Сколько взрывов было в Арыси, рассказал вице-министр обороны

Айдана Демесинова
Фото из открытых источников
В ходе брифинга в Нур-Султане заместитель министра обороны РК Тимур Дандыбаев ответил на вопрос, сколько взрывов было в Арыси, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"По разным оценкам происходило 30… там никто конкретно не считал. Но по количеству хранящихся на складе боеприпасов мы подразумеваем, что было не менее около 40-50 взрывов", - сказал Дандыбаев.

Он отметил, что во время взрывов реактивные снаряды разлетались, но не детонировались.

"Хотим обратить ваше внимание, сейчас идет муссирование в СМИ огромного количества информации, что взрывами снарядов повредились дома и так далее. Здесь нужно оговориться, что на этом складе хранились реактивные снаряды и гранатометные. Расстояние разлета боеприпасов - не более 200 метров, то есть в пределах воинской части. Единственное, реактивные снаряды разлетались до 20 километров, но они не были детонированы, они просто как болванки разлетались, как металлические предметы, которые безусловно при попаданиях могли повредить человека, убить его, что в общем-то произошло - один мужчина погиб в своей машине от попадания снаряда, так как он оказался в эпицентре в тот момент. Поэтому говорить, что в городе разрывались боевые снаряды - это неправильно", - пояснил спикер.

Также Дандыбаев добавил, что при складировании боеприпасов - реактивных снарядов - их складывают так, чтобы в случае пожара все боеприпасы вылетали не в сторону населенных пунктов, а в степь.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]