Состоялся торговый форум

3797
Николай Жоров

Казахстан предлагает на экспорт свыше трех тысяч видов товаров

фото автора

В Алматы состоялся 13-й Центрально-Азиатский торговый форум (ЦАТФ) по модной в последнее время формуле С5+1 на тему «Торговая интеграция: выход на глобальный уровень».

По традиции на форуме обсуждаются текущая экономическая ситуации и меры, способствующие развитию торгового партнерства в регионе с учетом мировых тенденций. Организатором мероприятия выступило Агентство США по международному развитию (USAID).

В ходе пленарных заседаний форума его участники, а это более 300 представителей бизнеса и государственных структур из стран Азии, Европы и Северной Америки, имели возможность ознакомиться с возможностями развития торговли в Центральной Азии, наметить пути расширения делового взаимодействия.

Особое место в ходе форума было уделено современным трендам развития экспортно-импортных операций, внедрению цифровизации, новым транспортно-логистическим маршрутам и гармонизации процедур торгового регулирования по стандартам ВТО.

Как отмечалось спикерами, за последние два десятилетия страны Центральной Азии добились значительного прогресса и демонстрируют хороший потенциал роста. Так, валовой внут­ренний продукт (ВВП) региона в год увеличивался в среднем на 6,2% в реальном выражении.

С 2000 года внешнеторговый оборот вырос в семь раз. В ­2022-м совокупный импорт и экспорт государств Центральной Азии составил почти 190 млрд долларов. Так, только Казахстан предлагает на экспорт свыше 3 тыс. видов товаров, которые могут достойно его представлять на мировом рынке.

– Центральная Азия не имеет выхода к морю, поэтому регио­нальная торговля играет большую роль, поскольку является одним из основных факторов экономического развития любой страны, создает новые рабочие места, – отметил, выступая на форуме, вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев. – Задача перед нами стоит большая, ценовым параметрам роста объемов товарооборота уделяется большое внимание всеми странами.

В работе форума приняли участие представители Международной финансовой корпорации (IFC), ассоциации «Транскас­пийский международный транспортный маршрут», Организации экономического сотрудничества и развития, QazTrade, KTZ Express, TRACECA и Европейской экономической комиссии ООН.

Для привлечения еще большего числа инвесторов и предпринимателей в программу форума в этом году включили проведение торговой выставки, на которой были представлены 40 компаний из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турк­менистана и Узбекистана.

Популярное

Все
Сельскохозяйственная перепись стартует на sanaq.gov.kz
ИИ будет распознавать болезни и вредителей
Крупнейший энергопроект региона
Более 500 тыс. детей получат помощь
Almaty Circus Festival собрал мастеров из 15 стран
Сабантуй в Мамлютке
Новый Дом культуры для сельских талантов
Министр обороны проинспектировал Алматинский гарнизон
Модернизация электросетей
Там, где падают метеориты и пахнет соснами
К настольному теннису растет интерес
Изживая комплекс экономического захолустья
Главный тренер
Древний Жанкент: на пороге новых открытий
Пока делал кеспе, узнал все про қазақша ет
История, которую едва не стерли
Повысить качество воспитательной работы
Не зубрить!
Пока пел кобыз Коркыта...
Горячо!
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Армия вооружилась «цифрой»
Гранты на правовую и социальную помощь
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Молодежь «Жасыл Ел» собрала 18 мешков мусора в парке Астаны
Стартовала уборка озимой пшеницы
Бронзовое трио из Казахстана
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона
Сенатор Жанболат Жоргенбаев отметил важность системного подхода к развитию приграничных территорий

Читайте также

В Алматинской области выбрали образцовые семьи
Центр по борьбе с дезинформацией запустили в СЦК
Предварительную оценку роста ВВП пересмотрели в сторону пов…
Повысить качество воспитательной работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]