Сенат Казахстана инициировал закон о противодействии семейно-бытовому насилию в рамках МПА СНГ

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Председатель Сената Маулен Ашимбаев с группой депутатов приняли участие в заключительных заседаниях X Парламентского форума БРИКС и заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты парламента

Фото: Сенат

Депутаты стран Содружества рассмотрели актуальные вопросы международной повестки и подвели итоги работы МПА СНГ в 2023 году.

Второй день X Парламентского форума БРИКС открыла сессия пленарного заседания в расширенном формате. Участники обсудили роль парламентов в противодействии фрагментации многосторонней торговой системы и преодолении угроз, связанных с последствиями глобальных кризисов, а также межпарламентское сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах.

Кроме того, в этот же день в Санкт-Петербурге прошло заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, в ходе которой депутаты рассмотрели результаты участия наблюдателей от Ассамблеи в мониторинге прошедших внеочередных президентских выборов в Азербайджане и России, парламентских выборов в Беларуси, а также ход подготовки к мониторингу предстоящих парламентских выборов в Узбекистане и Азербайджане.

Вместе с тем, на заседании Совета был рассмотрен перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2023–2025 годы. По поручению спикера Маулена Ашимбаева Сенат Парламента Казахстана предложил добавить в этот план разработку модельного закона о противодействии семейно-бытовому насилию. Эта инициатива сенаторов Казахстана была поддержана коллегами из МПА СНГ с учетом положительного опыта законотворчества Казахстана.

«Казахстан наработал значительный опыт законодательного регулирования противодействия и предупреждения семейно-бытового насилия. По инициативе президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в апреле этого года был принят закон об усилении защиты прав женщин и детей. Поэтому Сенат Парламента Казахстана выступил с инициативой о разработке соответствующего модельного закона для стран СНГ. До конца текущего года Сенат внесет проект соответствующего законодательного акта на рассмотрение Межпарламентской Ассамблеи с тем, чтобы этот модельный закон в последующем могли использовать в своей законотворческой деятельности парламентарии других стран СНГ», - отметил спикер Сената.

Также в этот день Маулен Ашимбаев провел ряд двусторонних встреч. В ходе беседы с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи Маулен Ашимбаев высоко оценил казахстанско-китайские отношения, мощный импульс которым придал недавний государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан и его участие в саммите ШОС в Астане. Кроме того, подписанное главами государств Совместное заявление, как подчеркнул спикер палаты, закрепило особый статус всестороннего стратегического партнерства.

На встрече с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко Маулен Ашимбаев выразил уверенность в том, что Х Межпарламентский форум БРИКС будет способствовать продвижению важных инициатив на международном уровне. Собеседники отметили динамичное развитие взаимоотношений двух государств по всем направлениям. В частности, было обращено внимание на обоюдный интерес к наращиванию совместных проектов в сфере промышленности, науки, сельского хозяйства, транспорта, туризма, образования и межрегионального взаимодействия.

Также Маулен Ашимбаев встретился со спикером Народной палаты Индии Ом Бирлой. В ходе переговоров были подчеркнуты прочные экономические и культурные связи двух стран и обозначена заинтересованность в активизации межпарламентского сотрудничества. Речь также шла и о развитии духовной дипломатии в рамках работы Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Всеобъемлющий характер отношений двух братских народов был отмечен в ходе встречи Маулена Ашимбаева с председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Шакиевым. Основная заслуга в этом, как подчеркнул председатель Сената, принадлежит главам двух государств, чьи взаимоотношения основаны на личной дружбе и взаимном доверии. Это, как отметили собеседники, придает мощный импульс двусторонним связям. Отдельное внимание уделено было сотрудничеству и общим задачам в рамках ТюркПА и предстоящему заседанию Ассамблеи в Узбекистане.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Проявили мужество
В подарок – спортплощадка
Жаркий лед
AI-Sana создает экосистему будущего
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
Робот-учитель в столичной школе
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]