Семьям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, сохранят очередь на жилье по достижении им 18 лет

3001
Лаура Тусупбекова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении поправки по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан, передает корреспондент Kazpravda.kz.  
 
Как отмечается в заключении к законопроекту, документ разработан в целях имплементации норм Конвенции о правах инвалидов в действующее законодательство и реализации Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года.

Проектом закона предусматривается изменение понятия "инвалид" на понятие "лицо с инвалидностью", введение понятия "абилитация", установление группы инвалидности для детей-инвалидов с 7 до 16 лет согласно требованиям Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья, введение государственных социальных пособий по инвалидности для детей-инвалидов 1, 2 и 3 групп в размере 1,92 прожиточного минимума, 1,59 прожиточного минимума и 1,4 прожиточного минимума соответственно.

Также поправками предусматривается введение пособия для лиц, осуществляющих уход за инвалидами 1 группы, в размере 1,4 от прожиточного минимума, предоставление права детям-инвалидам на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца, что позволит повысить доход семей, имеющих детей-инвалидов и потерявших кормильца, а также сохранение очередности на получение жилья из государственного жилищного фонда семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, в случае достижения им 18 лет.

Предусматриваются нормы по учету дохода от трудовой деятельности, полученного в период чрезвычайного положения, когда работодатели были освобождены от уплаты обязательных пенсионных взносов и социальных платежей, в стаж участия лица в пенсионной системе и системе обязательного социального страхования.

Кроме того, предусматривается создание оператора содействия занятости лиц с инвалидностью за счет компенсационных взносов работодателей за несоблюдение квоты по трудоустройству инвалидов.

Устраняются пробелы законодательства в части обеспечения за счет государства санаторно-курортного лечения лиц, получивших инвалидность в результате трудового увечья или профессионального заболевания по вине работодателя, в случае вступления в законную силу решения о признании работодателя банкротом.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]