Сделан упор на профилактику

654
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

С 25 июля в Казахстане стартовала акция «Берегите детей от воды»

фото автора

Ежегодно в водоемах области погибают от пяти до десяти человек. В этом году зарегистрировано уже три трагических случая. В начале июня утонул ребенок, недоглядели родители...

Основными причинами несчастных случаев становятся алкогольное опьянение, купание в запрещенных местах. Если говорить о детях, то чаще погибают те, кто купается в водоемах без сопровождения взрослых.

По сравнению с прошлым годом печальные показатели снизились, однако спасатели продолжают бороться за каждую жизнь. Их главное оружие – профилактика.

В канун Всемирного дня предотвращения утопления людей, который ежегодно отмечается 25 июля, состоялся очередной рейд по акватории Кенгирского водохранилища города Жезказгана. К большому сожалению, в местах, запрещенных для купания, были замечены компании подростков, пришедших на водоем без взрос­лых. По факту это нарушение, которое влечет за собой штраф.

После звонка родителям один из подростков расплакался. Горькие слезы ребенка, несомненно, расстроили и его друзей, и спасателей. Однако на кону находится безопасность. Эмоции со временем забудутся, но будет извлечен урок.

– Детские слезы не редкость во время рейдов, но на сегодня штрафы – самый действенный способ заставить задуматься о последствиях беспечного поведения, – говорит начальник отдела гражданской обороны ДЧС области Улытау Еркин ­Жанабаев. – Куда страшнее, когда родителям сообщают, что их ребенок утонул.

Профилактике нарушений правил безо­пасности на воде и ранее уделялось немало внимания. В этом году сотрудники ДЧС усилили работу в данном направлении. Проводятся совместные с сотрудниками полиции и прокуратуры рейды. С начала июня выписано 17 штрафов, как правило, за нахождение детей на водоемах без присмотра, купание в запрещенных местах.

Излюбленное место отдыха жезказганских подростков – правобережная часть Кенгирского водохранилища на каменис­той косе. Там обрывистые берега, много камней на дне.

Перед началом купального сезона совмест­но с местными исполнительными органами в опасных местах чеэсники установили запрещающие знаки. Но их срезают вандалы, чтобы сдать на металлолом.

– Люди, к сожалению, реагируют только на штрафные меры, – говорит Еркин Адильбекович. – Один раз выплатив штраф, родитель уже задумается, пускать ли ребенка на озеро. Другие правила поведения вблизи водоема, такие как оставление мусора, мытье машин и купание собак, – в компетенции полиции.

Популярность запрещенных, необо­рудованных мест для купания объясняется нехваткой разрешенных пляжей, считают в ДЧС. В области Улытау всего пять мест массового отдыха, туризма и спорта на воде, причем четыре из них – частные пляжи, а одно предназначено не для купания, а только для занятий спортом.

Как правило, люди возмущены тем, что приходится платить за отдых, потому выбирают безлюдные местечки на берегу. В ДЧС предлагают обустроить больше бесплатных пляжей, где отдыхающие будут под присмотром спасателей, полиции, медиков. Для работы там можно привлекать безработных из Центра занятости. Но такие решения должен принимать акимат.

А пока фиксируются вопиющие случаи вроде самовольного обустройства пляжа на берегу водохранилища. Сейчас по данному факту проводится разбирательство.

– Один предприимчивый делец пос­тавил на берегу юрту, а на воде устроил массовые развлекательные мероприятия. Причем вся эта деятельность не была согласована ни с акиматом, ни с ДЧС. Рядом – ни медиков, ни спасателей. А назначенный в этой зоне отдыха с гордым названием «Турист» инструктор-охранник сам не умеет плавать... За самовольный захват земельного участка организатору грозит солидный штраф, – рассказал Еркин Жанабаев.

Сотрудники ДЧС области запланировали профилактические мероприя­тия на пляже «Лагуна», где собирается много людей. Детей и взрослых ждут обучение навыкам плавания, уроки первой помощи пострадавшим на воде.

В обычные дни делается упор на профилактические беседы. Самые продуктивные встречи со школьниками и студентами, по мнению сотрудников ДЧС, проводятся во время учебного года.

– Исходя из опыта, могу сказать, что открытые и интерактивные уроки, классные часы и линейки дают результаты, – отметил Еркин Адильбекович. – Мы ведь не только с детьми работаем, но и с их родителями, преподавателями. Раздаем памятки, объяс­няем правила безопасности на воде. В доверительной беседе проще достучаться до каждого.

– Печальная статистика идет на снижение. Уверен, это результат профилактической работы с населением, – присое­диняется к беседе главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС области Улытау ­Кайрат Капизов. – Наша команда патрулирует побережье на водном транспорте, работает пеший патруль, в отдаленные участки спасатели выезжают на автомобиле.

Задача отряда – водолазно-спасательные мероприятия на воде, аварийно-спасательные работы на транспорте в случае ДТП, поисково-спасательная деятельность.

...Уже сейчас вода в Кенгирском водохранилище «цветет», до сих пор сохраняется мутность после паводка. Плюс ко всему водоем известен свои­ми обрывистыми берегами, множеством опасных для купания участков, особенно для неподготовленных неопытных пловцов.

– Сложно объяснить людям, почему нельзя купаться в неразрешенных мес­тах, почему нельзя заходить в воду в нетрезвом состоянии, заплывать далеко или оставлять детей без присмотра. Мы говорим, но зачас­тую нас не слышат, – сетуют напоследок спасатели.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Подготовка к военному параду
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Отключение будет поэтапным
Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]