Сектор Газа – в фокусе внимания

Ануар Калмыков

Казахстанские дипломаты продолжают работать над возможностью эвакуации наших граждан из сектора Газа.
Заявленная Главой государства помощь палестинскому народу уже перечислена в БАПОР.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Посольства РК в Египте и Иордании продолжают прорабатывать вопросы вывоза наших соотечественников из сектора Газа через КПП «Рафах», их дальнейшей транспортировки, а также оказания содействия по соответствующему документированию для прохода границ иностранных государств, сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге в понедельник.

– На сегодня в секторе Газа, по нашим данным, находятся 76 граждан РК... При этом есть определенные требования как у египетской стороны, так и у израильской по выезду членов семей иностранных граждан. К примеру, около трети не подпадают под эвакуацию. Это совершеннолетние дети, супруги, внуки и супруги детей. Соответственно, некоторые из наших граждан не готовы выехать из сектора Газа из-за невозможнос­ти вывоза членов семей, – сообщил Айбек Смадияров.

Он напомнил, что 1 ноября из сектора Газа началась эвакуация иностранных граждан и палес­тинцев с двойным граж­данством, но с 4 ноября она временно приостановлена. По словам официального представителя МИД РК, согласно требованиям египетской и израильской сторон, каждой стране предос­тавляется определенная дата по проходу иностранных граждан через КПП «Рафах». При этом учитывается текущая пропускная способность данного пропускного пункта (примерно 500 человек в сутки), а также общее число людей, находящихся в списках, предоставленных посольствами порядка 45 стран, а это около 7 000 человек.

Дипломаты делают все необходимое, чтобы эвакуация граж­дан Казахстана произошла как можно скорее, подчеркнул официальный представитель МИД. Однако есть обстоятельства, на которые повлиять невозможно.

– С нашей стороны готовность полная – как только казахстанцы пересекут границу с Египтом, специальный эвакуационный борт вылетит в Каир, – отметил он.

Вооруженный конфликт между палестинским движением ХАМАС и Израилем, начавшийся 7 октября, усугубил и без того сложную ситуацию на Ближнем Востоке и вызвал катастрофический гуманитарный кризис в секторе Газа.

В результате конфликта в секторе Газа уже погибли около 10 тыс. и ранены более 20 тыс. человек. При этом две трети жертв составляют женщины и дети. Согласно информации Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), население сектора Газа находится в критическом положении.

На прошедшем в Астане саммите Организации тюркских государств Президент Касым-Жомарт Токаев объявил о решении Казахстана предоставить палестинскому народу гуманитарную помощь в размере 1 млн долларов.

– Выделенные Правительством РК финансовые средства были перечислены в Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, которое на протяжении семи десятилетий оказывает чрезвычайную и иную помощь палестинскому народу, – сообщил на брифинге в МИД Айбек Смадияров. – Следует отметить, что гуманитарная деятельность является важным направлением внешней политики нашей страны. Казахстан, придерживающийся миролюбивой политики и принципов справедливости, всегда стремится оказывать поддержку государствам, находящимся в трудной гуманитарной ситуации.

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Шампунь на тротуары не жалели
Барьер взят!
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]