К ликвидации последствий подтоплений в Алматы привлечены 130 служащих Национальной гвардии ВЧ № 28237 и 100 – аэромобильных войск Министерства обороны РК, передает
Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД.
В настоящее время задействованными силами и средствами служб ГЗ проводятся аварийно-спасательные и неотложные работы по откачке воды с территории ЧЖД, инженерные работы на руслах рек путем ограждения мешкотарами для устранения перелива, а также оповещения населения проживающих на паводкоопасных участках.
По улице Бокейхана на автомобильном мосту через реку Есентай проводится очистка труб, на трех КамАЗах вывезены твердые бытовые отходы.
С целью недопущения попадания грязевого потока в резервуары воды фильтровальной станции Медео аварийно-восстановительной бригадой "Холдинга Алматы Су" ведутся обваловачные работы и углубление русла реки Малой Алматинки.
Всего в ликвидации последствий задействовано 685 человек, 118 единиц техники.
Транспортной службой ГЗ приведены в готовность 1 000 ед. автобусов для эвакуации пострадавших с места ЧС.
Всего было использовано 6 900 штук мешкотары, 190 тонн песка.