Сельчан Акмолинской области будут учить "зеленым" технологиям

1057
Адина Нурберген
Фото с сайта facepla.net
В новом учебном центре "Народная академия "зеленых" технологий" для жителей Арнасая и близлежащих сел будут проходить обучающие курсы по органическому земледелию, водо- и энергосбережению, построению "зеленого" бизнеса, передает Kazpravda.kz.

Новый центр размещен на площади 1 050 кв. м. Он включает в себя учебный класс, гостиницу на 30 койко-мест, столовую, фитодиодную теплицу и солнечный биовегетарий (теплицу нового поколения).

"Народная академия "зеленых" технологий" – это уникальный проект, аналогов которому в Казахстане еще нет. Основной задачей центра является получение системных знаний по "зеленой" экономике и технологиям, ознакомление с практикой использования энерго- и водосберегающих технологий", – отметил секретарь маслихата Акмолинской области Дулат Нурмолдин, выступая на церемонии открытия центра.

Создание этого центра в ауле Арнасай, по его словам, – вклад казахстанских общественных и международных организаций в реализацию концепции по переходу Казахстана к "зеленой" экономике и подготовке к выставке "ЭКСПО-2017".

В учебном центре реализовано около 15 различных "зеленых" технологий, таких как пиролизное отопление, солнечные батареи и коллекторы для нагревания воды, светодиодное и фитодиодное освещение, энергоэффективные насосы.

Слушатели курсов центра смогут получить практические навыки по адаптации "зеленых" технологий по принципу "сельчане учат и демонстрируют". По итогам комплексного обучения основам "зеленого" бизнеса слушателям курсов будут выданы сертификаты.

Кроме того, центр имеет возможность демонстрации пилотных образцов новой техники посредством видеоконференций через Интернет.

В день открытия на базе центра проведен семинар-тренинг "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в развитии регионов Казахстана" для секретарей региональных комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике при акимах и руководителей региональных управлений по развитию предпринимательства.

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Бахрейн и Кувейт снова продлили запрет на полеты
В ОАЭ закрыли воздушное пространство
В ОАЭ атакован порт Фуджайра
На острове Реюньон проснулся вулкан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]