Серый город не может петь

6128
Ян Юрьев

Сезон муралов в столице ознаменовался появлением целого ряда работ, посвященных выдающимся личностям Казахстана.

В память об общественном и государственном деятеле, лидере национально-демократической партии «Алаш» ­Алихане Бокейхане появился мурал на проспекте Тәуелсіздік. Серую стену панельного дома номер 27 по улице Желтоксан украсил портрет легендарной девушки-снайпера Алии ­Молдагуловой (если быть придирчиво точными – актрисы Айтурган Темировой, сыгравшей роль Алии в фильме «Снайперы»).

По адресу Магжана Жумабае­ва, 16 в честь столетия со дня рождения нарисовали ­любимую народом певицу, «казахского соловья» Розу Багланову. Дом по улице Караменде би ­Шакаулы, 1 теперь «закреплен» за народным артистом СССР ­Ермеком Серкебаевым – именно здесь появился портрет выдающегося оперного певца.

Одной из самых ярких работ «новой волны» стал мурал, посвященный талантливейшему композитору и автору гимна Казахстана Шамши Калдаякову. Адрес прописки новой художественной работы мастеров стрит-арта – фасад дома по улице Жирентаева, 2.

Авторы проекта – группа художников «Air-G» – отмечают, что особенность этого мурала в его простоте. И символичность его в том, что музыка Калдаякова была простой и понятной обычному слушателю, удивительно гармоничной и душевной. И это стало залогом народного признания. Удивительно, что именно Калдаякова с его уникальным чувством прекрасного отчислили из консерватории с формулировкой «за неправильную гармонию»…

На мурал, занявший площадь 120 квадратных метров, ушло три недели работы. В основу легла широко известная фото­графия композитора.

Шамши Калдаяков – народный артист Казахстана, это высокое и заслуженное звание он получил только в 1991 году, незадолго до кончины. Есть у него и неофициальный титул, который отражает и яркую личность композитора, и народную любовь к его творчеству. Шамши Калдаяков – «король казах­станского вальса»! Сегодня его песни по-прежнему любимы и есть в репертуаре многих казахстанских и зарубежных исполнителей.

…Тепло покидает Астану, а значит, и заканчивается сезон, когда можно рисовать муралы. Столичный центр урбанистики готовит новую серию, чтобы раскрасить серые районы старого центра, в том числе – фасады школ, нуждаю­щиеся не только в ярких красках, но и образовательных месседжах. В планах реализовать проекты, посвященные педагогу-просветителю Ыбыраю Алтынсарину, ученому-геологу Канышу Сатпае­ву, писателю Абишу Кекилбаеву, певцу и композитору Батырхану Шукенову, фигуристу Денису Тену.

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
«Барыс» поймал победную волну
Алматы – центр креативной индустрии
С прицелом на экспорт
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
Задел на будущее
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
В чем сила Павлодарского Прииртышья
От диалога к ответственности
Здесь делают чистую воду
Тепло и свет дарящие
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Важный выбор студентов
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]