Штирлиц привел к домбре

5418
Юлия Пулина, область Улытау

Жезказганская домбристка Ксения Гапоненко знает десятки казахских музыкальных произведений. Благодаря искусству она полюбила и изучает казахский язык.

фото из личного архива

Студентке Жезказганского музыкального колледжа всего 15 лет, сегодня она единственная славянка, которая выбрала для себя отделение народного творчества по классу домбры. Ксения признается, что музыка ей нравилась всегда, но по-настоящему она начала ею заниматься с 10 лет.

– Я училась в школе, когда впервые услышала исполнение мелодии из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» на домбре, – рассказала она. – Какое прекрасное звучание! И я влюбилась, ведь на этот инструмент очень красиво ложится любая музыка, даже самые сложные произведения.

С разрешения мамы Ксения экстерном окончила курс в городской школе искусств, а после 9-го класса поступила в музыкальный колледж.

Преподаватели колледжа, когда узнавали, что Ксения твердо настроена играть на домбре, хоть и удивлялись – славянские парни и девушки с домброй в Жезказгане редкость, но все же были рады ее выбору и сегодня очень помогают в учебе. Первым делом ее научили ставить правильно руку и пальцы, что очень важно для домбристов. Сейчас она также учится играть на фортепиано – это предмет обязательный.

С тех пор как Ксения впервые взяла в руки двуструнный инструмент, она успела выучить около 60 казахских кюев. Каждый из них, признается она, по-своему прекрасен.

– Мой любимый кюй – «Қара жаяу» Айтжана Есенулы, – отметила она. – А самый сложный в исполнении «Ақсақ киік», в нем достаточно много форшлагов, что нелегко дается изучающим. Однако вместе с преподавателем работаем над постановкой, звуками.

Любовь Ксении к народным произведениям стала первым шагом на пути к изучению казахского языка. Как призналась девушка, казахский язык ей всегда нравился, но выучить его в школе так и не получилось. С августа этого года домбристка посещает онлайн-курсы, уже хорошо освоила личные и множественные окончания.

– По совету моего учителя, стараюсь говорить на казахском в колледже, – рассказала она. – Чтобы привыкнуть к разговорной речи, нужна практика. Если честно, первое время не могла преодолеть языковой барьер – хотела что-то сказать, но слова как будто вылетали из головы. А потом понимала, что просто растерялась.

Грамматика, несомненно, тоже трудная часть учебной программы, однако Ксения искренне благодарна однокурсникам и педагогам, которые поддерживают ее начинания. Пока они общаются простыми фразами, но стараются говорить больше по-казахски.

– В изучении языка, как и в музыке, с каждой нотой, с каждым словом становится легче, – поделилась девушка. – Когда все получается, хочется еще больше учиться, играть и говорить только по-казахски.

Очень жаль, отмечает она, что школьной программы было недос­таточно, чтобы начать общаться по-казахски, ведь на уроках у учителя более 20 человек, а на курсах занятия индивидуальные.

Чтобы закреплять пройденный материал, преподаватель посоветовала смотреть больше фильмов и сериалов на казахском языке. Если чаще смотреть казахскоязычный контент, то какие-то слова будут откладываться в голове, а потом их можно будет применить в жизни, в обычном разговоре.

– Сейчас я смотрю сериал «Міржақып. Оян, қазақ!» с субтитрами на русском языке, – рассказала Ксения. – Так легче – и слушаешь, и перевод одновременно смотришь. Очень интересный опыт.

Студентка надеется, что, вы­учив падежные окончания, сможет свободнее общаться со сверст­никами и педагогами. Пос­ле окончания колледжа Ксения планирует учиться музыке дальше. Пока еще не определилась с вузом, но выбирает между двумя городами – Астаной и Алматы. Она уверена, что в высшее учебное заведение поступит с хорошим знанием казахского языка.

– Как будущий артист, а тем более выступающий с домброй, я обязана знать казахский, – уверена она. – Конечно, слушателям будет приятно, если я буду обращаться к ним со сцены на их родном языке. Но казахский я учу не только поэтому, он мне очень нравится. Здесь, как с музыкой, когда начала играть кюи, очень их полюбила.

Ксения – постоянный участник творческих конкурсов и соревнований разного уровня, на ее счету немало побед. В ноябре она выступала в Астане на конкурсе «Мың бала». Для нее это не только практика, но и способ побороть волнение. Выс­тупления перед широкой аудиторией придают уверенность в себе. Когда зритель улыбается, аплодирует, хочется играть еще больше и лучше, ведь музыка приносит удовольствие и артис­ту, и слушателям. Возможно, эта обретенная уверенность и помогла музыканту заговорить с ровесниками по-казахски.

А пока что самые благодарные и добрые поклонники Ксении – родные. Ни одно семейное торжество не обходится без ее музыкального номера. С января, после сессии, юная домбристка планирует заняться вокалом. По ее мнению, каждый музыкант должен уметь петь. А это значит, что в ее репертуаре появятся пес­ни на казахском, которые тоже помогут совершенствоваться в изучении государственного языка.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Место встречи – онлайн-платформа
«Ордабасы» сменил владельца
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Огнеупоры для металлургии
Дамба снова требует ремонта
Рынок требует перемен
От миланских трасс до музейных фондов
Нацелены на укрепление взаимодействия
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Как питаться во время Оразы
Форум против сталкинга провели в Шымкенте
В Казахстане зафиксирован устойчивый прирост населения
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]