Сельские игры начинаются

Жанар Мыктыбаева

В Талдыкоргане стартовали IV летние сельские юношеские игры. Организаторы республиканских соревнований – Министерство культуры и спорта и акимат области Жетысу.

В день торжественного открытия на стадионе для хоккея на траве «Бесарыс» царила особая атмосфера праздника. Звучали фанфары, а команды из четырнадцати областей страны одна за одной выходили на арену, где их бурно приветствовали зрители. Всего в соревнованиях участвуют более трех тысяч школьников в возрасте от с 13 до 15 лет. Приехавшие на соревнования мальчишки и девчонки прошли жесткий отбор из более 15 тыс. претендентов.

Юных спортсменов и гостей поздравил аким области Бейбит Исабаев. Приветствуя молодежь, он подчеркнул, что проведение подобных мероприятий – замечательная спортивная традиция, имеющая большое значение для развития массового спорта, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. Кроме того, это знак высокого доверия для новой области Жетысу, где принимаются все меры для поддержки и развития спорта. Всего в области вполне успешно действуют три профессиональных клуба. Благодаря создаваемым условиям с начала года спортсмены нашего региона в международных, рес­публиканских соревнованиях завоевали порядка 900 медалей разного достоинства.

– Уверен, что нынешние состязания, ставшие главным спортивным событием лета, придадут новый импульс развитию физической культуры в регионе, – сказал он, пожелав спортсменам отличных результатов и новых спортивных достижений, заслуженных побед, а болельщикам – ярких и незабываемых впечатлений!

До третьего августа школьники страны будут состязаться по 12  видам спорта, включая волейбол, баскетбол, мини-футбол, хоккей на траве, настольный теннис, дзюдо, греко-римскую и вольную борьбу, қазақ күресі, тоғызқұмалақ. При содействии Министерства культуры и спорта организаторы постарались решить все вопросы и приняли необходимые меры для успешного проведения игры. К услугам участников предоставлены современные спорт­комлексы и лучшие спортивные площадки города.

Присутствовавший на церемонии заместитель руководителя Республиканской дирекции развития спорта Азамат Имашев отметил важность проведения соревнований такого уровня для развития массового спорта.

– Последний раз принимала спартакиаду Кызылординская область, а в этом году выпала возможность встречи в Талдыкоргане. Мы благодарим область Жетысу за теплый прием всех спортсменов и желаю хорошей игры всем ее участникам, которые будут состязаться по семи олимпийским и трем национальным видам спорта, а также по мини-футболу, армрестлингу. Проведение соревнований такого уровня с массовым вовлечением сельского молодежи не только укрепляет спортивный дух команд, открывает новые возможности для юных спортсменов, но и служит ярким примером выполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева­ по созданию всех условий для занятия массовым спортом, детским спортом.

Аул – золотая колыбель нашего народа, кузница настоящих спортсменов. В нем подрастает новое поколение казахстанцев. Кто знает, может, сейчас среди участников соревнований по стадиону проходил и будущий олимпийский чемпион. Пока он только школьник, а завтра, быть может, в честь его победы на мировой арене зазвучит гимн Казахстана.

Именно в глубинке выросло не одно поколение знаменитых спортсменов. Среди них казахские борцы, выходцы из аула, призеры олимпиад в Пекине и Атланте Нурбахыт Тенизбаев и Маулен Мамыров. Сегодня они были в числе почетных гостей праздника, вдохновляя школьников на спортивные подвиги.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Чтобы лечить детей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Подъемные для медиков
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Точка притяжения
Когда кругом адское пекло
От прессования до бутилирования
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Созидательная сила Конституции
Снижать риски и экономить ресурсы
Зона нестабильности
Философия в движении
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Когда кругом адское пекло
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]