Сектор Газа – в фокусе внимания

4283
Ануар Калмыков

Казахстанские дипломаты продолжают работать над возможностью эвакуации наших граждан из сектора Газа.
Заявленная Главой государства помощь палестинскому народу уже перечислена в БАПОР.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Посольства РК в Египте и Иордании продолжают прорабатывать вопросы вывоза наших соотечественников из сектора Газа через КПП «Рафах», их дальнейшей транспортировки, а также оказания содействия по соответствующему документированию для прохода границ иностранных государств, сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге в понедельник.

– На сегодня в секторе Газа, по нашим данным, находятся 76 граждан РК... При этом есть определенные требования как у египетской стороны, так и у израильской по выезду членов семей иностранных граждан. К примеру, около трети не подпадают под эвакуацию. Это совершеннолетние дети, супруги, внуки и супруги детей. Соответственно, некоторые из наших граждан не готовы выехать из сектора Газа из-за невозможнос­ти вывоза членов семей, – сообщил Айбек Смадияров.

Он напомнил, что 1 ноября из сектора Газа началась эвакуация иностранных граждан и палес­тинцев с двойным граж­данством, но с 4 ноября она временно приостановлена. По словам официального представителя МИД РК, согласно требованиям египетской и израильской сторон, каждой стране предос­тавляется определенная дата по проходу иностранных граждан через КПП «Рафах». При этом учитывается текущая пропускная способность данного пропускного пункта (примерно 500 человек в сутки), а также общее число людей, находящихся в списках, предоставленных посольствами порядка 45 стран, а это около 7 000 человек.

Дипломаты делают все необходимое, чтобы эвакуация граж­дан Казахстана произошла как можно скорее, подчеркнул официальный представитель МИД. Однако есть обстоятельства, на которые повлиять невозможно.

– С нашей стороны готовность полная – как только казахстанцы пересекут границу с Египтом, специальный эвакуационный борт вылетит в Каир, – отметил он.

Вооруженный конфликт между палестинским движением ХАМАС и Израилем, начавшийся 7 октября, усугубил и без того сложную ситуацию на Ближнем Востоке и вызвал катастрофический гуманитарный кризис в секторе Газа.

В результате конфликта в секторе Газа уже погибли около 10 тыс. и ранены более 20 тыс. человек. При этом две трети жертв составляют женщины и дети. Согласно информации Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), население сектора Газа находится в критическом положении.

На прошедшем в Астане саммите Организации тюркских государств Президент Касым-Жомарт Токаев объявил о решении Казахстана предоставить палестинскому народу гуманитарную помощь в размере 1 млн долларов.

– Выделенные Правительством РК финансовые средства были перечислены в Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, которое на протяжении семи десятилетий оказывает чрезвычайную и иную помощь палестинскому народу, – сообщил на брифинге в МИД Айбек Смадияров. – Следует отметить, что гуманитарная деятельность является важным направлением внешней политики нашей страны. Казахстан, придерживающийся миролюбивой политики и принципов справедливости, всегда стремится оказывать поддержку государствам, находящимся в трудной гуманитарной ситуации.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
От практики – к профессии
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Основа инновационного развития
Все дороги ведут в храм
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Маленький герой Марса
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]