Создание Центра ООН в Алматы поддержано

Ануар Калмыков

Генеральная Ассамблея ООН консенсусом приняла резолюцию об учреждении в Алматы Регио­нального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Инициатором документа выступил Казахстан от имени центральноазиатских государств.

В качестве соавторов резолюцию поддержали 152 государства – члена ООН, что подчеркивает высокую значимость инициативы и широкий международный консенсус.

«Это значимый внешнеполитический успех Казахстана.­ Глава государства выразил признательность всем государствам-партнерам за поддержку казахстанской инициативы. Президент считает, что Региональный хаб ООН станет важной платформой для координации международных усилий в регионе», – отметил по этому поводу Советник – пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай.

Создание Центра ООН по ЦУР является важным шагом в реализации инициативы Президента Казах­стана Касым-Жомарта Токаева, впервые представленной на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Тогда он предложил разместить центр на базе нового здания Международных организаций в Алматы, где уже функционируют 18 агентств ООН.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан как крупнейшая экономика региона заинтересован в укреплении сотрудничества между странами и устойчивом развитии Центральной Азии, играя ключевую роль в продвижении региональной интеграции.

Как отмечается в сообщении Минис­терства иностранных дел, возрастающая роль средних держав в глобальном управлении подчеркивает значимость усилий Казахстана по обеспечению устойчивого развития и стабильности. Наша страна продолжает укреплять свою роль как важного моста между ведущими мировыми центрами силы и выступает катализатором международного сотрудничества.

Центр ООН по ЦУР станет ключевой платформой для координации международных и региональных усилий, обмена передовыми практиками, техничес­кой помощи и реализации совместных проектов. Он будет работать в тесном сотрудничестве с правительствами, меж­дународными организациями, частным сектором и гражданским обществом для достижения конкретных и измеримых результатов.

Кроме того, центр внесет сущест­венный вклад в процессы ревитализации системы ООН, способствуя повышению эффектив­ности деятельности структуры на региональном уровне. Его работа будет направлена на усиление координации между агентствами ООН, адаптацию глобальных инициатив к региональным потребностям и продвижение инклюзивного многостороннего сотрудничества, что отвечает актуальным реформам организации, направленным на повышение ее оперативности и действенности.

Принятие данной резолюции подчеркивает глобальную поддержку регионального подхода к устойчивому развитию и демонстрирует готовность мирового сообщества содействовать прогрессу Центральной Азии и Афганистана.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Цена слова и жеста
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]