Сельские игры начинаются

1822
Жанар Мыктыбаева

В Талдыкоргане стартовали IV летние сельские юношеские игры. Организаторы республиканских соревнований – Министерство культуры и спорта и акимат области Жетысу.

В день торжественного открытия на стадионе для хоккея на траве «Бесарыс» царила особая атмосфера праздника. Звучали фанфары, а команды из четырнадцати областей страны одна за одной выходили на арену, где их бурно приветствовали зрители. Всего в соревнованиях участвуют более трех тысяч школьников в возрасте от с 13 до 15 лет. Приехавшие на соревнования мальчишки и девчонки прошли жесткий отбор из более 15 тыс. претендентов.

Юных спортсменов и гостей поздравил аким области Бейбит Исабаев. Приветствуя молодежь, он подчеркнул, что проведение подобных мероприятий – замечательная спортивная традиция, имеющая большое значение для развития массового спорта, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. Кроме того, это знак высокого доверия для новой области Жетысу, где принимаются все меры для поддержки и развития спорта. Всего в области вполне успешно действуют три профессиональных клуба. Благодаря создаваемым условиям с начала года спортсмены нашего региона в международных, рес­публиканских соревнованиях завоевали порядка 900 медалей разного достоинства.

– Уверен, что нынешние состязания, ставшие главным спортивным событием лета, придадут новый импульс развитию физической культуры в регионе, – сказал он, пожелав спортсменам отличных результатов и новых спортивных достижений, заслуженных побед, а болельщикам – ярких и незабываемых впечатлений!

До третьего августа школьники страны будут состязаться по 12  видам спорта, включая волейбол, баскетбол, мини-футбол, хоккей на траве, настольный теннис, дзюдо, греко-римскую и вольную борьбу, қазақ күресі, тоғызқұмалақ. При содействии Министерства культуры и спорта организаторы постарались решить все вопросы и приняли необходимые меры для успешного проведения игры. К услугам участников предоставлены современные спорт­комлексы и лучшие спортивные площадки города.

Присутствовавший на церемонии заместитель руководителя Республиканской дирекции развития спорта Азамат Имашев отметил важность проведения соревнований такого уровня для развития массового спорта.

– Последний раз принимала спартакиаду Кызылординская область, а в этом году выпала возможность встречи в Талдыкоргане. Мы благодарим область Жетысу за теплый прием всех спортсменов и желаю хорошей игры всем ее участникам, которые будут состязаться по семи олимпийским и трем национальным видам спорта, а также по мини-футболу, армрестлингу. Проведение соревнований такого уровня с массовым вовлечением сельского молодежи не только укрепляет спортивный дух команд, открывает новые возможности для юных спортсменов, но и служит ярким примером выполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева­ по созданию всех условий для занятия массовым спортом, детским спортом.

Аул – золотая колыбель нашего народа, кузница настоящих спортсменов. В нем подрастает новое поколение казахстанцев. Кто знает, может, сейчас среди участников соревнований по стадиону проходил и будущий олимпийский чемпион. Пока он только школьник, а завтра, быть может, в честь его победы на мировой арене зазвучит гимн Казахстана.

Именно в глубинке выросло не одно поколение знаменитых спортсменов. Среди них казахские борцы, выходцы из аула, призеры олимпиад в Пекине и Атланте Нурбахыт Тенизбаев и Маулен Мамыров. Сегодня они были в числе почетных гостей праздника, вдохновляя школьников на спортивные подвиги.

Популярное

Все
Результат, вошедший в историю
В зоосаде Бурабая – пополнение
Сегодня – День бурильщика
Связанные одной цепью...
Объединяя природу, спорт и досуг
Родом из детства
Победа на Кубке мира
За честность и прозрачность
Свои чипсы и картофель фри
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Звезды помогут выбрать профессию
Земля помнит добрые руки
Аккорды памяти
Казахстан – в тройке лидеров
Пока живу – надеюсь
Земельные приоритеты нефтяной области
Амуниция как национальный код
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Чипсы из нарынкольской картошки
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]