Случаи крупных ДТП заставили КТЖ усилить меры контроля на переездах

Фото abctv.kz
АО "НК "Қазақстан темір жолы" реализует комплекс мер по повышению степени безопасности движения, направленных на предупреждение аварийности на сети железных дорог, сообщает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу национального перевозчика.

"Рост интенсивности и повышение скоростей движения поездов приводит к необходимости принятия комплекса мер по повышению степени безопасности движения, направленных на предупреждение аварийности на сети железных дорог", – говорится в сообщении КТЖ.

Отмечено, что ежегодно на железнодорожных переездах по вине водителей автотранспортных средств допускается большое количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

"В филиале АО "НК "ҚТЖ" – "Дирекция магистральной сети" подвели итоги анализа безопасности движения на стальной магистрали. Так, по филиалу за 11 месяцев 2017 года допущено 14 случаев ДТП, против 15 за 11 месяцев 2016 года. Около 11 тысяч нарушений правил проезда через ж/д переезды выявлено с начала 2017 года", – сказано в релизе компании.

В КТЖ уточнили, что совместно с представителями Комитета дорожной полиции, департамента внутренних дел на транспорте, Генеральной транспортной прокуратуры проводятся организационно-технические мероприятия, направленные на защиту жизни и здоровья граждан.

За 11 месяцев 2017 года проведен 2 371 совместный рейд с транспортной полицией, в результате которых задержано 808 нарушителей. Организованы выступления на телевидении и радио, материалы опубликованы в СМИ. В учебных заведениях проведено 905 бесед с преподавателями и учащимися.

Территории станций и участки пути, примыкающие к ним, в плановом порядке ограждаются устройствами от выхода людей на путь. За период с 2015 года по настоящее время ограждено 211,5 км магистральных путей, из них: 127,5 км – территории станций, 84 км – перронного (вокзального) ограждения.

На крупных станциях, в зданиях вокзалов, а также в учебных заведениях, расположенных вблизи железнодорожных путей, транслируются профилактические видеоролики.

В местах массового пересечения железной дороги людьми устанавливаются знаки об опасности. Всего с начала 2017 года установлено 611 и обновлено 980 таких знаков.

В плановом порядке проводится работа по переводу в разряд охраняемых железнодорожных переездов и оборудование их устройствами заграждения при проходе по нему подвижного состава. Так, в период 2015-2017 годы переведено в разряд охраняемых 127 переездов, оборудовано устройствами заграждения 38 переездов. В 2018 году планируется оборудовать устройствами заграждения 83 переезда.

За 11 месяцев текущего года проведено 165 собраний в автохозяйствах, 137 839 водителей ознакомлены с правилами пересечения магистральной сети. Проведен 2 371 рейд совместно работниками дорожной полиции, при этом выявлено 10 668 нарушений правил проезда через железнодорожные переезды, виновные привлечены к административной ответственности.

Кроме того, Министерством по инвестициям и развитию РК рассматривается предложение о внесении поправок в законодательные акты, а именно в пункт 5 статьи 559 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" в части увеличения штрафов с 3 МРП до 10 МРП за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах.

Данная мера, уверены в компании, позволит обеспечить неотвратимость наказания нарушителей, соответственно, повысит их ответственность за нахождение в неустановленных местах вблизи железной дороги, а также позволит повысить уровень безопасности движения поездов.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Модернизация системы образования
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Открылась Общественная приемная
Один день в мире книг
Пять медалей Акмарал
Знаменосцы сборной
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
100 км до городища Сарайшык
Елена Рыбакина – королева US Open
Присяга – символ верности
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]