Сектор Газа – в фокусе внимания

Ануар Калмыков

Казахстанские дипломаты продолжают работать над возможностью эвакуации наших граждан из сектора Газа.
Заявленная Главой государства помощь палестинскому народу уже перечислена в БАПОР.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Посольства РК в Египте и Иордании продолжают прорабатывать вопросы вывоза наших соотечественников из сектора Газа через КПП «Рафах», их дальнейшей транспортировки, а также оказания содействия по соответствующему документированию для прохода границ иностранных государств, сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге в понедельник.

– На сегодня в секторе Газа, по нашим данным, находятся 76 граждан РК... При этом есть определенные требования как у египетской стороны, так и у израильской по выезду членов семей иностранных граждан. К примеру, около трети не подпадают под эвакуацию. Это совершеннолетние дети, супруги, внуки и супруги детей. Соответственно, некоторые из наших граждан не готовы выехать из сектора Газа из-за невозможнос­ти вывоза членов семей, – сообщил Айбек Смадияров.

Он напомнил, что 1 ноября из сектора Газа началась эвакуация иностранных граждан и палес­тинцев с двойным граж­данством, но с 4 ноября она временно приостановлена. По словам официального представителя МИД РК, согласно требованиям египетской и израильской сторон, каждой стране предос­тавляется определенная дата по проходу иностранных граждан через КПП «Рафах». При этом учитывается текущая пропускная способность данного пропускного пункта (примерно 500 человек в сутки), а также общее число людей, находящихся в списках, предоставленных посольствами порядка 45 стран, а это около 7 000 человек.

Дипломаты делают все необходимое, чтобы эвакуация граж­дан Казахстана произошла как можно скорее, подчеркнул официальный представитель МИД. Однако есть обстоятельства, на которые повлиять невозможно.

– С нашей стороны готовность полная – как только казахстанцы пересекут границу с Египтом, специальный эвакуационный борт вылетит в Каир, – отметил он.

Вооруженный конфликт между палестинским движением ХАМАС и Израилем, начавшийся 7 октября, усугубил и без того сложную ситуацию на Ближнем Востоке и вызвал катастрофический гуманитарный кризис в секторе Газа.

В результате конфликта в секторе Газа уже погибли около 10 тыс. и ранены более 20 тыс. человек. При этом две трети жертв составляют женщины и дети. Согласно информации Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), население сектора Газа находится в критическом положении.

На прошедшем в Астане саммите Организации тюркских государств Президент Касым-Жомарт Токаев объявил о решении Казахстана предоставить палестинскому народу гуманитарную помощь в размере 1 млн долларов.

– Выделенные Правительством РК финансовые средства были перечислены в Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, которое на протяжении семи десятилетий оказывает чрезвычайную и иную помощь палестинскому народу, – сообщил на брифинге в МИД Айбек Смадияров. – Следует отметить, что гуманитарная деятельность является важным направлением внешней политики нашей страны. Казахстан, придерживающийся миролюбивой политики и принципов справедливости, всегда стремится оказывать поддержку государствам, находящимся в трудной гуманитарной ситуации.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]