Сельские игры начинаются

Жанар Мыктыбаева

В Талдыкоргане стартовали IV летние сельские юношеские игры. Организаторы республиканских соревнований – Министерство культуры и спорта и акимат области Жетысу.

В день торжественного открытия на стадионе для хоккея на траве «Бесарыс» царила особая атмосфера праздника. Звучали фанфары, а команды из четырнадцати областей страны одна за одной выходили на арену, где их бурно приветствовали зрители. Всего в соревнованиях участвуют более трех тысяч школьников в возрасте от с 13 до 15 лет. Приехавшие на соревнования мальчишки и девчонки прошли жесткий отбор из более 15 тыс. претендентов.

Юных спортсменов и гостей поздравил аким области Бейбит Исабаев. Приветствуя молодежь, он подчеркнул, что проведение подобных мероприятий – замечательная спортивная традиция, имеющая большое значение для развития массового спорта, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. Кроме того, это знак высокого доверия для новой области Жетысу, где принимаются все меры для поддержки и развития спорта. Всего в области вполне успешно действуют три профессиональных клуба. Благодаря создаваемым условиям с начала года спортсмены нашего региона в международных, рес­публиканских соревнованиях завоевали порядка 900 медалей разного достоинства.

– Уверен, что нынешние состязания, ставшие главным спортивным событием лета, придадут новый импульс развитию физической культуры в регионе, – сказал он, пожелав спортсменам отличных результатов и новых спортивных достижений, заслуженных побед, а болельщикам – ярких и незабываемых впечатлений!

До третьего августа школьники страны будут состязаться по 12  видам спорта, включая волейбол, баскетбол, мини-футбол, хоккей на траве, настольный теннис, дзюдо, греко-римскую и вольную борьбу, қазақ күресі, тоғызқұмалақ. При содействии Министерства культуры и спорта организаторы постарались решить все вопросы и приняли необходимые меры для успешного проведения игры. К услугам участников предоставлены современные спорт­комлексы и лучшие спортивные площадки города.

Присутствовавший на церемонии заместитель руководителя Республиканской дирекции развития спорта Азамат Имашев отметил важность проведения соревнований такого уровня для развития массового спорта.

– Последний раз принимала спартакиаду Кызылординская область, а в этом году выпала возможность встречи в Талдыкоргане. Мы благодарим область Жетысу за теплый прием всех спортсменов и желаю хорошей игры всем ее участникам, которые будут состязаться по семи олимпийским и трем национальным видам спорта, а также по мини-футболу, армрестлингу. Проведение соревнований такого уровня с массовым вовлечением сельского молодежи не только укрепляет спортивный дух команд, открывает новые возможности для юных спортсменов, но и служит ярким примером выполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева­ по созданию всех условий для занятия массовым спортом, детским спортом.

Аул – золотая колыбель нашего народа, кузница настоящих спортсменов. В нем подрастает новое поколение казахстанцев. Кто знает, может, сейчас среди участников соревнований по стадиону проходил и будущий олимпийский чемпион. Пока он только школьник, а завтра, быть может, в честь его победы на мировой арене зазвучит гимн Казахстана.

Именно в глубинке выросло не одно поколение знаменитых спортсменов. Среди них казахские борцы, выходцы из аула, призеры олимпиад в Пекине и Атланте Нурбахыт Тенизбаев и Маулен Мамыров. Сегодня они были в числе почетных гостей праздника, вдохновляя школьников на спортивные подвиги.

Популярное

Все
Госслужащие соревновались в эрудиции
Бюро Сената
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Во имя интересов государства и граждан
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Уголь, который может изменить промышленность
За томами уголовных дел...
Продолжая путь отца
Лучшие производства года назвали в Улытау
Посадили и забыли
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]