Скончалась известный казахстанский журналист Мира Кудабаева-Мустафина

Photo: liter.kz
В Алматы в возрасте 53 лет скончалась журналистка Мира Кудабаева-Мустафина, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Liter.kz.

Мира Кудабаева-Мустафина более 10 лет проработала в газете "Литер".

"Мира была душой газеты, ее энергией. Ее таланта хватало на все. Нет тем, за которые бы она не бралась. Она была настоящим другом и светлым человеком. Это невосполнимая потеря для всей редакции", – выразил свои соболезнования директор ТОО "Айқын-Литер" – главный редактор газеты "ЛИТЕР" Нурай Уразов.


Фото: аккаунт Миры Кудабаевой-Мустафиной в Facebook

"Сегодня, в День национального траура, умерла замечательный журналист газеты "Литер" Мира Кудабаева-Мустафина. Второй настолько импозантной, необычной и всеми узнаваемой женщины просто нет. Достаточно было провести с ней день, чтобы запомнить ее навсегда.

Мира была символом газеты долгое время, она ее возила в Африку, таскала на встречи и круглые столы, по-настоящему любила свое родное издание. Мира внесла свой вклад и в развитие сайта, за который переживала с первого дня. Это было неожиданно для всех, еще на днях Мира писала, что идет на поправку, а сегодня узнали, что ее не стало. Покойся с миром, Мира. Мы тебя не забудем!" – сказал главный редактор сайта Liter.kz Кирилл Жданов.

Мира Кудабаева-Мустафина написала множество материалов на различные темы, в том числе, по медицине. Она – автор статей о культуре. Кроме того, журналистка часто писала о Вооруженных силах Казахстана.

"До сих пор не могу поверить в это. Для всей редакции и людей, кто работал рядом с Мирой, новость о ее смерти стала шоком и большим потрясением. Она была душой и сердцем нашего издания, членом нашей большой семьи. Выражаю соболезнования родным и близким, пусть земля будет пухом… ", – сказал заместитель главного редактора газеты "ЛИТЕР" Всеволод Хван.


Фото: аккаунт Миры Кудабаевой-Мустафиной в Facebook

"Трудно поверить. Она была огоньком в нашем коллективе, не представляю, как так случилось. Офис всегда был наполнен ее смехом", – сказала коллега Миры Кудабаевой-Мустафиной по газете "ЛИТЕР" Сабина Тулеубаева.

Мира Кудабаева-Мустафина имела множество государственных наград и грамот. В их числе почетная грамота партии Nur Otan, почетная грамота и премия Фонда Первого Президента-Лидера нации, медаль ООН "За вклад в сохранение мира" и "За участие в миротворческой операции" (Ирак), почетная грамота мэра города Анкара (Турция), первая и вторая премия конкурса журналистских работ по освещению темы снижения смертности от болезней системы кровообращения "От сердца к сердцу", почетная грамота, диплом, премия ОФ "Вместе против рака" и многое другое.

Коллектив редакции Liter.kz выражает соболезнования родным и близким Миры в связи с ее безвременной кончиной.

Все желающие оказать помощь семье Миры могут направить средства ее дочери Диане: карточка Kaspi Gold привязана к телефону 8-701-721-00-73.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
В финале встретятся Испания и Аргентина
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
От шолпы до афрокос
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]