Самые демократичные выборы

6215
Игорь Прохоров

Штаб «За честные выборы» продолжит разъяснять законодательство о выборах в Мажилис и маслихаты. Об этом шла речь на брифинге республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов».

– Впервые с 2004 года кандидаты в Мажилис будут избираться по одномандатным округам (29 из 98 депутатов), – говорит руководитель штаба, председатель РОО «Казахстанский союз юристов» Серик Акылбай. – Областные территориальные избирательные комиссии теперь работают на профессиональной основе. Выборы были анонсированы за полгода, за годы независимости у кандидатов и политических партий никогда не было столько времени на подготовку к избирательной кампании. Также впервые в бюллетенях на выборах в Мажилис и маслихаты будет графа «Против всех». Избиратели будут голосовать по пяти бюллетеням (в городах республиканского значения – по четырем бюллетеням).

В свою очередь участник штаба Абдыкарым Акжанов подчерк­нул, что все депутаты в маслихаты районов будут избираться напрямую по одномандатной мажоритарной системе, 50 процентов депутатов областного маслихата будут избираться также по мажоритарной сис­теме, другие 50 процентов – по партийным спискам. Также среди кандидатов должны быть женщины, молодежь и люди с инвалидностью, их количество не может быть менее 30 процентов от общего числа кандидатов. Таким образом, все представители нашей общественности будут вовлечены в политическую жизнь. Поэтому нынешние выборы являются самыми демократичными начиная с момента обретения Казахстаном независимости.

Участник штаба Ануарбек Скаков рассказал о праве участия в выборах семи политических партий, две из которых зарегистрированы после вступления в силу новых норм закона о партиях, и возможности выдвижения кандидатов не только от партий и неправительственных организаций, но и путем самовыдвижения.

Штаб «За честные выборы» был создан 27 сентября прошлого года в целях консолидации юристов страны на базе респуб­ликанского общественного объединения «Казахстанский союз юристов» для правового сопровождения положений конституционной реформы, разъяснения выборного законодательства, оказания правовой помощи участникам выборов, взаимодействия с представителями гражданского общества, международных организаций.

В состав штаба входят 150 юрис­тов из региональных филиалов, они будут разъяснять выборное законодательство в районах и сельской местности, поскольку большое количество депутатов будет избираться именно там.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Караван возможностей
Здесь важны прикосновения и звуки
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Началась подготовка к борьбе с саранчой
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
С заботой о природе
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]