Случаи крупных ДТП заставили КТЖ усилить меры контроля на переездах

1788
Фото abctv.kz
АО "НК "Қазақстан темір жолы" реализует комплекс мер по повышению степени безопасности движения, направленных на предупреждение аварийности на сети железных дорог, сообщает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу национального перевозчика.

"Рост интенсивности и повышение скоростей движения поездов приводит к необходимости принятия комплекса мер по повышению степени безопасности движения, направленных на предупреждение аварийности на сети железных дорог", – говорится в сообщении КТЖ.

Отмечено, что ежегодно на железнодорожных переездах по вине водителей автотранспортных средств допускается большое количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

"В филиале АО "НК "ҚТЖ" – "Дирекция магистральной сети" подвели итоги анализа безопасности движения на стальной магистрали. Так, по филиалу за 11 месяцев 2017 года допущено 14 случаев ДТП, против 15 за 11 месяцев 2016 года. Около 11 тысяч нарушений правил проезда через ж/д переезды выявлено с начала 2017 года", – сказано в релизе компании.

В КТЖ уточнили, что совместно с представителями Комитета дорожной полиции, департамента внутренних дел на транспорте, Генеральной транспортной прокуратуры проводятся организационно-технические мероприятия, направленные на защиту жизни и здоровья граждан.

За 11 месяцев 2017 года проведен 2 371 совместный рейд с транспортной полицией, в результате которых задержано 808 нарушителей. Организованы выступления на телевидении и радио, материалы опубликованы в СМИ. В учебных заведениях проведено 905 бесед с преподавателями и учащимися.

Территории станций и участки пути, примыкающие к ним, в плановом порядке ограждаются устройствами от выхода людей на путь. За период с 2015 года по настоящее время ограждено 211,5 км магистральных путей, из них: 127,5 км – территории станций, 84 км – перронного (вокзального) ограждения.

На крупных станциях, в зданиях вокзалов, а также в учебных заведениях, расположенных вблизи железнодорожных путей, транслируются профилактические видеоролики.

В местах массового пересечения железной дороги людьми устанавливаются знаки об опасности. Всего с начала 2017 года установлено 611 и обновлено 980 таких знаков.

В плановом порядке проводится работа по переводу в разряд охраняемых железнодорожных переездов и оборудование их устройствами заграждения при проходе по нему подвижного состава. Так, в период 2015-2017 годы переведено в разряд охраняемых 127 переездов, оборудовано устройствами заграждения 38 переездов. В 2018 году планируется оборудовать устройствами заграждения 83 переезда.

За 11 месяцев текущего года проведено 165 собраний в автохозяйствах, 137 839 водителей ознакомлены с правилами пересечения магистральной сети. Проведен 2 371 рейд совместно работниками дорожной полиции, при этом выявлено 10 668 нарушений правил проезда через железнодорожные переезды, виновные привлечены к административной ответственности.

Кроме того, Министерством по инвестициям и развитию РК рассматривается предложение о внесении поправок в законодательные акты, а именно в пункт 5 статьи 559 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" в части увеличения штрафов с 3 МРП до 10 МРП за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах.

Данная мера, уверены в компании, позволит обеспечить неотвратимость наказания нарушителей, соответственно, повысит их ответственность за нахождение в неустановленных местах вблизи железной дороги, а также позволит повысить уровень безопасности движения поездов.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Жарайсың, Алматбек!
От идеи до бизнес-проекта
Спасал других ценою жизни
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Легких прогулок не ожидается
Внутри сферы Alem.ai
Оживают страницы истории
Влюбленный в человечество и в жизнь
Весенний… листопад
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Астане появятся новые точки притяжения
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…
Нападающему ФК«Кайрат» Дастану Сатпаеву вручили госпремию «…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]