности будут вовлечены в политическую жизнь. Поэтому нынешние выборы являются самыми демократичными начиная с момента обретения Казахстаном независимости.

Участник штаба Ануарбек Скаков рассказал о праве участия в выборах семи политических партий, две из которых зарегистрированы после вступления в силу новых норм закона о партиях, и возможности выдвижения кандидатов не только от партий и неправительственных организаций, но и путем самовыдвижения.

Штаб «За честные выборы» был создан 27 сентября прошлого года в целях консолидации юристов страны на базе респуб­ликанского общественного объединения «Казахстанский союз юристов» для правового сопровождения положений конституционной реформы, разъяснения выборного законодательства, оказания правовой помощи участникам выборов, взаимодействия с представителями гражданского общества, международных организаций.

В состав штаба входят 150 юрис­тов из региональных филиалов, они будут разъяснять выборное законодательство в районах и сельской местности, поскольку большое количество депутатов будет избираться именно там.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]