Снижение данных по импорту говорит о коррупции таможни и грозит здоровью нации – сенатор Назарбаева

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта liter.kz
Сенатор Дарига Назарбаева обеспокоена фактами занижения данных по импорту товаров, и считает, что их фальсификация свидетельствует о коррупции в таможенных органах страны и приводит к формированию теневого бизнеса, а также является прямой угрозой здоровью и безопасности нации. Об этом она заявила в своем депутатском запросе на пленарном заседании Сената, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Она напомнила, что в средствах массовой информации опубликованы выдержки результатов исследований на тему "Таможенная коррупция Казахстана: зеркальный анализ товарооборота", проведенных общественным фондом Transparency Kazakhstan, в которых зеркальное сопоставление статистических данных товарооборота Казахстана с 10 странами, не входящими в ЕАЭС, за период 2013-2017 годы показало значительные расхождения в статданных внешней торговли Казахстана со странами Азии, США и Европы.

"По результатам исследований показано, что лишь 10-45% товаров, ввозимых в Казахстан, облагаются таможенными пошлинами, что приводит к огромным потерям государственного бюджета. Расхождение данных более 50% свидетельствует о наличии в таможенных органах Казахстана таких признаков коррупции, как вымогательство и дача взяток, говорится в результатах исследования.

Так, по товарообороту с КНР статданные занижены более чем на 50% по 11 группам товаров. От 60% до 90% ввозимых из Китая товаров по группам "одежда", "мебель", "постельное белье", "игрушки", "фрукты и овощи" являются фактически контрабандными. Таможенные органы Казахстана на протяжении нескольких лет занижают данные по импорту из США одной группы товаров более чем на 50%. По некоторым товарам из Южной Кореи и Японии импорт занижен более чем на 60%, а из Пакистана, наоборот, статданные по импорту завышены на 80-100%. Такая же ситуация по импорту из Великобритании, что свидетельствует о ввозе поддельных товаров", - констатировала Дарига Назарбаева.

По ее мнению, аргументы таможенных органов о том, что проблема несоответствия статистических данных об импорте и экспорте товаров, в частности с КНР, является следствием несовпадения методологии учета товаров, разных дат учета экспорта и импорта, не выдерживают критики, так как такое положение с таможенным администрированием приводит к формированию теневого бизнеса, коррупции и является прямой угрозой здоровью и безопасности нации.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Безопасный мир
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Особый инструментарий металлургов
Литые мосты автомобильного партнерства
От концепции – к национальной стратегии
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Литые мосты автомобильного партнерства
Технологии чистого будущего
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
Косшы отметил пятилетие в статусе города

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]