Школьник из Нур-Султана прошел стажировку в NASA

Фото пресс-службы акимата Нур-Султана
Шестнадцатилетний школьник из Нур-Султана Ерасыл Тауекел прошел стажировку в NASA. Парень учится в 10 классе "Назарбаев Интеллектуальной школы", занимается разработкой научно-исследовательских проектов и увлекается ракетостроением, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Ерасыл начал свою научно-исследовательскую деятельность в 7 классе, когда запустил свою первую ракету. С первым серьезным проектом он занял первое место на национальном конкурсе научных проектов "Наурызовские встречи - 2019", посвященном космической тематике. Школьник создал полностью автоматизированную пусковую установку для модельных ракет.



В 9 классе Ерасыл стал призером крупных международных конкурсов "Ученые будущего - 2019" в Москве при МГУ и РАН и Intel BalticSEF-2020. На конкурсах в Москве и Санкт-Петербурге проходил отбор в национальные команды на всемирный научный конкурс для школьников Regeneron ISEF в США. Там он представил летный прототип ракеты с бортовой электроникой и всеми системами управления полетом с посадочными ножками, схожей с ракетами-носителями семейства Falcon Илона Маска. Затем Ерасыл стал представителем Казахстана в NASA United Space School, где познакомился со школьниками из разных стран мира.



По его словам, о программе американской организации FISE ему рассказал друг-изобретатель Петр из России, который проходил стажировку в NASA почти два года назад. Затем предстояло связаться с физиком и ученым Байжаном Мукатаевым, который является представителем стажировки в Казахстане. В рамках этой программы, занимающейся популяризацией космического образования, предусмотрена стажировка в Космическом центре имени Линдона Джонсона, считающемся главным космическим центром NASA, расположенном в городе Хьюстон, где также находится американский Центр управления полетами.



"Я решил подать заявку на стажировку в NASA, так как она предоставляет уникальную возможность школьникам всего мира познакомиться ближе с современной космической отраслью, поэтому не мог упустить такую редкую возможность, решил рискнуть. Необходимо было выполнить несколько заданий по физике и математике. Задания были самые разные из всех сфер космической отрасли – от планетарной геологии до ядерного двигателестроения. Также нужно было написать мотивационное письмо и пройти интервью. На весь процесс подачи ушло примерно месяц-два. Процесс подачи на 80 процентов похож на процесс подачи заявки на поступление в американский университет, но были и свои нюансы. Всех кандидатов проверяли на академические знания и достижения в космической отрасли, приветствовалось хорошее знание английского языка", - рассказал Ерасыл.



Несмотря на онлайн-формат, стажировка в течение двух недель прошла насыщенно, отметил он.

"Основной целью была разработка миссии на астероиды с целью добычи сырья. Участников распределили по командам, в моей были ученики из Индии, Австралии и Новой Зеландии. Я предложил назвать команду креативно – KINZA. Почти каждый день проходили 2-3 лекции на разные темы: от здоровья экипажа при длительном полете до новых аэрокосмических материалов и структур. Лекции вели ученые, инженеры и исследователи NASA, каждая длилась минимум час. Я даже пообщался с американскими астронавтами Биллом МакАртуром, Сунитой Уильямс и Майклом Бэйкером. На самом деле, когда вы что-то делаете, сложно предсказать положительный результат, потому что всегда есть шанс провала. Учитывая, что я сам по натуре целеустремленный человек, не люблю сдаваться, то я постоянно пробую, стучусь во все двери, и они открываются. Считаю, что только с таким настроем можно свернуть горы", – говорит Ерасыл Тауекел.




Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
На высоком профессиональном уровне
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]