Случаи крупных ДТП заставили КТЖ усилить меры контроля на переездах

Фото abctv.kz
АО "НК "Қазақстан темір жолы" реализует комплекс мер по повышению степени безопасности движения, направленных на предупреждение аварийности на сети железных дорог, сообщает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу национального перевозчика.

"Рост интенсивности и повышение скоростей движения поездов приводит к необходимости принятия комплекса мер по повышению степени безопасности движения, направленных на предупреждение аварийности на сети железных дорог", – говорится в сообщении КТЖ.

Отмечено, что ежегодно на железнодорожных переездах по вине водителей автотранспортных средств допускается большое количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

"В филиале АО "НК "ҚТЖ" – "Дирекция магистральной сети" подвели итоги анализа безопасности движения на стальной магистрали. Так, по филиалу за 11 месяцев 2017 года допущено 14 случаев ДТП, против 15 за 11 месяцев 2016 года. Около 11 тысяч нарушений правил проезда через ж/д переезды выявлено с начала 2017 года", – сказано в релизе компании.

В КТЖ уточнили, что совместно с представителями Комитета дорожной полиции, департамента внутренних дел на транспорте, Генеральной транспортной прокуратуры проводятся организационно-технические мероприятия, направленные на защиту жизни и здоровья граждан.

За 11 месяцев 2017 года проведен 2 371 совместный рейд с транспортной полицией, в результате которых задержано 808 нарушителей. Организованы выступления на телевидении и радио, материалы опубликованы в СМИ. В учебных заведениях проведено 905 бесед с преподавателями и учащимися.

Территории станций и участки пути, примыкающие к ним, в плановом порядке ограждаются устройствами от выхода людей на путь. За период с 2015 года по настоящее время ограждено 211,5 км магистральных путей, из них: 127,5 км – территории станций, 84 км – перронного (вокзального) ограждения.

На крупных станциях, в зданиях вокзалов, а также в учебных заведениях, расположенных вблизи железнодорожных путей, транслируются профилактические видеоролики.

В местах массового пересечения железной дороги людьми устанавливаются знаки об опасности. Всего с начала 2017 года установлено 611 и обновлено 980 таких знаков.

В плановом порядке проводится работа по переводу в разряд охраняемых железнодорожных переездов и оборудование их устройствами заграждения при проходе по нему подвижного состава. Так, в период 2015-2017 годы переведено в разряд охраняемых 127 переездов, оборудовано устройствами заграждения 38 переездов. В 2018 году планируется оборудовать устройствами заграждения 83 переезда.

За 11 месяцев текущего года проведено 165 собраний в автохозяйствах, 137 839 водителей ознакомлены с правилами пересечения магистральной сети. Проведен 2 371 рейд совместно работниками дорожной полиции, при этом выявлено 10 668 нарушений правил проезда через железнодорожные переезды, виновные привлечены к административной ответственности.

Кроме того, Министерством по инвестициям и развитию РК рассматривается предложение о внесении поправок в законодательные акты, а именно в пункт 5 статьи 559 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" в части увеличения штрафов с 3 МРП до 10 МРП за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах.

Данная мера, уверены в компании, позволит обеспечить неотвратимость наказания нарушителей, соответственно, повысит их ответственность за нахождение в неустановленных местах вблизи железной дороги, а также позволит повысить уровень безопасности движения поездов.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]