​Символ Независимости

624

В мероприятии, прошедшем в Библиотеке Первого Президента РК в рамках празднования Дня столицы под эгидой 25-летия Независимости страны, также приняли участие депутаты Парламента, представители государственных органов, общественные деятели, представители культуры, образования и искусства, гости и жители столицы.

В приветственном выступлении Г. Абдыкаликова подчеркнула, что Астана является символом Независимости Казахстана, неразрывно отождествляется с Главой государства, с именем которого связаны все достижения и победы нашей страны.

Государственный секретарь ознакомилась с выставками, приуроченными к Дню столицы. В их числе фотодокументальная выставка архивных документов «Мир Лидера: Личность. Политик. Созидатель», где представлены архивные документы о деятельности Президента Казахстана и истории построения новой столицы. Выставка направлена на развитие духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения, воспитание гражданской ответственности и патриотического сознания. Авторы акцентировали внимание на подлинных исторических документах Первого Президента, характеризующих его как руководителя, инициатора дальновидных и прогрессивных изменений в общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Экспозиция освещает основные этапы становления внутренней и внешней политики республики и роль Главы государства как выдающегося политика мирового уровня.

Выставка «Автограф на память» ознакомила посетителей с уникальными фотографиями глав зарубежных государств, выдающихся личностей современности с дарственной надписью на имя Лидера нации. На экспозиции выставлено около 40 таких интересных фотодокументов, среди которых фотографии с надписями президента США Б. Клинтона (1993–2001), президента Филиппин Г.-М. Арройо (2001–2010), выдающегося писателя Ч. Айтматова.

На выставке рисунков «Астана в будущем глазами детей» были показаны работы, посвященные истории страны, города, национальной культуры. Юные астанинцы выразили в своих рисунках мечты о прекрасном будущем Астаны и Казахстана, чувства гордости за родной город, уважения и любви к родной земле. На фотовыставке «В сердце Евразии» было представлено 60 фотокартин с видами Астаны, автором которых является член Союза журналистов РК Александр Пархоменко. Известный фотохудожник прочитал лекцию для любителей фотоискусства и передал в дар Библиотеке Лидера нации диски с фотографиями визитов Главы государства в Павлодарскую область за прошедшие 15 лет.

На книжной выставке «Признанная Астана» представлена коллекция, включающая более 50 изданий о столице от древности до наших дней на казахском, русском и английском языках, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Цифровой двойник на поле боя
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Клуб «Таза» спешит на помощь
Чемпионат страны определит лучших
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Госзакупки без «гонки на дно»
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Приветы лета
Логика реформ
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]