Сенатор просит увеличить компенсацию донорам крови

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Сегодня доноры крови получают в качестве компенсации энергетических затрат при кроводаче всего 923 тенге

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Акмарал Альназарова просит увеличить компенсацию донорам крови. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Сенатор напомнила, что роль донорской крови в лечении пациентов, несмотря на внедрение самых новейших технологий и лекарственных препаратов невозможно переоценить. По-прежнему, в определенных ситуациях жизнь людей зависит от того, есть ли препараты крови, найдется ли донор.

- Существует широкий круг заболеваний, лечение которых возможно только с применением компонентов и препаратов крови. Это гемофилии, лейкозы, массивные кровотечения, тяжёлые травмы и другие. Сегодня в службе крови внедрены международные стандарты, обеспечивающие качество и безопасность препаратов крови. В год по всей стране производится свыше 380 тысяч переливаний крови, продукты донорской крови получают почти 100 тысяч пациентов. За последние 5 лет прирост реципиентов составил 14,4 %, количество переливаний крови выросло на 13,6%, - привела данные депутат. 

По мнению Альназаровой, учитывая современные демографические тенденции, можно прогнозировать дальнейший рост потребления компонентов донорской крови в ближайшие десятилетие, что обусловлено в равной степени ростом населения, вводом в эксплуатацию новых медицинских организаций, развитием высокоспециализированной медицинской помощи.

В обеспечении отечественной системы здравоохранения компонентами донорской крови участвует ежегодно порядка 250 тысяч доноров, из них 47% – регулярные доноры.

- Это наиболее предпочтительная в плане безопасности категория доноров, что объясняется их регулярным скринингом на трансфузионные инфекции, а также периодическим динамическим наблюдением у врача. Одна донация крови участвует в лечении сразу 2-3 пациентов, а для получения 1 литра плазмы нужна кровь 4-5 доноров. При этом, донорская кровь остается лечебным средством, единственным источником которого является человек, - отметила сенатор.

Вместе с тем, подчеркнула она, здоровье регулярных доноров требует адекватной поддержки. Согласно рекомендациям, в день кроводачи донор должен возместить потерянный объем килокалорий, микроэлементов и получить пищевой рацион для профилактики анемии. В настоящее время доноры крови получают в качестве компенсации энергетических затрат при кроводаче 0,25 МРП, что составляет 923 тенге.

- Этой суммы для поддержания добровольного донорства на необходимом уровне конечно же недостаточно. На протяжении десяти лет вопрос увеличения компенсации поднимался неоднократно, однако вопрос не находит заслуженного внимания. В зарубежных странах имеет место множество мер соразмерного финансового поощрения доноров. В ряде стран доноры дополнительно получают компенсацию транспортных расходов. Данные усилия вносят вклад в развитие донорства. Учитывая важность донорства крови для обеспечения здоровья и безопасности населения страны и необходимость поддержания запасов достаточного количества компонентов крови в случае возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, просим рассмотреть возможность увеличения компенсации донорам до 1,25 МРП. Дополнительные бюджетные расходы составят 848 млн тенге в год, - заключила Акмарал Альназарова.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
Здоровое сердце – здоровый ребенок
В подарок – спортплощадка
Жаркий лед
Жарайсың, Жания!
AI-Sana создает экосистему будущего
Золото из Бангкока
Робот-учитель в столичной школе
Уверенный старт
Путеводная звезда
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Минздрав усиливает контроль
Благодарность Мастеру
Первый пациент
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

400 тысяч неактуальных карт пациентов выявили в медицинских…
Аида Балаева поручила усилить контроль за качеством медицин…
В ОСМС предотвращены необоснованные выплаты на 4 млрд теңге
Британские хирурги использовали ИИ во время операции на моз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]