Сохранить стратегический ресурс

4106
Елена Тарасенко, председатель ОО «Біздің Жайық – Наш Урал», депутат Мажилиса III–V созывов

Доступность и качество водных ресурсов – одна из актуальнейших проблем не только для нашей страны и региона,
но и всего мира.

Дефицит этого ресурса мы ощущаем уже сегодня. Поэтому Президент говорит о необходимости решительных мер, направленных на рациональное использование воды: о внедрении влагосберегающих технологий, повышении культуры ответственного водопотребления, восстановлении и оцифровке гидротехнических сооружений, новой тарифной политике и исключении «черного рынка».

Реформированию подверг­нется вся система управления водным хозяйством страны, образовано Министерство водных ресурсов и ирригации, в рамках которого воссоздадут Национальную гидрогеологическую службу. Отрасль получит существенное материальное и, самое главное, кадровое усиление.

Историю формирования отношения к водным ресурсам можно проследить через институциональный подход, вспомнив сколько раз за последние 30 лет менялось название министерств, ответственных за их сохранение и использование. Безусловно, определенная работа проводилась и в центре, и на местах, но в ней не было главного – системности.

Сегодняшние поручения Главы государства дают большую надежду, что, наконец, система будет выстроена, и она обеспечит комплексный подход в отношении сохранения, восстановления и эффективного использования водных ресурсов.

Как отметил Президент, «рациональное использование водных ресурсов наряду со сферами энергетики и транспорта может стать еще одним важным элементом новой модели региональной кооперации». Правительству поручено всесторонне проработать данный вопрос с соседними государствами. И здесь главное – не потерять уже достигнутого прогресса.

Под чьим началом будет работать комиссия, созданная в рамках подписанного в 2016 году межправительственного соглашения между Казахстаном и Россией о сохранении экосистемы трансграничного бассейна реки Урал? Результатом проведенных ею заседаний стала согласованная программа, в рамках которой проводятся совместные научные исследования.

С казахстанской стороны были задействованы представители Министерства экологии и природных ресурсов, отраслевых ведомств, ученые западноказахстанских вузов. Правда, пока Казахстан не выделил на научные исследования финансовые средства. С 2018 года мы предлагаем создать внутри казахстанско-российской комиссии рабочий орган – секретариат, который будет вести работу на постоянной основе.

Я очень надеюсь, что модернизация сферы даст новый импульс проводимой нами работе. Без заключения ученых, без расстановки приоритетов между экономикой и экологией, без приведения в порядок нормативно-правовой базы мы не сможем рацио­нально использовать и хранить то, что сегодня имеем.

Популярное

Все
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Индустрия детских товаров ждет поддержки
Навели порядок
Заложник статуса
Культурный контекст в эпоху ИИ
Чтить традиции и знать язык
Цифровые помощники учителей
Парламентарии ознакомились с развитием индустриальной сферы и деятельностью аграрных предприятий
От идеи – к интересу
А что выбираете вы?
Золотые артефакты найдены в Улытау
Выявлены ошибки, даны рекомендации
«Байтерек» отчитался о работе
Не только учить, но и воспитывать
К вершинам Алтайских гор
Создавая запас прочности
В Казахстане усилят контроль за сомнительными плательщиками НДС
Внедрение инновационных технологий неизбежно
Нацпроект ускорит модернизацию
Металлы редкие – перспективы большие
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Объединяя знания – строим будущее
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Идет подготовка к государственному визиту
Казахстанцы сделали свой выбор
Школа должна быть местом, где каждый ребенок чувствует себя в полной безопасности – Токаев
Стало известно точное время встречи Путина и Трампа на Аляске
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Образование и наука должны стать движущей силой развития Казахстана – Токаев
Системный подход, направленный на результат
Премьера оперы «Хан Сұлтан. Алтын Орда» состоится в Татарстане
Путь к вершине
Для студентов колледжа построили общежитие
Награды паралимпийцам вручили в Астане
Быстрее реагировать на вызовы
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]