Ситуация под контролем

1151
Инеш Бержанова

Все заседания, встречи и церемонии вчера начинались с минуты молчания в память о погибших в результате массовых беспорядков в Алматы и других регионах страны.

Согласно последним данным, при охране общественного порядка и защите конституционного строя страны от рук преступников погибли 16 сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и Министерства обороны, а также специальных органов. Еще 1 300 получили ранения.

Указом Главы государства за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского и служебного долга, а также за подвиги, совершенные при защите интересов государства, посмертно награждены орденом «Айбын» II степени Дас­тан Адильбай, Дархан Барганаев, Жандос Жагалбаев, Андрей Кабдинов и Рахат Сланбеков. Орденом «Айбын» III степени награждены Жайык Адылкан, Нурболсын Алмасов, Айбат Аманов, Ален Асылханов, Мейрхан Битим, Ербол Ержанов, Даулет Жупарбеков, Ринат Камбетов, Мадияр Кайсаров и Габдолла Смаилканов. Адиль Нуркенов отмечен медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін»…

Тем временем оперативные мероприятия продолжаются. Из последнего: сотрудниками полиции с участием военнослужащих Национальной гвардии и подразделений специального назначения в Алматы на двух рынках задержаны 207 человек. Изъято 5 угнанных автомобилей и похищенные товарно-материальные ценности, а также 2 единицы гладкоствольного и 4 – холодного оружия.

Как сообщили в информационном центре комендатуры города Алматы, полицией Алмалинского района города в съемной квартире одного из домов по улице Байтурсынова задержаны восемь мужчин, шестеро из которых жители Жамбылской области. В арендованном жилище обнаружены похищенные из магазинов города бытовая, цифровая, орг­техника и военный инвентарь, добытый фигурантами преступным путем.

«На данном этапе досудебного расследования установлено, что эта группа мужчин – активные участники массовых беспорядков и мародерств, имевших мес­то в Алматы несколько дней назад. Подозреваемые взяты под стражу», – сообщили в инфоцентре комендатуры города.

Всего же по состоянию на 10 января в органы внутренних дел доставлены 7 939 лиц.

В МВД также подтверждена информация об обнаружении в городе Таразе тела начальника департамента полиции Жамбылской области. Проводится досудебное расследование. Обстоятельства выясняются.

В столице тем временем во дворе дома по месту жительства обнаружили труп полковника КНБ. В самом комитете от комментариев воздержались, отметив, что в данный момент проводится досудебное расследование. Вместе с тем пресс-службой КНБ РК опубликована информация, согласно которой по состоянию на 10 января 2022 года ситуация в Республике Казахстан стабилизирована и находится под контролем.

«С позиции республиканского и региональных оперативных штабов по борьбе с терроризмом нейтрализованы очаги террорис­тических угроз. Осво­бождены все захваченные террористами административные объекты в городах Алматы, Кызылорде, Талдыкоргане и Таразе. Обеспечена безопасность особо важных, стратегических объектов и мест хранения оружия, боеприпасов. Проводится зачистка мест возможного укрытия боевиков и участников массовых беспорядков. Осуществляются фиксация и сбор следов преступной деятельности», – говорится в распространенном сообщении, где также размещено обращение к гражданам с призывом оказать содействие органам правопорядка в установлении лиц, причастных к террористической деятельности.

Добавим также, что Комитетом национальной безопас­ности Республики Казахстан реализуются мероприятия по розыску и задержанию участников массовых беспорядков и актов терроризма, а также выяснению обстоятельств совершенных преступлений. В КНБ уточнили, что на территории города Алматы нейтрализованы две экстремистские ячейки, члены которых принимали активное участие в массовых беспорядках в мегаполисе с 4 по 8 января 2022 года. 9 января по подозрению в совершении массовых противоправных акций, руководстве и участии в запрещенной экстремистской организации и вербовке в экстремистскую деятельность задержаны 4 члена одной ячейки. При обысках по местам их проживания обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, травматические и свето-шумовые гранаты, патроны, религиозная литература и иные вещественные доказательства.

«Лидер другой группы, иностранный гражданин, активно участвовал в массовых беспорядках и имел связь с террорис­тическими группировками за рубежом. По версии следствия, он целенаправленно прибыл в Казахстан для подготовки массовых противоправных акций и нападений на органы власти и силовые структуры. Организован розыск его пособников», – проинформировали в пресс-службе ведомства.

К слову, на сайте КНБ РК появилась информация о несоответствии действительности распространяемой через отдельные СМИ и социальные сети новости о якобы похищенных из ДКНБ по городу Алматы оружии, бое­припасах и ином имуществе.

В столице же в данный момент все спокойно. В этом заверил вчера жителей города аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, который также напомнил об ответственности за нарушение комендантского часа, призвал горожан в целях своей безопас­ности и безопасности своих близких соблюдать все правила режима ЧП, не посещать места массового скопления людей, не поддаваться на призывы деструктивных сил, верить только официальным источникам информации.

Между тем Министерство юстиции перевело правовую информационную службу на круглосуточный режим работы. В рамках исполнения поручений Главы государства в условиях чрезвычайного положения ведомством принят ряд мер по оказанию правовой помощи гражданам. Граждане могут получить ответы на воп­росы правового характера по номерам call-центра: +7 (7172) 58-00-58 и 119.

Свою помощь предложила и Республиканская коллегия адвокатов Казахстана, которая открыла горячие линии во всех регионах страны. За юридической консультацией по ним можно обратиться на бесплатной основе.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]