Сельчан Акмолинской области будут учить "зеленым" технологиям

Адина Нурберген
Фото с сайта facepla.net
В новом учебном центре "Народная академия "зеленых" технологий" для жителей Арнасая и близлежащих сел будут проходить обучающие курсы по органическому земледелию, водо- и энергосбережению, построению "зеленого" бизнеса, передает Kazpravda.kz.

Новый центр размещен на площади 1 050 кв. м. Он включает в себя учебный класс, гостиницу на 30 койко-мест, столовую, фитодиодную теплицу и солнечный биовегетарий (теплицу нового поколения).

"Народная академия "зеленых" технологий" – это уникальный проект, аналогов которому в Казахстане еще нет. Основной задачей центра является получение системных знаний по "зеленой" экономике и технологиям, ознакомление с практикой использования энерго- и водосберегающих технологий", – отметил секретарь маслихата Акмолинской области Дулат Нурмолдин, выступая на церемонии открытия центра.

Создание этого центра в ауле Арнасай, по его словам, – вклад казахстанских общественных и международных организаций в реализацию концепции по переходу Казахстана к "зеленой" экономике и подготовке к выставке "ЭКСПО-2017".

В учебном центре реализовано около 15 различных "зеленых" технологий, таких как пиролизное отопление, солнечные батареи и коллекторы для нагревания воды, светодиодное и фитодиодное освещение, энергоэффективные насосы.

Слушатели курсов центра смогут получить практические навыки по адаптации "зеленых" технологий по принципу "сельчане учат и демонстрируют". По итогам комплексного обучения основам "зеленого" бизнеса слушателям курсов будут выданы сертификаты.

Кроме того, центр имеет возможность демонстрации пилотных образцов новой техники посредством видеоконференций через Интернет.

В день открытия на базе центра проведен семинар-тренинг "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в развитии регионов Казахстана" для секретарей региональных комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике при акимах и руководителей региональных управлений по развитию предпринимательства.

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первые шаги в профессию
Гранты на подготовку кадров
Спасительная кнопка
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Вулкан Килауэа извергается на Гавайях
В Астане водитель авто въехал в овощной павильон
Трагедия в Актогае: семьям погибших окажут помощь
Спасатели эвакуировали туриста в горах Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]