Ситуация под контролем

1160
Инеш Бержанова

Все заседания, встречи и церемонии вчера начинались с минуты молчания в память о погибших в результате массовых беспорядков в Алматы и других регионах страны.

Согласно последним данным, при охране общественного порядка и защите конституционного строя страны от рук преступников погибли 16 сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и Министерства обороны, а также специальных органов. Еще 1 300 получили ранения.

Указом Главы государства за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского и служебного долга, а также за подвиги, совершенные при защите интересов государства, посмертно награждены орденом «Айбын» II степени Дас­тан Адильбай, Дархан Барганаев, Жандос Жагалбаев, Андрей Кабдинов и Рахат Сланбеков. Орденом «Айбын» III степени награждены Жайык Адылкан, Нурболсын Алмасов, Айбат Аманов, Ален Асылханов, Мейрхан Битим, Ербол Ержанов, Даулет Жупарбеков, Ринат Камбетов, Мадияр Кайсаров и Габдолла Смаилканов. Адиль Нуркенов отмечен медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін»…

Тем временем оперативные мероприятия продолжаются. Из последнего: сотрудниками полиции с участием военнослужащих Национальной гвардии и подразделений специального назначения в Алматы на двух рынках задержаны 207 человек. Изъято 5 угнанных автомобилей и похищенные товарно-материальные ценности, а также 2 единицы гладкоствольного и 4 – холодного оружия.

Как сообщили в информационном центре комендатуры города Алматы, полицией Алмалинского района города в съемной квартире одного из домов по улице Байтурсынова задержаны восемь мужчин, шестеро из которых жители Жамбылской области. В арендованном жилище обнаружены похищенные из магазинов города бытовая, цифровая, орг­техника и военный инвентарь, добытый фигурантами преступным путем.

«На данном этапе досудебного расследования установлено, что эта группа мужчин – активные участники массовых беспорядков и мародерств, имевших мес­то в Алматы несколько дней назад. Подозреваемые взяты под стражу», – сообщили в инфоцентре комендатуры города.

Всего же по состоянию на 10 января в органы внутренних дел доставлены 7 939 лиц.

В МВД также подтверждена информация об обнаружении в городе Таразе тела начальника департамента полиции Жамбылской области. Проводится досудебное расследование. Обстоятельства выясняются.

В столице тем временем во дворе дома по месту жительства обнаружили труп полковника КНБ. В самом комитете от комментариев воздержались, отметив, что в данный момент проводится досудебное расследование. Вместе с тем пресс-службой КНБ РК опубликована информация, согласно которой по состоянию на 10 января 2022 года ситуация в Республике Казахстан стабилизирована и находится под контролем.

«С позиции республиканского и региональных оперативных штабов по борьбе с терроризмом нейтрализованы очаги террорис­тических угроз. Осво­бождены все захваченные террористами административные объекты в городах Алматы, Кызылорде, Талдыкоргане и Таразе. Обеспечена безопасность особо важных, стратегических объектов и мест хранения оружия, боеприпасов. Проводится зачистка мест возможного укрытия боевиков и участников массовых беспорядков. Осуществляются фиксация и сбор следов преступной деятельности», – говорится в распространенном сообщении, где также размещено обращение к гражданам с призывом оказать содействие органам правопорядка в установлении лиц, причастных к террористической деятельности.

Добавим также, что Комитетом национальной безопас­ности Республики Казахстан реализуются мероприятия по розыску и задержанию участников массовых беспорядков и актов терроризма, а также выяснению обстоятельств совершенных преступлений. В КНБ уточнили, что на территории города Алматы нейтрализованы две экстремистские ячейки, члены которых принимали активное участие в массовых беспорядках в мегаполисе с 4 по 8 января 2022 года. 9 января по подозрению в совершении массовых противоправных акций, руководстве и участии в запрещенной экстремистской организации и вербовке в экстремистскую деятельность задержаны 4 члена одной ячейки. При обысках по местам их проживания обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, травматические и свето-шумовые гранаты, патроны, религиозная литература и иные вещественные доказательства.

«Лидер другой группы, иностранный гражданин, активно участвовал в массовых беспорядках и имел связь с террорис­тическими группировками за рубежом. По версии следствия, он целенаправленно прибыл в Казахстан для подготовки массовых противоправных акций и нападений на органы власти и силовые структуры. Организован розыск его пособников», – проинформировали в пресс-службе ведомства.

К слову, на сайте КНБ РК появилась информация о несоответствии действительности распространяемой через отдельные СМИ и социальные сети новости о якобы похищенных из ДКНБ по городу Алматы оружии, бое­припасах и ином имуществе.

В столице же в данный момент все спокойно. В этом заверил вчера жителей города аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, который также напомнил об ответственности за нарушение комендантского часа, призвал горожан в целях своей безопас­ности и безопасности своих близких соблюдать все правила режима ЧП, не посещать места массового скопления людей, не поддаваться на призывы деструктивных сил, верить только официальным источникам информации.

Между тем Министерство юстиции перевело правовую информационную службу на круглосуточный режим работы. В рамках исполнения поручений Главы государства в условиях чрезвычайного положения ведомством принят ряд мер по оказанию правовой помощи гражданам. Граждане могут получить ответы на воп­росы правового характера по номерам call-центра: +7 (7172) 58-00-58 и 119.

Свою помощь предложила и Республиканская коллегия адвокатов Казахстана, которая открыла горячие линии во всех регионах страны. За юридической консультацией по ним можно обратиться на бесплатной основе.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Возобновляемая энергетика – флагман зеленого перехода
Вкус апорта в осеннем парке
Технический колледж: практика и трудоустройство
Еще два медобъекта открылись в регионе
Инициативы Национального курултая реализуются
«Цифра» на вооружении районной полиции
Не инвесторы, а строители финпирамид
«Алматинская осень» неповторима!
К согласию – через этномедиацию
Власти Бразилии подтвердили смерть 121 человека в Рио-де-Жанейро
Лучшие чтецы стихов Абая
Наследие не для «черных копателей»
Энциклопедия столичной жизни
Дороги творчества
Тепло ее сердца – лекарство для людей
Ержан Бабакумаров убит в Астане
В извечном стремлении к свободе
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Капитальный подход к переработке
Не хватило опыта для победы
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]