Слезть с «иглы субсидий»

4004
Асет Калымов

Одним из ключевых пунк­тов нынешнего Послания Главы государства является тема улучшения инвестиционного клима­та и условий для ведения бизнеса. Как отметил Президент, крайне важная задача – привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс, финансирование которого на 70% осуществляется за счет государства.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Печально, что более чем за 30 лет независимости отечественное сельское хозяйство так и не получило должного развития и поныне остается дотационной отраслью, малопривлекательной для частных капиталовложений.

Помню, как на одном из недавних совещаний руководители крупных агрохолдингов и крестьянских хозяйств Алматинской области сетовали, что нынче большинство фермеров терпит убытки, поскольку растут производственные расходы, а прибыль падает. К примеру, запчас­ти для сельхозтехники, ветпрепараты, семена, удобрения, гербициды приобретаются за рубежом за валюту. В условиях нынешней ситуации на валютном рынке казахстанский фермер, продающий свой товар за тенге, остается в проигрыше.

Между тем, по данным местных властей, в текущем году на поддержку АПК в регионе выделено 33,8 млрд тенге. Львиная доля этих средств (27,9 млрд тенге) – субсидии. Как считают представители акимата области, поступление налогов от аграриев несоразмерно оказываемой им господдержке. К примеру, на пять тенге субсидий поступает всего один тенге налогов. Поэтому взамен прямых субсидий специалис­ты предлагают увеличить льготное кредитование фермеров.

Думается, не случайно Глава государства поручил осуществить постепенный переход от прямого субсидирования отрасли АПК к обеспечению аграриев доступными кредитами. Однако недостоверные данные, иначе говоря, приписки, не позволяют оценить реальную ситуа­цию в сельском хозяйстве.

Президент привел данные спецкомиссии о выявлении несущест­вующих 2 млн голов крупного и более 3 млн голов мелкого рогатого скота. Это, по сути, мошенничество, под которое еще и выделялись государственные субсидии.

Похожие факты озвучивались не так давно и прокуратурой Алматинской области. По информации надзорного органа, в аграрном секторе выявлены системные схемы хищения госсубсидий, ведется ряд досудебных расследований. Впрочем, сфера субсидирования сельского хозяйства считается одной из самых коррумпированных, о необходимос­ти наведения в ней порядка давно твердят эксперты и общественники. К сожалению, воз и ныне там.

Сами производители аграрной продукции часто жалуются, что не могут получить субсидии из-за сложных процедур при оформлении документов, чрезмерной бюрократии. Как рассказывали мне фермеры из Енбекшиказахского района, поданные ими заявки на субсидирование процентной ставки по взятой в лизинг технике месяцами лежат без рассмотрения в областном управлении сельского хозяйства, местных филиалах АО «КазАгроФинанс» и Аграрной кредитной корпорации.

В Послании Президента прозвучала также мысль о необходимости привлечения в сельское хозяйство средств коммерческих банков. Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, это позволит оперативно обеспечивать фермеров оборотными деньгами, снизить коррупционные риски и упростить процедуру получения кредитов. К слову, представители ряда фермерских ассоциаций и сою­зов уже давно предлагают вообще убрать субсидирование из функций госорганов.

Во всем мире именно аграрный сектор считается одним из самых выгодных направлений для инвестирования. Так должно быть и у нас.

Все колонки автора

Популярное

Все
Музей справил новоселье
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Гравюры из испанского дневника
Референдум: время сплоченности народа
Сельские школы вышли на новый уровень
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Как заработать на весне
Реализуя запрос на прозрачность
Ради чистоты родного города
Устойчивость, баланс и развитие
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о факторах развития Казахстана
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]