​Слово, обращенное в будущее

Куаныш Султанов, депутат Мажилиса Парламента РК

Слово Главы государства, обращенное народу, всегда имеет особое значение в обществе и находит отклик в сердце каждого. 2020 год в целом необычный. Люди с ним связывают самые сокровенные надежды, проводя некоторые параллели и добрые приметы.

Знаменательные даты жизни и деятельности великих людей нашего народа, нашей истории наполняют наш духовный мир неисчерпаемым богатым нравственным наследием, мудрыми, светлыми ориентирами в будущее. Каждый из нас, особенно люди старшего поколения, за свою жизнь не раз обращался к творчеству Абая в поисках истины как в минуты отчаяния, заблуждения и трудностей, так и в пору восхищения, радости и раздумья. Абай нам помогал, спасал от пропасти бе­зысходности. Читая, осмысливая, понимая слова Абая, мы находим в себе силу разума, становимся вновь на ноги, ощущаем потенциал духа сознания. Статья «Абай и Казахстан в XXI веке», предлагая глубокие размышления, одно­временно пронизана заботой о молодом поколении, о будущем нашего народа. Эпохи, время, люди, поколения меняются. Каж­дому периоду характерны свои особенности. Но из поколения в поколение передаются знания, традиции, мировоззрение развития человеческого общества.

Касым-Жомарт Кемелевич, принимая самую высокую государственную должность, отмечая важность новых достижений в области многогранной экономики и политики, придает первостепенное значение формированию интеллектуального общества. Он глубоко и всесторонне разрабатывает положения выдающихся статей Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», «Ұлы даланың жеті қыры».

Статья отвечает на множество вопросов, которые волнуют общество. Речь идет о качестве национального сознания в новую эпоху. Автор подчеркивает, что именно Абай, его творческое наследие сегодня для нас, для молодого поколения, актуальны и современны. Обращается внимание на то, что читать, знать творчество мыслителя недостаточно, более важно понять, осмыслить и, наконец, делать, поступать так, как этого желал Абай для своих потомков, для всего народа.

Автор, обращая внимание на национальную идентичность, замечает, что возрождение, обновление не означают безумного отказа от прошлого, наоборот, представляется ценным то, что богатое культурное, духовное, материальное наследие следует обратить в нашу современность, востребованность для формирования современного и будущего миропонимания подрастающего поколения.

Гармонично расписаны сегодняшний облик современной независимой государственности, его критерии и особенности. Они весьма созвучны с поэзией, философией и мудрыми мыслями в «Словах назидания» Абая.

Нередко отдельные люди вопрошают: мол, у нас нет национальной идеи. С таким утверждением нельзя соглашаться. Национальная идея не является лишь неким лозунгом.

Прежде всего, национальная идея – это наша государственная независимость, вобравшая в себя высшие человеческие ценности и задачи во имя утверждения и обеспечения прав человека, граж­данина нашего процветающего общества.

Не сомневаюсь, откликов, реакции на статью Главы государства будет море. Нам важно «не захлебнуться» идеями и бесконечными предложениями о юбилее. Убеж­ден, что большинство взрослого населения знает и читает Абая, Мухтара Ауэзова. Более важно, чтобы так же осмысленно читала молодежь. Статья Президента сыграет свою позитивную роль в нравственном воспитании людей и формировании их мировоззрения. Верю, многие молодые люди после статьи Президента вновь обратятся к творчеству нашего великого предка. Мы должны приложить все усилия к реализации ценных предложений. Думаю, не случайно Президент, поддержав новые меры по государственной поддержке многодетных матерей, по адресной социальной помощи, по усилению борьбы с коррупцией, по борьбе с нарушениями в дорожном движении, Закон «О статусе педагога», под венец опубликовал такую развернутую статью о морально-духовном будущем нашего народа. 

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
В Японии и Индонезии эвакуируют людей из-за угрозы цунами
Прием заявок на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» начался в Астане
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
Гимнастка Акмарал Ерекешева дважды выиграла «бронзу» клубного чемпионата Испании
Переднеазиатского леопарда снова заметили в мангистауском заповеднике
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Мостостроителям дан срок до сентября
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Учить казахский по-новому: авторские методики изучения язык…
Что нужно делать, чтобы стало модно и престижно говорить на…
Карагандинский бизнесмен издает отечественную и мировую кла…
Ключевой момент в изучении казахского языка назвала эксперт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]