Смерть 10-летней школьницы в Актобе: скорую вызывали 18 раз

Фото с сайта diapazon.kz
Трагедия случилась в СШ № 38 Актобе. Дильназ Абишевой стало плохо на уроке. Учителя 18 раз звонили в скорую помощь, но она не приехала, передает Diapazon.kz.

"Неотложку" они поймали на улице. Когда ребенка привезли в БСМП, она уже умерла.

По предварительной версии, у ребенка остановилось сердце. Мама Дильназ уверяет, что девочка на здоровье никогда не жаловалась. Недавно они проходили комиссию, ничего подозрительного врачи не заметили. Родители ждут результатов экспертизы, которую обещали провести в течение месяца.

"Это было во вторую смену, девочке стало плохо на 5-м уроке. Мы вызывали скорую 18 раз! Она не ехала, и учителя поймали «Скорую» на улице. Там девочка и умерла. Она, оказывается, болела. Падала и дома. Такое как-то раз было в классе. Врач дала ей чая, воды, отпустила домой. У ребенка пониженный гемоглобин, бывали приступы с сердцем. Мы, учителя, выразили соболезнование, оказали семье материальную помощь. Что мы еще можем? Очень жаль. Дильназ была очень спокойной, училась средне. Мы вызвали маму, медсестра оказала ребенку первую помощь. Все необходимое для этого у нас есть, но это не помогло", – рассказывает завуч Бимаш Тлеубергенова.

Утром 5-классница Дильназ как обычно собралась в школу. Попросила денег на билет в цирк. Успела сходить, посмотреть. Привезли ее на следующий день. Из морга.

"Что Дильназ болела – неправда. Она родилась весом 4200, никогда проблем со здоровьем у нее не было. В поликлинике карточку открыли, сами понять не могут, почему с ней такое случилось. Эксперты даже сказали: все органы у нее были в норме. Произошла внезапная остановка сердца. Отчего, могут сказать только через месяц, анализы отправили в Алматы. В тот день мне позвонил учитель русского языка и сказала, что Дильназ плохо. Я с работы побежала в школу, поднялась на 4-й этаж. Все дети были в коридоре. Дильназ в классе лежала на парте. При мне медсестра делала дочери искусственное дыхание. Она выдохнула, я обрадовалась, что дочь приходит в себя, а потом реаниматолог в больнице сказал, что, оказывается, она уже умерла. Мы не знали. На "Скорой" привезли ее в БСМП, а там сказали, что поздно доставили", – рассказала мать девочки Зауреш.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
С особенной заботой
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Кара…
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции …
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых крим…
Новорожденным в Байконуре не выдавали положенные медицински…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]