Созданы условия – таланты найдутся

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Две современные школы открылись в Шымкенте.

фото пресс-службы горакимата

Комфортабельную и безо­пасную образовательную среду предлагают ученикам новые школы, построенные в рамках национального проекта «Комфортная школа». Одна из них расположена в микрорайоне «Нұршуақ», вторая – в жилом массиве «Қарабастау». Первое здание рассчитано на 2 000 ученичес­ких мест, а второе – на 1 200.

Оба микрорайона остро нуждались в школах. Многолетнее ожидание учеников и педагогов вознаградилось: комфортабельные школы построены и оборудованы в соответствии с современными требованиями, с учетом предъявляемых стандартов. Со второй четверти здесь сядут за парты дети, радуясь возможности учиться в прекрасных условиях, к тому же рядом с домом. Достаточно сказать, что до ввода в эксплуа­тацию этих двух объектов в 13 городских школах число учеников в разы превышало их проектную мощность.

Руководитель управления образования города Шымкента Нургуль Шамшиева считает, что национальный проект устранит дефицит мест в образовательных учреждениях. Несколько лет назад Шымкент избавился от занятий в три смены, но рост числа первоклассников чуть было не вернул к подобной практике. Спасает строительство дополнительных зданий к уже существующим и то внимание, которое мегаполису уделено при разработке национального проекта «Комфортная школа».

– Уже само название проекта говорит о том, что будут соз­даны условия для комфорт­ного и безопасного обучения, – говорит Нургуль Шамшиева. – В Шымкенте будет возведено 19 школ такого формата, при этом 11 из них сдадут в эксплуа­тацию до конца текущего года. Каждая примет свыше тысячи учеников.

Все учебные заведения, построенные по проекту «Комфортная школа», имеют общую планировку. Школа разделена на блоки для младших и старших классов, что способствует лучшей адаптации детей к образовательному процессу. Особое внимание уделено созданию безбарьерной среды для детей с особыми потребнос­тями. Учебные кабинеты оснащены современными техническими средствами, предусмотрены STEM-лаборатории, классы робототехники, четыре спортивных, один хореографический залы, а также кабинеты по культуре питания, дизайну и технологиям. Каждый класс оснащен специальной мебелью.

Позаботились разработчики проекта и о ­творческом развитии учащихся, к услугам которых коворкинг-зоны и уголки отдыха. Для активного досуга предусмот­рены игровые и спортивные площадки.

В приоритете и безопас­ность учеников и педагогического коллектива. В здании и по периметру территории школы установлены цифровые камеры видеонаблюдения и турникеты, обеспечивающие высокий уровень безопасности.

Участие в церемонии открытия школы принял аким Шымкента Габит Сыздыкбеков. Обращаясь к родителям будущих учеников, он призвал их воспитывать у детей бережное отношение ко всему, что делается для горожан.

– Эта школа построена в первую очередь на ваши деньги, – подчеркнул Габит Сыздыкбеков. – Средства государства – это ваши средства, а значит, и строятся социальные объекты на народные деньги. Донесите эту мысль до ваших детей. Пусть они бережно относятся ко всему, что делается для них.

Родители школьников выразили благодарность за соз­дание таких условий для детей, отметив, что новая школа отвечает всем образовательным стандартам и способствует всестороннему развитию учащихся.

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
Юбилейный вечер Розы Рымбаевой прошел в Астане
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество развивается на принципах равноправия и взаимного уважения
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расширенном составе
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов участилась в Казахстане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]