Сколько иностранных автомобилей легализовали казахстанцы

Диасов Ораз
корреспондент

В Казахстане продолжается легализация иностранного автотранспорта, ввезенного в страну до 1 сентября прошлого года, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: instagram.com/kzo_pd

«На сегодня уже 28 тысячам казахстанцев одобрена легализация их автомобилей. 5,5 тысячи автовладельцев уже получили соответствующие документы и номерные знаки», – поделилась свежими цифрами официальный представитель Министерства внутренних дел РК Шугыла Турлыбек на брифинге в ведомстве.

Она отметила, что помимо ЦОНов и портала электронного правительства подать заявку на легализацию авто можно в приложении Halyk Homebank.

Для этого разделе «Госуслуги» нужно выбрать «Легализация иностранного транспорта», заполнить все данные о предыдущем владельце и данные автомобиля.

После подписания заявки она направляется в МВД для предварительной проверки. Результат будет отправлен заявителю в виде push-уведомления.

«В случае положительного результата у клиента появится кнопка «Забронировать очередь в спецЦОНе» для проведения сверки VIN-кода. Далее остается выбрать подходящую дату и время посещения спецЦОНа.

После успешного прохождения процедуры сверки номерных агрегатов автовладельцу остается только оплатить первичный сбор в 200 тысяч тенге, госпошлины и, в случае необходимости, таможенные пошлины. После утверждения регистрации владельцу автомобиля будут выданы казахстанский техпаспорт и госномер на легализованный транспорт», – резюмировала спикер.

Напомним, 23 января в Казахстане стартовала легализация иностранных авто, которая продлится до 1 июля этого года.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Законодательная повестка
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Дом для культуры
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Астане показали работу аэротакси
В Алматы ограничат движение грузовиков
Минтранспорта усиливает контроль за движением грузовиков
Модернизацию железнодорожного вокзала завершили на станции …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]