Случаи крупных ДТП заставили КТЖ усилить меры контроля на переездах

1604
Фото abctv.kz
АО "НК "Қазақстан темір жолы" реализует комплекс мер по повышению степени безопасности движения, направленных на предупреждение аварийности на сети железных дорог, сообщает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу национального перевозчика.

"Рост интенсивности и повышение скоростей движения поездов приводит к необходимости принятия комплекса мер по повышению степени безопасности движения, направленных на предупреждение аварийности на сети железных дорог", – говорится в сообщении КТЖ.

Отмечено, что ежегодно на железнодорожных переездах по вине водителей автотранспортных средств допускается большое количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

"В филиале АО "НК "ҚТЖ" – "Дирекция магистральной сети" подвели итоги анализа безопасности движения на стальной магистрали. Так, по филиалу за 11 месяцев 2017 года допущено 14 случаев ДТП, против 15 за 11 месяцев 2016 года. Около 11 тысяч нарушений правил проезда через ж/д переезды выявлено с начала 2017 года", – сказано в релизе компании.

В КТЖ уточнили, что совместно с представителями Комитета дорожной полиции, департамента внутренних дел на транспорте, Генеральной транспортной прокуратуры проводятся организационно-технические мероприятия, направленные на защиту жизни и здоровья граждан.

За 11 месяцев 2017 года проведен 2 371 совместный рейд с транспортной полицией, в результате которых задержано 808 нарушителей. Организованы выступления на телевидении и радио, материалы опубликованы в СМИ. В учебных заведениях проведено 905 бесед с преподавателями и учащимися.

Территории станций и участки пути, примыкающие к ним, в плановом порядке ограждаются устройствами от выхода людей на путь. За период с 2015 года по настоящее время ограждено 211,5 км магистральных путей, из них: 127,5 км – территории станций, 84 км – перронного (вокзального) ограждения.

На крупных станциях, в зданиях вокзалов, а также в учебных заведениях, расположенных вблизи железнодорожных путей, транслируются профилактические видеоролики.

В местах массового пересечения железной дороги людьми устанавливаются знаки об опасности. Всего с начала 2017 года установлено 611 и обновлено 980 таких знаков.

В плановом порядке проводится работа по переводу в разряд охраняемых железнодорожных переездов и оборудование их устройствами заграждения при проходе по нему подвижного состава. Так, в период 2015-2017 годы переведено в разряд охраняемых 127 переездов, оборудовано устройствами заграждения 38 переездов. В 2018 году планируется оборудовать устройствами заграждения 83 переезда.

За 11 месяцев текущего года проведено 165 собраний в автохозяйствах, 137 839 водителей ознакомлены с правилами пересечения магистральной сети. Проведен 2 371 рейд совместно работниками дорожной полиции, при этом выявлено 10 668 нарушений правил проезда через железнодорожные переезды, виновные привлечены к административной ответственности.

Кроме того, Министерством по инвестициям и развитию РК рассматривается предложение о внесении поправок в законодательные акты, а именно в пункт 5 статьи 559 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" в части увеличения штрафов с 3 МРП до 10 МРП за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах.

Данная мера, уверены в компании, позволит обеспечить неотвратимость наказания нарушителей, соответственно, повысит их ответственность за нахождение в неустановленных местах вблизи железной дороги, а также позволит повысить уровень безопасности движения поездов.

Популярное

Все
В собственность государства возвращено восемь водохранилищ
Из армии – в вуз, из вуза – на службу
Комфорт под ключ
Цифровизация играет ключевую роль в бюджетном управлении
Государственный язык и патриотизм – понятия неразрывные
Каждый несет ответственность за свою судьбу
Деньги за почку
Инвалидность за взятку оформляли в Шымкенте
Новорожденной провели две сложные операции
Казахстанские хоккеисты стартовали с побед
Быть единым народом
Путь офицера и наставника
Придется «отсидеть» и там и тут
Сильные, смелые, ловкие!
Шашу для далеких друзей
«Под звуки дивной арфы...»
Вызволяя из снежного плена
Национальный костюм – отражение традиций народа
Подготовка к паводкам на особом контроле
Ради будущего детей
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Предприятие по производству водосберегающего оборудования введено в строй в Таразе
Альпинист Юрий Лукьянов первым среди соотечественников поднялся на все высочайшие вулканы семи континентов
Современный административно-деловой центр в ближайшие годы появится в Шымкенте
Первый урожай капусты собирают в Туркестанской области
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Резюмируя поручения Президента
В Казахстане работающих пенсионеров стало больше
Сто дней до посевной: настрой не радужный
Все кружки хороши – выбирай на вкус!
Песок на 270 млн тенге незаконно продали предприниматели в Семее
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
«Мусорные войны»: проблему переработки отходов призывают решить в Шымкенте
Онлайн-трансляция из зала суда повышает доверие граждан
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Сигареты подорожают в РК
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Областная филармония в Кызылорде планировала купить 300 картин на завышенную сумму
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
Обозначена официальная политическая повестка
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля

Читайте также

Карин отметил снижение случаев детского суицида в стране
Единую квитанцию для всех комуслуг введут в регионах
Вопросы обеспечения безопасности детей обсудили в Акорде
Вопросы гендерного равенства требуют комплексного подхода –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]