Сближающая сила

4070
Любовь Доброта, Шымкент

Секретами семейного благополучия поделились участники форума по развитию института семьи, впервые организованного в городе.

фото автора

Специальная премия «Лучшая семья» учреждена в Шымкенте. Такая информация была озвучена в ходе форума «Отбасы – Отанымның тірегі».

Премия призвана мотивировать горожан на участие в специальном городском конкурсе и претендовать на звание самой крепкой и благополучной семьи, в основе которой лежат любовь и взаимопонимание, забота друг о друге.

Семья 65-летней Галии Елимбетовой уже решила, что непременно примет участие в конкурсе. За полвека совместной жизни с суп­ругом Галия Пралиевна воспитала четверых детей, а теперь все свое свободное время и душевное тепло отдает внукам.

На форум по развитию семьи моя новая знакомая пришла с двумя внучками – Нурданой и Карлыгаш. Подростки не только хорошо учатся в школе, но и играют в ансамбле домбристов. Без звучания народного музыкального инструмен­та в доме не обходится ни один семейный праздник.

– Когда мои девочки играют на домбре, я молодею, – улыбается Галия Елимбетова. – Счастье – это когда у тебя много детей, когда они тебя зовут бабушкой, улыбаются, обнимают. Заботиться о них для меня огромное удовольствие. Хорошо, что они у меня есть. Главное, чтобы было спокойствие, мир. Я – счастливая бабушка!

Супруги Нурсултан Сабыр и Жанерке Рыскул на форум пришли с маленькими детьми. Старшему сыну Бахкельды исполнилось шесть лет, а младшей Зейнеп – только полтора годика. Молодые люди познакомились во время учебы в Алматинской академии МВД РК им. Макана Есбулатова и работают в системе правоохранительных органов. У обоих звание – капитан полиции.

– У нас полное равноправие и на работе, и дома, – говорит Жанерке Рыскул. – Работа у обоих напряженная, ответственная, и то, что мы находимся в одной системе, только укрепляет семью. Муж понимает суть моих профессиональных обязанностей, а я – его. Это сближает. Дома нет разделения обязанностей на мужские и женские, муж всегда готов помочь во всем по дому и хозяйству, поиграть с детьми.

Для участия в форуме «Отбасы – Отанымның тірегі» пригласили лучшие семьи города, представителей трудовых династий, молодых людей, которые успешно строят свой шаңырақ. На диалоговой площадке, организованной в свободном формате, открыто обсуждались проблемы, связанные с институтом семьи, актуальные вопросы пропаганды семейных ценностей в обществе. Своим мнением поделились и «ветераны» семейной жизни, авторитетные жители, к мнению которых прислушиваются общественность, молодежь.

Аким города Мурат Айтенов, обращаясь к участникам форума, остановился на вопросах поддержки и укрепления института семьи.

– Сила семьи измеряется не только ее социальным положением, поэтому поддержку соответствующего института нельзя рассматривать исключительно как обязанность государства, местных исполнительных органов, – подчеркнул Мурат Айтенов. – Надо понимать, что каждый человек должен чувствовать ответственность за сохранение и развитие своей семьи. Когда мы объединим усилия и вырастим поколение граж­дан, ответственно относящихся к браку, воспитанию детей, это будет настоящим прорывом... Семейные ценности имеют поис­тине исключительное значение для любого общества.

В Шымкенте проводится целенап­равленная работа по укреп­лению института семьи. Одно из самых важных направлений – обеспечение нуждающихся жильем. В прошлом году в городе построено и введено в эксплуатацию 1 млн 67 тыс. кв. метров жилья. Это 3 246 квартир, из которых 748 предоставлены в качестве арендного жилья семьям, относящимся к социально уязвимым слоям населения.

Еще 857 квартир получили горожане из категории работающей молодежи. 1 641 семья получила кредитные квартиры на льготных условиях по государственным программам «Бақытты отбасы», «Шаңырақ» и «7–20–25».

По плану до 2026 года за счет бюджета будет построено два миллиона квадратных метров социального жилья, которое распределят среди нуждающихся семей.

Сегодня государство оказывает всестороннюю поддержку малообеспеченным семьям, не ограничиваясь предоставлением им только пособий. Для них создают рабочие места, помогают открыть и наладить собственный бизнес. В прошлом году 18 тыс. человек прошли курсы профессиональной переподготовки, получив новые востребованные на рынке труда профессии. Такая помощь позволяет обеспечить достаток.

Особая забота – пожилые люди, оставшиеся без попечения детей. Таких сейчас в Шымкенте насчитывается более 500 человек. Спецучреждения, служившие приютом для таких людей, после того как Шымкент стал городом республиканского значения, перешли на баланс Туркестанской области. Сейчас в городе строится социальное учреждение для этой категории граждан.

Государство не оставляет таких стариков без заботы, хотя очень жаль, что в Шымкенте, где хорошо сохранились национальные традиции, люди в возрасте оказываются на обочине жизни, без поддержки родственников. И на это тоже обратили внимание участники форума, задавшись вопросом: не является ли это показателем того, что общество беднеет духовно, снижает моральную планку?

Три года назад шымкентцы первыми в республике запустили уникальный проект «Молодежная лига Шымкента». Он успешно реализован и получил большую поддержку школьников, учителей и родителей. Благодаря организации турниров по ряду видов спорта интерес со стороны молодежи к массовым занятиям спортом возрос. Шымкентская молодежная лига нацелена на то, чтобы тысячи наших детей вели здоровый образ жизни.

– Нам нельзя забывать об институте семьи, он очень важен для сохранения традиций, нацио­нальных ценностей и преемственности поколений, – отметил Мурат Айтенов. – Это постоянно подчеркивает Президент Касым-Жомарт Токаев. В этой связи особое значение имеет форум семьи. Я надеюсь, он сыграет большую роль в продвижении семейных ценностей в обществе, поддержке и укреплении института семьи.

Популярное

Все
Шьется форма для гвардейцев
Кто в ответе за базар?
Остаться в памяти потомков
Кузница кадров
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Куда «уходит» пластик?
Устраняются последствия падежа сайги
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Последний заплыв
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Вселенная стала ближе
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мангистауская область должна стать образцом динамичного раз…
Движение вперед по ключевым направлениям
Ориентиры внутренней политики
Продолжается подготовка к посевной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]