Штраф за отказ от прививки могут ввести в Казахстане

За отказ от прививки и медосмотра можно будет получить штраф. Об этом сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, сообщает 24.kz

Главный врач страны отметил, что во многих странах уже введены штрафы за непрохождение скрининга.

Биртанов считает, для того, чтобы научить граждан отвечать за свое здоровье, нужно привлекать к административной ответственности.

По его словам, соответствующий документ сейчас находится на стадии разработки. Его представят в Парламент в начале следующего года.

Ранее сообщалось, что депутаты Мажилиса в ходе правительственного часа осудили граждан, отказывающихся прививать детей по религиозным мотивам.

"Позиция министерства такова, что мы настаиваем на проведении профилактических мер. Прививки должны быть в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, они должны проводиться с согласия, это выбор пациента. Другое дело, что они нужны, их значимость должна быть досконально разъяснена. В радикальных течениях есть вопросы по вакцинированию, но мы находим инициативных граждан из этих групп, чтобы они разъясняли, проводили работу", – прокомментировал вице-министр здравоохранения Алексей Цой.

Цой также отметил, что министерство вырабатывает механизм, позволяющий при отказе граждан от прививки, в случае заражения, оплачивать свое лечение из собственного кармана, а не за счет государства.

В свою очередь депутат Владимир Божко поддержал мнение о том, что казахстанцы, отказывающиеся от обязательных прививок, должны не только нести материальную ответственность, но и подвергаться наказаниям.

"А кто будет оплачивать лечение тех, кого непривитый ребенок заразил? Вы хотите уговаривать, а извините, тем, кто не осознает угрозу для рядом стоящих и находящихся, здесь вы тоже должны пропагандировать и показывать опасность несвоевременной вакцинации", – добавил мажилисмен Божко.

В завершение дискуссии Алексей Цой на одном примере показал важность и необходимость своевременной вакцинации.

"У нас был факт массовой эпидемии кори, и это послужило тому, что у нас отказались от вакцинации, приостановили. После вакцинации в 19 раз снизился показатель заболеваемости корью. Реальный эффект есть, и мы проводим разъяснительную работу с противниками прививок", – заключил вице-министр здравоохранения РК.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Наследие Мангистау на земле Сыра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
От шолпы до афрокос
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Работать на опережение
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]