Случаи крупных ДТП заставили КТЖ усилить меры контроля на переездах

Фото abctv.kz
АО "НК "Қазақстан темір жолы" реализует комплекс мер по повышению степени безопасности движения, направленных на предупреждение аварийности на сети железных дорог, сообщает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу национального перевозчика.

"Рост интенсивности и повышение скоростей движения поездов приводит к необходимости принятия комплекса мер по повышению степени безопасности движения, направленных на предупреждение аварийности на сети железных дорог", – говорится в сообщении КТЖ.

Отмечено, что ежегодно на железнодорожных переездах по вине водителей автотранспортных средств допускается большое количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

"В филиале АО "НК "ҚТЖ" – "Дирекция магистральной сети" подвели итоги анализа безопасности движения на стальной магистрали. Так, по филиалу за 11 месяцев 2017 года допущено 14 случаев ДТП, против 15 за 11 месяцев 2016 года. Около 11 тысяч нарушений правил проезда через ж/д переезды выявлено с начала 2017 года", – сказано в релизе компании.

В КТЖ уточнили, что совместно с представителями Комитета дорожной полиции, департамента внутренних дел на транспорте, Генеральной транспортной прокуратуры проводятся организационно-технические мероприятия, направленные на защиту жизни и здоровья граждан.

За 11 месяцев 2017 года проведен 2 371 совместный рейд с транспортной полицией, в результате которых задержано 808 нарушителей. Организованы выступления на телевидении и радио, материалы опубликованы в СМИ. В учебных заведениях проведено 905 бесед с преподавателями и учащимися.

Территории станций и участки пути, примыкающие к ним, в плановом порядке ограждаются устройствами от выхода людей на путь. За период с 2015 года по настоящее время ограждено 211,5 км магистральных путей, из них: 127,5 км – территории станций, 84 км – перронного (вокзального) ограждения.

На крупных станциях, в зданиях вокзалов, а также в учебных заведениях, расположенных вблизи железнодорожных путей, транслируются профилактические видеоролики.

В местах массового пересечения железной дороги людьми устанавливаются знаки об опасности. Всего с начала 2017 года установлено 611 и обновлено 980 таких знаков.

В плановом порядке проводится работа по переводу в разряд охраняемых железнодорожных переездов и оборудование их устройствами заграждения при проходе по нему подвижного состава. Так, в период 2015-2017 годы переведено в разряд охраняемых 127 переездов, оборудовано устройствами заграждения 38 переездов. В 2018 году планируется оборудовать устройствами заграждения 83 переезда.

За 11 месяцев текущего года проведено 165 собраний в автохозяйствах, 137 839 водителей ознакомлены с правилами пересечения магистральной сети. Проведен 2 371 рейд совместно работниками дорожной полиции, при этом выявлено 10 668 нарушений правил проезда через железнодорожные переезды, виновные привлечены к административной ответственности.

Кроме того, Министерством по инвестициям и развитию РК рассматривается предложение о внесении поправок в законодательные акты, а именно в пункт 5 статьи 559 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" в части увеличения штрафов с 3 МРП до 10 МРП за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах.

Данная мера, уверены в компании, позволит обеспечить неотвратимость наказания нарушителей, соответственно, повысит их ответственность за нахождение в неустановленных местах вблизи железной дороги, а также позволит повысить уровень безопасности движения поездов.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]