Шоу должно продолжаться!

Сергей Наговицын

В Алматы завершилась первая международная музыкальная культурно-образовательная неделя Ün Music Week с open-air-фестивалем Jibek Joly. Limitless Sound.

фото Юрия Беккера

Мероприятие организовано при поддержке Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Цифровой платформы поддержки стран ШОС, Министерства культуры и информации Казахстана, акимата Алматы, международной некоммерческой организации GloMMnet, которая объединяет музыкальные рынки по всему миру, а также китайской команды «Окно ШОС», состоящей из международной выставочной компании «Шанхайская художественная выставка» и Юньнаньской компании культуры и спорта ШОС.

«Окно ШОС» – это комплекс­ная платформа обмена и услуг, объединяющая культуру, спорт, туризм, торговлю, производство, образование и исследование культуры стран ШОС, а также платформа «Мы – Медиа», отражающая исторический, гуманитарный и социальный облик стран – представителей ШОС.

– В рамках своего председательства в ШОС Казахстан уделяет большое внимание развитию культурно-гуманитарных связей наряду с политическими и экономическими направлениями, – говорит председатель Комитета культуры МКИ Кумир Сеитова. – Сегодня мы становимся свидетелями появления новых ярких казахстанских звезд в мировой музыкальной индустрии, таких как Димаш Кудайберген, Скриптонит, Иманбек и другие. Южная Корея существенно повысила долю экспорта креативных услуг за счет своих поп-исполнителей, которые имеют миллионы фанатов по всему миру. Данный опыт вдохновляет нас на развитие отечественной музыкальной индустрии. И сегодняшнее мероприятие, несомненно, даст импульс молодому поколению для развития в своей профессиональной сфере.

Ün Music Week представляет собой четырехдневный шоукейс-фестиваль и конференцию, которые соберут на разных городских площадках исполнителей из девяти стран и зарубежных экспертов музыкальной индустрии из 12 стран мира.

– Тема сегодняшнего мероп­риятия – «Голос Шелкового пути», – отметил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин. – Великий шелковый путь является важным мостом для обмена культурой и искусством между Востоком и Западом, а также традиционным связующим звеном для укрепления дружбы между народами региона, включая страны – члены ШОС. Мы верим, что сегодня и в течение следующих нескольких дней выдающиеся артисты своим творчеством еще раз поддержат добрые традиции дружбы, корнями уходящие в древнюю историю Шелкового пути.

Особенностью данного фес­тиваля является его программа, насыщенная не только концертными выступлениями, но и дискуссиями на актуальные темы развития музыкальной и развлекательной индустрий во всем регионе.

– Инициатива создания такого рода международного события изначально шла от ШОС, – рассказывает генеральный продюсер и известный создатель фес­тивалей-брендов Жан Кастеев. – Алматы является культурной столицей ШОС на 2023–2024 годы, и впервые в условиях данной структуры было решено создать музыкальный фестиваль. У нас в городе уже проводятся, и довольно успешно, международные музыкальные фестивали, причем на очень высоком уровне. Например, The Spirit of Tengri – крупнейший фестиваль современной этнической музыки в Центральной Азии. А в данном случае music market – более разноплановое мероприятие, которое включает в себя шоу-кейсы, образовательные программы, «круглые столы» и в первую очередь, конечно, музыку, которая все это объединяет.

Изюминкой гала-мероприятия организаторы называют «бесшовное» шоу Jibek Joly. Limitless Sound, в котором все артисты, представляющие страны ШОС, в буквальном смысле переплетены между собой. Это своего рода концерт-сейшн, в котором артисты, допустим, из Китая играют и импровизируют на казахских музыкальных инструментах.

По сути, идея фестиваля зак­лючается в создании собственного центральноазиатского рынка музыкального контента. Дело в том, что в настоящее время разрозненность рынка в нашем регионе не дает стабильно развиваться музыкальной индустрии, кинобизнесу и другим креативным направлениям из-за того, что в наших странах по отдельности попросту недостаточно высока численность населения, чтобы максимально использовать современные передовые технологии развития шоу-индустрии. А образовав единый рынок, можно будет создать условия для гармоничного и взаимополезного продвижения культурных, образовательных и просветительских достижений не только на внутригосударственном, но и на региональном уровне. А это уже позволит артистам из Казахстана и Цент­ральной Азии гораздо легче и проще выходить на мировой музыкальный рынок.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Цена слова и жеста
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Персональный подход
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Указы Главы государства о назначениях
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]