Коррупционные скандалы сотрясают систему образования Шымкента и Туркестанской области

7764
Любовь Доброта

Главный специалист городского управления образования на этой неделе задержана по подозрению в коррупции. Вместе с ней еще несколько должностных лиц управления образования города обвиняются в получении взяток на системной основе.

По версии правоохранительных органов, они получали деньги от директоров дошкольных учреждений, чтобы их не проверяла мониторинговая группа. Речь идет об инспекции на предмет посещения детьми детского сада, соблюдении санитарных норм и правил, медицинских требований, пожарной и охранной безопасности. Называется сумма в 800 тыс. тенге, собираемая с каждого дошкольного учреж­дения, подлежащего проверке.

Пресс-служба городского управления образования подтвердила задержание сотрудника ведомства. Известно, что подозреваемая заключена под домашний арест, свою вину она полностью признала.

Антикоррупционной службой начато досудебное расследование по статье 366 части 3 УК РК, предполагающей наказание в виде штрафа до 70-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности.

Параллельно инициирована проверка расходования 200 млрд тенге бюджетных средств, выделенных в прошлом году управлению образования. Столь прис­тальный интерес к тратам обусловлен тем, что именно сотрудники системы образования чаще всего оказываются замешанными в коррупционных скандалах. За последние 5 лет возбуждено 44 коррупционных дела, к уголовной ответственнос­ти привлечены 16 должностных лиц, из них девять – из числа руководящего состава.

Проверить предстоит процесс трудоустройства, проведение аттестации педагогов, обеспечение питанием учащихся школ города, в том числе учеников начальных классов, финансируемых за счет бюджета, подушевое финансирование, а также прозрачность и целевое расходование бюджетных средств.

На фоне досудебного расследования громкого дела в системе образования Шымкента под подозрением оказались четыре сотрудника управления развития человеческого потенциала Туркестанской области. Их подозревают в целом ряде коррупционных преступлений.

По информации пресс-секретаря суда Туркестанской области Асета Серикбаева, с санкции суда проведен обыск по месту жительства, в служебных кабинетах и машинах должностных лиц управления развития человеческого потенциала Туркестанской области по факту неправомерных действий. Досудебную проверку проводит Агентство по противодействию коррупции Туркестанской области.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Наука должна давать реальный экономический эффект
Жизнь без границ
Две медали из Каира
ЗОЖ – путевка в будущее
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В преддверии эпохи умных машзаводов
Формируется новая модель геологоразведки
Вузы внедряют искусственный интеллект
Алаколь готовится к приему туристов
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
На ошибках учатся?..
О качестве и безопасности психологической помощи
На Кубке Австрии
Теннисный дебют Туркестана
Исторический успех
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Казахстан и Узбекистан провели первое заседание по геологии и редкоземельным металлам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме

Читайте также

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость
ЗОЖ – путевка в будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]