Сдвинуть с мертвой точки проблему нехватки пастбищ намерены в Казахстане

Асет Калымов, Алматинская область
Аграрии Жетысу с большим одобрением восприняли инициативу Главы государства по обеспечению личных подсобных хозяйств сельчан пастбищными угодьями, передает Kazpravda.kz.   

Проблема нехватки пастбищ в нашей стране обострилась не сегодня и не вчера. Фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств жалуются, что с каж­дым годом мест для выпаса становится все меньше. Гнать коров, лошадей и овец подчас приходится за десятки километров от сел. Дефицит кормов и сена приводит к сокращению поголовья, многие сельчане и вовсе продают скотину и переезжают в города в поисках лучшей доли.

Не случайно в нынешнем Послании Президента народу особое внимание уделено проблемам в сфере агропромышленного комплекса, в том числе в животноводстве. Как отметил Глава государства, важно повысить эффективность использования пастбищ.

– На сегодня у фермеров нет доступа к местам выпаса скота из-за их принадлежности лицам с известными фамилиями, устроившим из своих владений неприступные крепости, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. – Акимы не могут решить эту проблему по разным причинам, в том числе из-за личной зависимости.

Правительству совместно с уполномоченными органами нужно принять решительные меры для исправления ситуации. Особое внимание следует уделить обеспечению личных подворий сельчан пастбищными угодьями. Их правовой статус и инструменты поддержки необходимо прописать в отдельном законе «О личных подсобных хозяйствах». Правительству следует разработать законопроект в кратчайшие сроки.

Президент страны также отметил необходимость расширения площадей возделывания кормовых культур, усиления контроля над соблюдением севооборота, использования возможностей космического мониторинга и дистанционного зондирования земель.

К слову, об отсутствии доступа к пастбищным ресурсам неоднократно заявляли и животноводы Жетысу. В частности, в июле нынешнего года жители Коксуского района в обращении к руководству Минсельхоза предупредили, что опустынивание и деградация отгонных участков в ближайшее время приведут к гибели стада и разорению крес­тьянских хозяйств.

«Ситуация тяжелая, – отметили авторы письма. – Некоторые из нас уже забыли о многовековой традиции предков: пасти скот согласно природным условиям – зимой на қыстау, летом – на джайляу. Исторический опыт ведения животноводства теряется, а использование пастбищ ведется стихийно. Чрезмерный, нерациональный и внесезонный выпас животных стал причиной сокращения растительного покрова отгонных участков. От этого страдают плодородие и продуктивность земель».

По мнению сельчан, Закон «О пастбищах», принятый в 2017 году, никак не решил вопрос по их управлению и не остановил деградацию земель сельскохозяйственного назначения. Более того, отгонные участки коксус­ких животноводов каждый год весной и летом вытаптываются табунами лошадей, принадлежащих одной из крупных местных агрофирм. В результате прошлой зимой в нескольких крестьянских хозяйствах случился падеж поголовья.

Как показывает анализ, такие же проблемы испытывают фермеры Енбекшиказахского, Талгарского, Аксуского, Ескельдинского и других районов Алматинской области. Каждый год на сельских сходах и отчетных встречах акимов с населением люди сетуют на нехватку общест­венных пастбищ. По их словам, практически все земельные участки вокруг сел, пригодные для выпаса скота, проданы, их территория огорожена, новые хозяева туда никого не пускают. Часть других наделов переведена из категории пастбищных в посевные и поливные земли.

В итоге многим сельчанам приходится держать животных на подворье, в сараях, другие вынуж­дены продавать скот, поскольку на кормах и сене содержать его накладно.

Свет в конце туннеля


С большим одобрением аграрии Жетысу встретили поручение Главы государства по обеспечению жителей сел пастбищными угодьями. Так, председатель Ассоциации фермеров Алакольского района Ержан Бияхметов отметил, что животноводство было и остается стратегически важной отраслью отечественной экономики.

– Необходимо принять ряд срочных мер по расширению сенокосных лугов, возврату в госсобственность наделов, не используемых по назначению, – считает глава крестьянского хозяйства «Бірлестік». – Не секрет, что пустуют тысячи гектаров плодородных и пастбищных полей, принадлежащих некоторым казахстанцам. Эти ресурсы лучше распределить людям, умею­щим эффективно работать на земле. Уверен, аграрии всей страны поддерживают цели, поставленные в Послании Президента.

С этим мнением согласен житель села Кеген, ветеран-педагог Шеризат Мекебаев. Он, как и многие аулчане, держит в личном хозяйстве несколько десятков коров и овец.

– Мы остро нуждаемся в пастбищных угодьях, большая часть которых в нашем районе находится в руках известных людей и крупных компаний, – рассказал пенсионер. – В частности, в сельском округе Тасашы и на джайляу Каркара есть тысячи гектаров огороженных земель, куда нам нет доступа. Об этом местные жители сообщали в открытом письме Главе государства, и думаю, что наши нужды и чаяния дошли до адресата. Теперь ждем конкретных результатов по решению поставленной Президентом задачи.

Своим взглядом на означенную тему с нами поделился научный консультант ТОО «КазНИИ животноводства и кормопроизводства», доктор сельскохозяйственных наук Михаил Тамаровский. По словам ученого, проблема в том, что в начале 90-х годов, в период становления независимого Казахстана мелкие крестьянские хозяйства не получили земельного кормопроизводства, а большинство приаульных пастбищ попало в руки состоятельных людей.

– Вместе с тем в республике имеется 90 миллионов гектаров неиспользуемых угодий, отнесенных к землям запаса, – рассказывает Михаил Владимирович. – Это государственная земля. Если данные массивы вовлечь в сельскохозяйственный оборот, можно обеспечить кормами значительное поголовье скота фермерских и крестьянских хозяйств, частных подворий. Кроме того, имеется много плантаций, принадлежащих определенному кругу лиц и компаний, латифундистам. Эти ресурсы также не используются по назначению.

Эксперт считает необходимым создать постоянно действующую мониторинговую группу по вовлечению в оборот неис­пользуемых пастбищ и земель запаса. В эту группу должны войти представители Минсельхоза, акиматов и аграрной науки. К примеру, в структуре НАО «НАНОЦ» – Национального аграрного научно-образовательного центра – действует ряд учреждений: «КазНИИ животноводства и кормопроизводства» с институтом овцеводства, «КазНИИ экономики АПК и развития сельских территорий», «КазНИИ земледелия и растениеводства». Эти организации имеют много наработанного материала (рекомендаций, методик, апробированных материалов исследований) по обеспечению пастбищным и полевым кормопроизводством всех видов хозяйств, начиная от частного подворья и заканчивая крупными агроформированиями.

– Нужно провести комиссионную инвентаризацию всех неиспользуемых земель, выделить среди них деградированные пастбища, а также массивы, которые можно восстановить и использовать в пастбищном обороте, – предлагает доктор наук. – Есть участки, пригодные для лугового кормопроизводства, выращивания кормовых культур. Ученые могут в кратчайший срок (10–15 дней) выработать предложения по вовлечению в агропроизводство неиспользуемых угодий и земель запаса, дать рекомендации по обеспечению поголовья кормами в соответствии с нормативными показателями.

Как резюмировал Михаил Тамаровский, проблема нехватки пастбищных ресурсов обсуждалась не раз на различных уровнях, но, к сожалению, до сих пор не решена. И если сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, то получится интересная операция по восстановлению сельскохозяйст­венного производства, обеспечению продовольственной безопас­ности страны.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Число рейсов в Анкару увеличится
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]