Сначала отремонтируют, потом снесут?

Валентина Мелехова

Речь идет о так называемом районе «Колесные ряды». Он расположен в непосредственной близости к реке Тобол и состоит из частного сектора. Так вот, основной удар стихии во время паводка в областном центре нынешней весной пришелся именно на эти дома.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Тогда, в середине апреля, аким города заявил о том, что частный сектор в «Колесных рядах» необходимо выкупить под снос, а на его месте обустроить парк, чтобы в будущем избежать подобных затоплений. Такие долгосрочные перспективы обозначены и в главном градостроительном документе Костаная. «Колесные ряды» в генплане определены как рекреационная зона. Кроме того, на этот район сейчас разрабатывается план детальной планировки, публичные слушания по которому состоятся уже в конце текущего месяца. Надо сказать, что этого докумен­та местные жители ждут уже давно, 90% проживающих здесь людей просят власти выкупить их дома под снос, поскольку многие строения находятся в ненадлежащем для проживания состоянии.

И все бы ничего. Вот только есть один парадоксальный нюанс. Часть затопленных в «Колесных рядах» домов комиссия признала аварийными, их владельцам компенсируют потери путем покупки уже имеющихся в жилищном фонде города квартир или же строительством домов. Тем же, чье жилье, соглас­но техобследованию считается «работоспособным», выплатят денежные суммы на ремонт. Но возникает вполне логичный вопрос – зачем вкладываться в восстановление жилья, которое в будущем планируется снести?

Замакима Костаная Алмат Исмагулов разъяснил ситуацию:

– Эта работа разделена на два этапа. Напомним, что в Костанае по-прежнему действует режим ЧС, и пока мы его не преодолеем либо путем восстановления домов, либо путем предоставления другого жилья, мы не можем приступить к следующему этапу. То есть все процедуры ведутся по алгоритму, утвержденному на сегодняшний день. Когда режим ЧС будет снят, только тогда, учитывая мнение местных жителей, мы будем ставить вопрос о создании в районе «Колесные ряды» рекреационной зоны.

Всего в результате ЧС в Костанае пострадали 174 жилых дома и 1 479 дачных домика. На получение единовременной соцпомощи в размере 100 МРП, или 369 тыс. тенге, поступило 1 841 заявление. Из них удовлетворены 1 728 на сумму 637,9 млн тенге, а 113 граж­данам было отказано в выплатах. Это владельцы дачных участков, у которых в наличии по две дачи или же вообще не пострадавшие во время половодья.

А вот на возмещение материального ущерба поступило 887 обращений: 174 – по жилым домам и 713 – по садовым общест­вам. 167 жилых домов имеют заключение техобследования, 96 из них не подлежат восстановлению. Что же касается садовых обществ, только 53 дачных домика – единственное жилье их владельцев. Все они обследованы, заключение выдано пока по 18, из которых лишь два не подлежат восстановлению.

Оценочная кампания завершает свою работу. Заключения по оценке товарно-материальных ценностей, а также смету и калькуляцию затрат по домам, которые подлежат восстановлению, комиссия выдаст уже на этой неделе.

Между тем часть жителей города, а именно те, кто проживает в мик­рорайоне «Костанай-2», чьи дома также были затоплены минувшей весной, вообще осталась без какой-либо компенсации.

– Возмещение ущерба пострадавшим жителям производится в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года «Об утверждении Правил возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим, вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Дома, расположенные в микрорайоне «Костанай-2», не подпадают в зону действия объяв­ленного режима ЧС, так как не расположены вблизи рус­ла реки, соответственно, проведение выплат по компенсации причиненного ущерба и едино­временных выплат по данному району не предусмотрены, – заключил Алмат Исмагулов.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…
Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]