Сенат Казахстана инициировал закон о противодействии семейно-бытовому насилию в рамках МПА СНГ

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Председатель Сената Маулен Ашимбаев с группой депутатов приняли участие в заключительных заседаниях X Парламентского форума БРИКС и заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты парламента

Фото: Сенат

Депутаты стран Содружества рассмотрели актуальные вопросы международной повестки и подвели итоги работы МПА СНГ в 2023 году.

Второй день X Парламентского форума БРИКС открыла сессия пленарного заседания в расширенном формате. Участники обсудили роль парламентов в противодействии фрагментации многосторонней торговой системы и преодолении угроз, связанных с последствиями глобальных кризисов, а также межпарламентское сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах.

Кроме того, в этот же день в Санкт-Петербурге прошло заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, в ходе которой депутаты рассмотрели результаты участия наблюдателей от Ассамблеи в мониторинге прошедших внеочередных президентских выборов в Азербайджане и России, парламентских выборов в Беларуси, а также ход подготовки к мониторингу предстоящих парламентских выборов в Узбекистане и Азербайджане.

Вместе с тем, на заседании Совета был рассмотрен перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2023–2025 годы. По поручению спикера Маулена Ашимбаева Сенат Парламента Казахстана предложил добавить в этот план разработку модельного закона о противодействии семейно-бытовому насилию. Эта инициатива сенаторов Казахстана была поддержана коллегами из МПА СНГ с учетом положительного опыта законотворчества Казахстана.

«Казахстан наработал значительный опыт законодательного регулирования противодействия и предупреждения семейно-бытового насилия. По инициативе президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в апреле этого года был принят закон об усилении защиты прав женщин и детей. Поэтому Сенат Парламента Казахстана выступил с инициативой о разработке соответствующего модельного закона для стран СНГ. До конца текущего года Сенат внесет проект соответствующего законодательного акта на рассмотрение Межпарламентской Ассамблеи с тем, чтобы этот модельный закон в последующем могли использовать в своей законотворческой деятельности парламентарии других стран СНГ», - отметил спикер Сената.

Также в этот день Маулен Ашимбаев провел ряд двусторонних встреч. В ходе беседы с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи Маулен Ашимбаев высоко оценил казахстанско-китайские отношения, мощный импульс которым придал недавний государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан и его участие в саммите ШОС в Астане. Кроме того, подписанное главами государств Совместное заявление, как подчеркнул спикер палаты, закрепило особый статус всестороннего стратегического партнерства.

На встрече с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко Маулен Ашимбаев выразил уверенность в том, что Х Межпарламентский форум БРИКС будет способствовать продвижению важных инициатив на международном уровне. Собеседники отметили динамичное развитие взаимоотношений двух государств по всем направлениям. В частности, было обращено внимание на обоюдный интерес к наращиванию совместных проектов в сфере промышленности, науки, сельского хозяйства, транспорта, туризма, образования и межрегионального взаимодействия.

Также Маулен Ашимбаев встретился со спикером Народной палаты Индии Ом Бирлой. В ходе переговоров были подчеркнуты прочные экономические и культурные связи двух стран и обозначена заинтересованность в активизации межпарламентского сотрудничества. Речь также шла и о развитии духовной дипломатии в рамках работы Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Всеобъемлющий характер отношений двух братских народов был отмечен в ходе встречи Маулена Ашимбаева с председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Шакиевым. Основная заслуга в этом, как подчеркнул председатель Сената, принадлежит главам двух государств, чьи взаимоотношения основаны на личной дружбе и взаимном доверии. Это, как отметили собеседники, придает мощный импульс двусторонним связям. Отдельное внимание уделено было сотрудничеству и общим задачам в рамках ТюркПА и предстоящему заседанию Ассамблеи в Узбекистане.

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Восемь женщин и одна тайна
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Отличилась молодежь
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]