​Слово, обращенное в будущее

625
Куаныш Султанов, депутат Мажилиса Парламента РК

Слово Главы государства, обращенное народу, всегда имеет особое значение в обществе и находит отклик в сердце каждого. 2020 год в целом необычный. Люди с ним связывают самые сокровенные надежды, проводя некоторые параллели и добрые приметы.

Знаменательные даты жизни и деятельности великих людей нашего народа, нашей истории наполняют наш духовный мир неисчерпаемым богатым нравственным наследием, мудрыми, светлыми ориентирами в будущее. Каждый из нас, особенно люди старшего поколения, за свою жизнь не раз обращался к творчеству Абая в поисках истины как в минуты отчаяния, заблуждения и трудностей, так и в пору восхищения, радости и раздумья. Абай нам помогал, спасал от пропасти бе­зысходности. Читая, осмысливая, понимая слова Абая, мы находим в себе силу разума, становимся вновь на ноги, ощущаем потенциал духа сознания. Статья «Абай и Казахстан в XXI веке», предлагая глубокие размышления, одно­временно пронизана заботой о молодом поколении, о будущем нашего народа. Эпохи, время, люди, поколения меняются. Каж­дому периоду характерны свои особенности. Но из поколения в поколение передаются знания, традиции, мировоззрение развития человеческого общества.

Касым-Жомарт Кемелевич, принимая самую высокую государственную должность, отмечая важность новых достижений в области многогранной экономики и политики, придает первостепенное значение формированию интеллектуального общества. Он глубоко и всесторонне разрабатывает положения выдающихся статей Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», «Ұлы даланың жеті қыры».

Статья отвечает на множество вопросов, которые волнуют общество. Речь идет о качестве национального сознания в новую эпоху. Автор подчеркивает, что именно Абай, его творческое наследие сегодня для нас, для молодого поколения, актуальны и современны. Обращается внимание на то, что читать, знать творчество мыслителя недостаточно, более важно понять, осмыслить и, наконец, делать, поступать так, как этого желал Абай для своих потомков, для всего народа.

Автор, обращая внимание на национальную идентичность, замечает, что возрождение, обновление не означают безумного отказа от прошлого, наоборот, представляется ценным то, что богатое культурное, духовное, материальное наследие следует обратить в нашу современность, востребованность для формирования современного и будущего миропонимания подрастающего поколения.

Гармонично расписаны сегодняшний облик современной независимой государственности, его критерии и особенности. Они весьма созвучны с поэзией, философией и мудрыми мыслями в «Словах назидания» Абая.

Нередко отдельные люди вопрошают: мол, у нас нет национальной идеи. С таким утверждением нельзя соглашаться. Национальная идея не является лишь неким лозунгом.

Прежде всего, национальная идея – это наша государственная независимость, вобравшая в себя высшие человеческие ценности и задачи во имя утверждения и обеспечения прав человека, граж­данина нашего процветающего общества.

Не сомневаюсь, откликов, реакции на статью Главы государства будет море. Нам важно «не захлебнуться» идеями и бесконечными предложениями о юбилее. Убеж­ден, что большинство взрослого населения знает и читает Абая, Мухтара Ауэзова. Более важно, чтобы так же осмысленно читала молодежь. Статья Президента сыграет свою позитивную роль в нравственном воспитании людей и формировании их мировоззрения. Верю, многие молодые люди после статьи Президента вновь обратятся к творчеству нашего великого предка. Мы должны приложить все усилия к реализации ценных предложений. Думаю, не случайно Президент, поддержав новые меры по государственной поддержке многодетных матерей, по адресной социальной помощи, по усилению борьбы с коррупцией, по борьбе с нарушениями в дорожном движении, Закон «О статусе педагога», под венец опубликовал такую развернутую статью о морально-духовном будущем нашего народа. 

Популярное

Все
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Первую базовую станцию 5G запустили в городе Алатау
Токаев поблагодарил Трампа за приглашение на саммит в Вашингтон
Как рост цен на драгоценные металлы усиливает экономики ЦА
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
В Жамбылской области открыли уникальный центр четырех направлений
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Активисты молодежного движения поздравили казахстанцев с Днем Республики
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики

Читайте также

Учить казахский по-новому: авторские методики изучения язык…
Что нужно делать, чтобы стало модно и престижно говорить на…
Карагандинский бизнесмен издает отечественную и мировую кла…
Ключевой момент в изучении казахского языка назвала эксперт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]