Смерть 10-летней школьницы в Актобе: скорую вызывали 18 раз

1929
Фото с сайта diapazon.kz
Трагедия случилась в СШ № 38 Актобе. Дильназ Абишевой стало плохо на уроке. Учителя 18 раз звонили в скорую помощь, но она не приехала, передает Diapazon.kz.

"Неотложку" они поймали на улице. Когда ребенка привезли в БСМП, она уже умерла.

По предварительной версии, у ребенка остановилось сердце. Мама Дильназ уверяет, что девочка на здоровье никогда не жаловалась. Недавно они проходили комиссию, ничего подозрительного врачи не заметили. Родители ждут результатов экспертизы, которую обещали провести в течение месяца.

"Это было во вторую смену, девочке стало плохо на 5-м уроке. Мы вызывали скорую 18 раз! Она не ехала, и учителя поймали «Скорую» на улице. Там девочка и умерла. Она, оказывается, болела. Падала и дома. Такое как-то раз было в классе. Врач дала ей чая, воды, отпустила домой. У ребенка пониженный гемоглобин, бывали приступы с сердцем. Мы, учителя, выразили соболезнование, оказали семье материальную помощь. Что мы еще можем? Очень жаль. Дильназ была очень спокойной, училась средне. Мы вызвали маму, медсестра оказала ребенку первую помощь. Все необходимое для этого у нас есть, но это не помогло", – рассказывает завуч Бимаш Тлеубергенова.

Утром 5-классница Дильназ как обычно собралась в школу. Попросила денег на билет в цирк. Успела сходить, посмотреть. Привезли ее на следующий день. Из морга.

"Что Дильназ болела – неправда. Она родилась весом 4200, никогда проблем со здоровьем у нее не было. В поликлинике карточку открыли, сами понять не могут, почему с ней такое случилось. Эксперты даже сказали: все органы у нее были в норме. Произошла внезапная остановка сердца. Отчего, могут сказать только через месяц, анализы отправили в Алматы. В тот день мне позвонил учитель русского языка и сказала, что Дильназ плохо. Я с работы побежала в школу, поднялась на 4-й этаж. Все дети были в коридоре. Дильназ в классе лежала на парте. При мне медсестра делала дочери искусственное дыхание. Она выдохнула, я обрадовалась, что дочь приходит в себя, а потом реаниматолог в больнице сказал, что, оказывается, она уже умерла. Мы не знали. На "Скорой" привезли ее в БСМП, а там сказали, что поздно доставили", – рассказала мать девочки Зауреш.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Ни одного правонарушения за год
Кибермошенники активизировались к 8 марта: что нужно знать
Директор частных стоматологий попал под следствие АФМ
Платформа для безопасности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]