Самые демократичные выборы

6071
Игорь Прохоров

Штаб «За честные выборы» продолжит разъяснять законодательство о выборах в Мажилис и маслихаты. Об этом шла речь на брифинге республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов».

– Впервые с 2004 года кандидаты в Мажилис будут избираться по одномандатным округам (29 из 98 депутатов), – говорит руководитель штаба, председатель РОО «Казахстанский союз юристов» Серик Акылбай. – Областные территориальные избирательные комиссии теперь работают на профессиональной основе. Выборы были анонсированы за полгода, за годы независимости у кандидатов и политических партий никогда не было столько времени на подготовку к избирательной кампании. Также впервые в бюллетенях на выборах в Мажилис и маслихаты будет графа «Против всех». Избиратели будут голосовать по пяти бюллетеням (в городах республиканского значения – по четырем бюллетеням).

В свою очередь участник штаба Абдыкарым Акжанов подчерк­нул, что все депутаты в маслихаты районов будут избираться напрямую по одномандатной мажоритарной системе, 50 процентов депутатов областного маслихата будут избираться также по мажоритарной сис­теме, другие 50 процентов – по партийным спискам. Также среди кандидатов должны быть женщины, молодежь и люди с инвалидностью, их количество не может быть менее 30 процентов от общего числа кандидатов. Таким образом, все представители нашей общественности будут вовлечены в политическую жизнь. Поэтому нынешние выборы являются самыми демократичными начиная с момента обретения Казахстаном независимости.

Участник штаба Ануарбек Скаков рассказал о праве участия в выборах семи политических партий, две из которых зарегистрированы после вступления в силу новых норм закона о партиях, и возможности выдвижения кандидатов не только от партий и неправительственных организаций, но и путем самовыдвижения.

Штаб «За честные выборы» был создан 27 сентября прошлого года в целях консолидации юристов страны на базе респуб­ликанского общественного объединения «Казахстанский союз юристов» для правового сопровождения положений конституционной реформы, разъяснения выборного законодательства, оказания правовой помощи участникам выборов, взаимодействия с представителями гражданского общества, международных организаций.

В состав штаба входят 150 юрис­тов из региональных филиалов, они будут разъяснять выборное законодательство в районах и сельской местности, поскольку большое количество депутатов будет избираться именно там.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]