Следуя трендам

Ербол Тишкамбаев

Заместитель председателя Сената Парламента РК Аскар Шакиров принял участие в парламентском веб-диалоге на тему «Революция чистой энергии и ее последствия для регионов ОБСЕ».

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с текущим состоянием дел в энергетике, пос­ледние технологические разработки и ожидаемые геополитические, социально-экономические и экологические последствия перехода на чистую энергию. Было подчеркнуто, что традиционная энергетика является основным источником выбросов парниковых газов, влияющих на глобальное потепление, в связи с чем необходима скоординированная позиция и взаимодействие стран и их парламентов в процессе вышеуказанного перехода.

В своем выступлении вице-президент ПА ОБСЕ – спецпредставитель в области Целей устойчивого развития Аскар Шакиров отметил, что Казахстан, несмотря на обилие традиционных энергетических ресурсов, в рамках реализации ЦУР активно следует мировым трендам «зеленого» развития. Президентом Касым-Жомартом Токаевым поставлена задача сокращения парниковых выбросов в атмосферу на 15% до 2030 года и достижения Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году. Участники диалога также были ознакомлены с разработанной Доктриной достижения углеродной нейт­ральности, которая подразумевает сокращение выбросов в энергетическом секторе до 97% за счет энерго­эффективности, электрификации и перехода на биотопливо и водород.

В контексте обсуждения актуальности научно-технического прогресса как неотъемлемой час­ти энергетического перехода и в целом ответа на современные вызовы вице-спикер отметил, что Глава нашего государства в своем выступлении 11 января т. г. в Парламенте объявил о приоритетности подготовки специалистов в технических направлениях, в связи с чем в Казахстане планируется открытие филиа­лов ведущих в этой области мировых вузов.

Было также подчеркнуто, что в процессе «зеленого» рос­та должен быть предусмот­рен весь спектр социальных вопросов, включая обеспечение доступа к образованию и разработку мер социальной защиты.

В веб-диалоге принял участие член Общего комитета по экономическим вопросам ПА ОБСЕ сенатор Гумар Дюсембаев.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Новый этап изучения Улуса Джучи
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]