Следуя трендам

Ербол Тишкамбаев

Заместитель председателя Сената Парламента РК Аскар Шакиров принял участие в парламентском веб-диалоге на тему «Революция чистой энергии и ее последствия для регионов ОБСЕ».

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с текущим состоянием дел в энергетике, пос­ледние технологические разработки и ожидаемые геополитические, социально-экономические и экологические последствия перехода на чистую энергию. Было подчеркнуто, что традиционная энергетика является основным источником выбросов парниковых газов, влияющих на глобальное потепление, в связи с чем необходима скоординированная позиция и взаимодействие стран и их парламентов в процессе вышеуказанного перехода.

В своем выступлении вице-президент ПА ОБСЕ – спецпредставитель в области Целей устойчивого развития Аскар Шакиров отметил, что Казахстан, несмотря на обилие традиционных энергетических ресурсов, в рамках реализации ЦУР активно следует мировым трендам «зеленого» развития. Президентом Касым-Жомартом Токаевым поставлена задача сокращения парниковых выбросов в атмосферу на 15% до 2030 года и достижения Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году. Участники диалога также были ознакомлены с разработанной Доктриной достижения углеродной нейт­ральности, которая подразумевает сокращение выбросов в энергетическом секторе до 97% за счет энерго­эффективности, электрификации и перехода на биотопливо и водород.

В контексте обсуждения актуальности научно-технического прогресса как неотъемлемой час­ти энергетического перехода и в целом ответа на современные вызовы вице-спикер отметил, что Глава нашего государства в своем выступлении 11 января т. г. в Парламенте объявил о приоритетности подготовки специалистов в технических направлениях, в связи с чем в Казахстане планируется открытие филиа­лов ведущих в этой области мировых вузов.

Было также подчеркнуто, что в процессе «зеленого» рос­та должен быть предусмот­рен весь спектр социальных вопросов, включая обеспечение доступа к образованию и разработку мер социальной защиты.

В веб-диалоге принял участие член Общего комитета по экономическим вопросам ПА ОБСЕ сенатор Гумар Дюсембаев.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес делает ставку на опыт
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
От E-Museum до «Халық әуені»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
От общей истории – к общему будущему
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]