Смогут ли вернуть свои деньги пострадавшие от финпирамиды Mudarabah Capital – ответ МВД

1033
Диасов Ораз
корреспондент
Фото из открытых источников

Начальник следственного департамента Министерства внутренних дел РК Санжар Адилов на брифинге в СЦК рассказал о противодействии финансовым пирамидам. Речь идет о деятельности нашумевшей сети финпирамид ТОО «Астекс КЗ», ТОО «Айсиди Технолоджи» и ТОО Mudarabah Capital. Вкладчица последней в минувшую пятницу устроила акт самосожжения возле здания МВД, передает корреспондент Каzpravda.kz.

Представители СМИ поинтересовались, по какой причине блогеров и вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова не задерживают по делу Mudarabah Capital.

«В чем подозревают? И есть ли возможность вернуть средства пострадавшим?» – поинтересовались журналисты.

По словам Санжара Адилова, так называемые блогеры – это простые люди, которые наравне с другими гражданами имеют права и обязанности.

«Никакого различия для органов уголовного преследования по статусу или месту работы нет. Хотел бы сказать, что трое так называемых вайнеров привлекаются к уголовной ответственности. В отношении двоих по ходатайству прокурора судом избрана мера пресечения в виде залога, а один из подозреваемых в ходе досудебного расследования скрылся от органов следствия. С санкции суда он заочно арестован, объявлен в международный розыск, принимаются меры к установлению его местонахождения и задержания.

В данном случае хотел бы сказать, что в настоящее время органами добыта достаточная совокупность доказательств, подтверждающих подозрения. В настоящее время материалы дела подготовлены к завершению», – сообщил спикер.

При этом он отметил, что задачами уголовного процесса является не только быстрое и полное изобличение виновного лица, привлечение к уголовной ответственности, но и восстановление нарушенных прав и свобод наших граждан.

«В рамках расследования дела по Mudarabah Capital проведен комплекс следственных мероприятий, направленных на то, чтобы собрать всю информацию и принять меры на наложению ареста на имущество, которое в последующем по решению суда может быть использовано для возмещения ущерба потерпевшим. По настоящему делу хочу доложить, что в целях возмещения материального ущерба потерпевшим следователями наложен арест на имущество, расположенного в городах Алматы, Нур-Султане, Алматинской области. С санкции суда это 4 земельных участка, 10 квартир, 5 домов, 2 автомобиля, 1 магазин. Также на денежные средства мы наложили арест. На сегодня проводится оценка арестованного имущества», – резюмировал спикер.

Ранее сообщалось, что в Казахстане задержаны три известных вайнера, которых подозревают в создании финансовой пирамиды.

Популярное

Все
Сразу два языковых лагеря для взрослых открылись в Карагандинской области
Что важно знать при изучении языка Абая?
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
Обычаи и люди глазами фотографа
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
В Актау стало светлее и чище
Создавать барьеры наркопреступности
Клиника одного дня
Водопроводные неурядицы пригородного села
Защитит от тока и огня
Тайны дружбы
«Белый песок» среди полей
И на камнях растут цветы…
Вершины как зеркало
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…
Республиканское cовещание по укреплению межэтнического согл…
Как уберечься от теплового удара в жару – рекомендации Минз…
Сеткой огораживают дороги от скота, провоцирующего ДТП в об…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]