Сборная Казахстана по греко-римской борьбе завершила первый день чемпионата Азии с одной золотой, тремя серебряными и одной бронзовой медалями

1887
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Чемпионом континента на проходящем в столице Монголии Улан-Баторе первенстве Азии по видам борьбы стал наш тяжеловес Алимхан Сыз-дыков. В финальной схватке с представителем Южной Кореи Ким Мин Соком казахстанский 28-летний палуан, выступающий в весовой категории до 130 кг, уверенно выиграл первую половину противостояния со счетом 9:0 и досрочно одержал победу.

Отметим, что на пути к победе казахстанец также без особых проблем поочередно победил японца Арату Соноду со счетом 8:0 и борца из Кыргызстана Романа Кима – 12:3.

Но на этом радостные извес­тия из Монголии не закончились. Еще один казахстанский борец Амангали Бекболатов стал серебряным призером чемпионата Азии. Трехкратный чемпион Казахстана и многократный победитель международных турниров, выступающий в категории до 55 кг, в финале встречался с действующим чемпионом Азии – японцем Ю Шиотани. После стартовых двух минут схватки казахстанец вышел вперед со счетом 2:0, но затем пропустил атаку соперника и досрочно проиграл встречу (2:13). Пересмотр не выявил нарушений правил со стороны борца из Страны восходящего солнца.

Также серебряным призером первенства континента стал и наш палуан Максат Ережепов (между прочим, чемпион Азии 2017 года), выступающий в категории до 77 кг. В финальной схватке казахстанец сошелся с серебряным призером Олимпиады-2020 в Токио Акжолом Махмудовым из Кыргызстана. Первая половина схватки завершилась в пользу нашего соотечественника со счетом 1:0, но вот во второй половине противостояния соперник вырвал победу со счетом 3:1 (в итоге 3:2).

Стал серебряным призером чемпионата Азии и казахстанец Мирамбек Айнагулов. Двукратный медалист мировых турниров, выступающий в категории до 63 кг, в финале встречался с Тынаром Шаршенбековым из Кыргызстана. Кыргызстанец уступал со счетом 1:3, но после сумел уложить нашего борца на лопатки и выиграть золотую медаль. Ранее 28-летний Айнагулов три раза брал медали континентальных турниров, но чемпионом пока что не становился.

Единственную бронзовую медаль нам принес Нурсултан Турсынов. 31-летний казах­станец в битве за третье мес­то выиграл схватку у Мелиса Айтбекова из Кыргызстана со счетом 7:2 и во второй раз в карьере вошел в число призеров континентальных стартов. В 2015 году Турсынов становился серебряным призером чемпио­ната Азии в Катаре.

Напомним, что первенство Азии по видам борьбы будет проходить в Монголии до 24 апреля, помимо борцов греко-римского стиля здесь еще выступят борцы вольного стиля и представительницы женской борьбы.

Популярное

Все
Встречаемся у Иртышского моста
Навести порядок в монополиях
Соревновались сильнейшие
Инвестпроекты для села
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Японии женщины живут дольше
Поливную воду забирали через потайной канал
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Казахстан движется в правильном направлении – итоги соцопроса
Казахстанские туристcкие направления будут продвигать в КНР через цифровые платформы
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Причастная к мировому рекорду
Крупнейший энергопроект региона
Энергетический разворот: Казахстан меняет правила игры для инвесторов и собственного будущего
Жанажол Куанышбек стал победителем юношеского ЧМ по греко-римской борьбе
Глава КТЖ отчитался перед Токаевым о работе нацкомпании
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

В Уральске стартовали VIII областные сельские спортивные иг…
Сотрудничество в сфере спорта обсудили Казахстан и США
Чемпионат мира по қазақ күресі среди военнослужащих пройдет…
Более 100 спортсменов и тренеров поощрили за успех на Азиат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]