Сегодня казахстанцы отмечают Жаңару күні

4967
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Этот день символизирует начало нового периода в жизни страны и каждого человека

коллаж Натальи Ляликовой

На протяжении веков обрядовые практики, связанные с очищением, обновлением и встречей весны, передавались из поколения в поколение, формируя уникальный культурный код, объединяющий тюркские народы. И сегодня его ключевая роль заключается прежде всего в создании духовных концептов консолидации единой нации Казахстана и укреплении национального самосознания сплоченной полиэтнической общности Великой степи.

Чаще всего шестой день декады Наурызнама – Жаңару күні – посвящен общенацио­нальной акции по посадке деревьев, что можно считать символом обновления во всех сферах жизни. Ведь подобно новым саженцам, что сегодня будут высажены по всей стране, казахстанцы закладывают новые традиции и идеи, которые станут фундаментом далеко идущих целей нации.

Главная объединяющая идея Наурыза заключается в том, что этот праздник становится мостом между прошлым и настоящим, между разными культурами и традициями Казахстана, считает председатель столичного Совета матерей при АНК Алтынай Танирберген. Эта общест­венная структура занимается сохранением нацио­нального духовного богатства, чтобы новое поколение имело четкие ориентиры в глобальном мире, отправляясь в самостоя­тельную взрослую жизнь.

– Наурыз издавна воспринимался как время обновления и наведения порядка во всех сферах жизни. Люди очищали свои дома и улицы, возвращали долги, мирились с теми, с кем были в ссоре, заботились о старших и помогали нуждающимся. Эти традиции выражали не просто подготовку к празднику, а стремление к чистоте – в быту, в отношениях, в мыслях. Очищение природы весной всегда шло рука об руку с очищением общества, когда каждый человек брал на себя ответственность за окружающий мир и тех, кто рядом, – говорит она.

Поэтому каждый день Наурызнама имеет свое сакральное значение. Смысл Жаңару күні заключается не только в бытовых традициях. Это стремление к обновлению на уровне отношений между природой и друг другом, между государством и его гражданами.

– Раньше зимовье проходило очень сложно, условия зимних пастбищ были суровыми, нужно было выжить самому, сохранить скот. И мы испытываем трепетное чувство обновления в этот день, ведь те, кто пережил тяжелые невзгоды холодов, наконец встречаются и, самое главное, прощают друг другу все обиды. Весна принесла нам начало нового периода жизни, веру в будущее, куда нельзя идти с грузом старых душевных ран, – делится ­Алтынай Танирберген. – Наши предки, живя в согласии с природой, научились быть настоящими экологами. Даже сегодня, изучая 17 направлений Целей устойчивого развития ООН, мы понимаем, насколько четко эти позиции совпадают с видением наших прародителей своего места в этой сложной системе. Поэтому символично, что Жаңару күні мы стали отмечать экологическими акциями по всей стране. Пусть посаженные сегодня молодые деревья прорастут корнями в благодатную почву.

Бережное отношение к природе, стремление внести вклад в общее будущее действительно всегда были частью великой культуры номадов. Сегодня ценности обновления воплощаются уже в конкретных гражданских инициативах, направленных на формирование культуры чистоты и ответственности на государственном уровне. Эти идеи получают новое звучание. Например, «Таза Қазақстан» органично продолжает заложенные в Наурызе традиции, превращая весеннее обновление в системный процесс, который меняет среду и общественные отношения не на один день, а на годы вперед. Казахстан переживает процесс системных обновлений на государственном уровне: социальные трансформации, политическая модернизация, экономические реформы, осознание прошлых, порой горьких и трагичных уроков, вопросы энергетической независимости и место страны в турбулентном мире.

Идеи обновления можно найти и в самой истории праздника. Да, казахский народ никогда не был разобщенным и издревле почитал свои уникальные традиции. Однако праздник Наурыз был запрещен советской властью в ходе борьбы с пережитками «прошлого» в 1926 году. Вековые народные традиции и ритуалы празднования были преданы забвению в течение шести десятков лет.

После возрождения праздника в 1988 году его содержание и формат восстановились лишь частично, сначала он приобрел сценический характер, показывающий некоторые элементы традиций: установка юрт, демонстрация национальной одежды, кухни. Официально этот праздник был учрежден Указом Президента Казахской ССР от 15 марта 1991 года «О народном празднике весны – «Наурыз мейрамы», в соответствии с которым день весеннего равноденствия 22 марта был объявлен днем народного праздника весны. С 2009 года Наурыз мейрамы отмечается три дня подряд – с 21 по 23 марта, которые являются выходными днями.

– В моем детстве мы отмечали ­Наурыз в кругу семьи, которая, несмотря на то, что на государственном уровне он был забыт, продолжала хранить традиции предков, – вспоминает Алтынай ­Танирберген. – Мои родители – старшие дети в семье, и наш дом в эти дни становился местом сбора всей большой семьи. Радость, которую мы испытывали от встречи с близкими, передавалась из года в год. Сегодня, когда этот праздник, воскрешенный из глубины веков и обновленный нашей независимостью, можно отмечать столь широко, эта радость приумножается многократно, давая веру в будущее и надежду на то, что оно будет непременно хорошим.

К тому же, как отмечает спикер, в наши дни Наурыз играет значительную роль в укреплении связей между этносами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства.

– Это единый праздник для всех, кто признает Казахстан своей Родиной. К примеру, в период советской депортации казахи делились с переселенцами последним куском хлеба, давали им приют. Именно эта философия праздника – щедрость и доб­рота – заложена в жизненные позиции каждого гражданина страны вне зависимости от этнических, религиозных, возрастных, социальных и других различий, – считает Алтынай Танирберген. – Мы отмечаем Наурыз мейрамы в год 30-летия Ассамблеи народа Казахстана, и участвуют в его мероприятиях все этносы, которые проживают в нашей стране. Пусть он станет днем обновления для всей нации.

Популярное

Все
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
Комедия страстей
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Молодежь созидает будущее
Вклад молодых ученых в развитие медицины
Маленькие шаги для больших достижений
По данным АТР
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Юные патриоты приняли присягу
Устранить асимметрию банковских рисков
Живая связь времен
Все строго по правилам
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Состязались юные таланты
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Представлены приоритеты в области социальной политики
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Сквер дружбы Казахстана и России открыли в Москве
Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакско…
Какой я вижу свою Родину
Документы об истории Казахстана по крупицам собрали из разн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]