Счастье можно купить

3074
Елена Левкович

– Мама, можно я куплю коробку конфет? – спрашивает сын после школы. – Хочу поздравить одну девочку с 8 Марта…

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Шестой класс, что я хотела. День всех влюбленных обошелся без подарков потенциальным «невестам», видимо, на столь решительные действия в виде открытки с признанием духа у моего подростка пока не хватило.

– Что за девочка-то? Одноклассница? – спрашиваю. Вычислить объект внимания из класса несложно – всего три барышни.

Сын отмахнулся: «Ну какая разница». Затем, отведя глаза, добавил: «И еще букет бы...»

У младшего попыток поздравить кого-то из ровесниц лично пока нет. Они в четвертом классе пока еще учат тематические песни – и для мам, и для своих девчонок. И смотрю, делают это с душой. Тут, конечно, заслуга педагога: умение проявлять уважение к слабому полу вне зависимости от возраста складывается в том числе из позиции «второй мамы». И так это все трогательно выглядит! Мальчишки действительно волнуются и готовятся. А еще же и мамы придут на школьный концерт! Праздничная белоснежная рубашка уже отглажена, туфли (обязательно темные!) начищены.

Рассуждать о том, что у нас принято вспоминать о ценности женщин лишь 8 марта, я не хочу. И вдаваться в историческую подоплеку этого праздника – тоже. Спасибо, конечно, Кларе Цеткин за предложение в далеком 1910 году, чего уж там. Но это больше для историков важно, а не для нас, прекрасных созданий.

А прекрасны мы все. Вне зависимости от роста, веса, литературных предпочтений и умения готовить. Несмотря на наши порой не самые добрые слова для домочадцев. Ну кто опровергнет, что иногда мы превращаемся в фурий? Да не знаю я таких женщин, которые всегда добрые, ласковые, мудрые и терпеливые. Каждая из нас в разные перио­ды бывает в ипостасях «прелесть, какая дурочка» или «ужас, какая дура». Бытовые заботы, проблемы со здоровьем, плохие оценки детей в школе – причин «слететь с катушек» масса. Кто подвернулся в этот момент под горячую руку, сам виноват, так тебе и надо. Это потом уже всех будет жалко, самой стыдно, а на кухне в духовке за час «вырастут» пирожки или любимая домашними запеченная курочка.

Но лечится душевный дисбаланс обычно простыми словами. «Мама, я тебя люблю», «Ты такая красивая!», «Давай я тебе массаж сделаю, устала, наверное» – бальзам на душу! Каким бы ни был тяжелым день, плохим – настроение, пустой – банковская карта, внимание и забота помогут и отогреют.

Ну и еще цветы помогут, точно вам говорю. Кто их подарит, вот вообще без разницы – вы маме или она вам, муж, коллега, дети, внуки, да даже соседи. Розы это будут, орхидеи или уютная бегония в горшочке – тоже без разницы. Тут главное – с душой. Ведь цветы – это не просто объект флоры. Они не для того, чтобы удивить, чтобы продемонстрировать финансовую состоятельность или похвастаться. Это, наверное, такой волшебный ритуал: женщина, даже если ей еще в детсад рано утром вставать, ждет, даритель старается, и уже сам момент вручения дарит радость. А потом дома еще долго пахнет праздником и добрым отношением…

В общем, дарите женщинам цветы! И не только на 8 Марта. Звучит, конечно, как рекламный лозунг цветочных магазинов, делающих в первые весенние дни полугодовую кассу (знаю не понаслышке), но, в конце концов, счастье, такое благоухаю­щее и яркое, для любимых женщин действительно можно купить.

Все колонки автора

Популярное

Все
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Индустрия детских товаров ждет поддержки
Культурный контекст в эпоху ИИ
Навели порядок
Заложник статуса
Чтить традиции и знать язык
Цифровые помощники учителей
Парламентарии ознакомились с развитием индустриальной сферы и деятельностью аграрных предприятий
От идеи – к интересу
Золотые артефакты найдены в Улытау
А что выбираете вы?
Не только учить, но и воспитывать
В Казахстане усилят контроль за сомнительными плательщиками НДС
К вершинам Алтайских гор
Выявлены ошибки, даны рекомендации
«Байтерек» отчитался о работе
Создавая запас прочности
Внедрение инновационных технологий неизбежно
Металлы редкие – перспективы большие
Нацпроект ускорит модернизацию
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Объединяя знания – строим будущее
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Идет подготовка к государственному визиту
Казахстанцы сделали свой выбор
Стало известно точное время встречи Путина и Трампа на Аляске
Школа должна быть местом, где каждый ребенок чувствует себя в полной безопасности – Токаев
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Образование и наука должны стать движущей силой развития Казахстана – Токаев
Системный подход, направленный на результат
Премьера оперы «Хан Сұлтан. Алтын Орда» состоится в Татарстане
Для студентов колледжа построили общежитие
Путь к вершине
Награды паралимпийцам вручили в Астане
Быстрее реагировать на вызовы
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]