Сборная Казахстана по греко-римской борьбе завершила первый день чемпионата Азии с одной золотой, тремя серебряными и одной бронзовой медалями

1848
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Чемпионом континента на проходящем в столице Монголии Улан-Баторе первенстве Азии по видам борьбы стал наш тяжеловес Алимхан Сыз-дыков. В финальной схватке с представителем Южной Кореи Ким Мин Соком казахстанский 28-летний палуан, выступающий в весовой категории до 130 кг, уверенно выиграл первую половину противостояния со счетом 9:0 и досрочно одержал победу.

Отметим, что на пути к победе казахстанец также без особых проблем поочередно победил японца Арату Соноду со счетом 8:0 и борца из Кыргызстана Романа Кима – 12:3.

Но на этом радостные извес­тия из Монголии не закончились. Еще один казахстанский борец Амангали Бекболатов стал серебряным призером чемпионата Азии. Трехкратный чемпион Казахстана и многократный победитель международных турниров, выступающий в категории до 55 кг, в финале встречался с действующим чемпионом Азии – японцем Ю Шиотани. После стартовых двух минут схватки казахстанец вышел вперед со счетом 2:0, но затем пропустил атаку соперника и досрочно проиграл встречу (2:13). Пересмотр не выявил нарушений правил со стороны борца из Страны восходящего солнца.

Также серебряным призером первенства континента стал и наш палуан Максат Ережепов (между прочим, чемпион Азии 2017 года), выступающий в категории до 77 кг. В финальной схватке казахстанец сошелся с серебряным призером Олимпиады-2020 в Токио Акжолом Махмудовым из Кыргызстана. Первая половина схватки завершилась в пользу нашего соотечественника со счетом 1:0, но вот во второй половине противостояния соперник вырвал победу со счетом 3:1 (в итоге 3:2).

Стал серебряным призером чемпионата Азии и казахстанец Мирамбек Айнагулов. Двукратный медалист мировых турниров, выступающий в категории до 63 кг, в финале встречался с Тынаром Шаршенбековым из Кыргызстана. Кыргызстанец уступал со счетом 1:3, но после сумел уложить нашего борца на лопатки и выиграть золотую медаль. Ранее 28-летний Айнагулов три раза брал медали континентальных турниров, но чемпионом пока что не становился.

Единственную бронзовую медаль нам принес Нурсултан Турсынов. 31-летний казах­станец в битве за третье мес­то выиграл схватку у Мелиса Айтбекова из Кыргызстана со счетом 7:2 и во второй раз в карьере вошел в число призеров континентальных стартов. В 2015 году Турсынов становился серебряным призером чемпио­ната Азии в Катаре.

Напомним, что первенство Азии по видам борьбы будет проходить в Монголии до 24 апреля, помимо борцов греко-римского стиля здесь еще выступят борцы вольного стиля и представительницы женской борьбы.

Популярное

Все
Укротительницы ветров и повелительницы времени
У адвоката – особый статус в системе правосудия
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
По субсидиям тоже бывают долги
Историю подвига в сердце храним
Подведены итоги I Международного театрального фестиваля «Сырдың Сәбирасы»
Призвание – помогать животным
Готовы сделать «лецитиновый рывок»
Отремонтировать, продлить и сэкономить
Покорили сердца самаркандцев
Построят две крупные ветряные электростанции
«Кайрат» упрочил свое лидерство
Больше нет понятия «трехсменка»
В Таразе открыли музей Бауыржана Момышулы
Должники за рубежом не отдохнут
«Люблю разговаривать со своей многотонной машиной»
Зеленый свет на пути «зеленой» генерации
Всегда на страже закона и порядка
Наполняемость водохранилища радует полеводов
Химия угля: новое дыхание индустрии
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Будущее – за цифровыми активами
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Байсеите родились герои Бреста
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
От брони до боеприпасов
Подвиг на все времена
Премьер Индии отменил визиты в Европу
Вася-казах
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Астана примет этап Кубка мира Евразийской лиги по конкуру
Казахстанец отличился золотом ЧМ по таеквондо среди кадетов…
Призеров ЧМ по киокушинкай-кан каратэ чествовали в аэропорт…
Сборная Казахстана заняла второе место на ЧА по гребле на б…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]