Сожжены уникальные книги

фото АФП
Во дворе библиотеки исламисты устроили костер из книг и рукописей, составляющих культурное наследие Ирака. Среди уничтоженных изданий – редкие экземпляры по культуре, философии и истории. Боевики ИГ оправдали свои действия тем, что эти труды якобы разжигают инакомыслие.
Член совета провинции Анбар Адаль аль-Фахдауи сообщил, что за последние недели радикалы разрушили несколько библиотек, уничтожив более 100 тыс. книг.

К угрозе отнеслись серьезно
Соединенные Штаты серьезно относятся к угрозе сомалийской исламистской группировки «Аш-Шабаб» совершить теракт в торговом центре Mall of America в штате Миннесота, заявил министр национальной безопасности США Джей Джонсон.
В субботу, как сообщает ТАСС, «Аш-Шабаб» выложила в Интернете видеозапись с предупреждением о том, что террористы-одиночки собираются устроить атаки на торговые центры США, Канады и Великобритании. В списке «мишеней» упоминается, в частности, один из крупнейших торговых центров Соединенных Штатов – Mall of America, расположенный в городе Блумингтоне.
По словам Джея Джонсона, последнее заявление «Аш-Шабаб» свидетельствует об эволюции террористической угрозы. «Такие группировки, как «Аш-Шабаб» и «Исламское государство», теперь открыто призывают жителей других стран совершать теракты, а не посылают в эти страны своих людей», – сказал глава американского министерства нацбезопасности.
В Миннесоте, где расположен Mall of America, проживает крупнейшая в Штатах община выходцев из Сомали. По данным властей США, в последнее время десятки американцев сомалийского происхождения отправились или попытались отправиться за рубеж, чтобы присоединиться к экстремистам.

Планируются переговоры с «Талибаном»
Власти Афганистана планируют начать переговоры с движением «Талибан». Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на слова президента страны Ашрафа Гани.
За последние 36 лет непрерывных афганских войн «никогда не было лучших условий для мира», сказал Гани. «Наш подход продуктивен. Мы надеемся, что выбранное нами направление приведет к результату, но мы не можем делать преждевременных заявлений», – отметил президент на пресс-конференции в Кабуле.
Два источника агентства на условиях анонимности подтвердили возможность скорых переговоров. Талибы в свою очередь отказались комментировать данную перспективу. Они повторили свое давнее требование: сначала страну должны покинуть иностранные войска.
Картер сообщил на брифинге, что ситуация в Афганистане, и в том числе возможность переговоров с «Талибаном», будет обсуждаться в ходе визита Гани в Вашингтон в марте. При этом Картер не исключил возможного пересмотра сроков вывода американского военного контингента.

Перевернулся паром
В Бангладеш в результате крушения парома погибли свыше 60 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местную полицию.
Инцидент произошел на реке Падма. Паром, направлявшийся из Даулатдии в Патурию, столкнулся с траулером, после чего перевернулся. Всего на судне находилось более 150 пассажиров.
Власти приступили к расследованию происшествия. Капитан и двое членов команды траулера, с которым столкнулся паром, арестованы.
Катастрофы паромов в Бангладеш, на территории которого протекает около 200 рек, происходят достаточно часто. Эксперты называют причинами этого чрезмерную загруженность транспорта, а также регулярные нарушения правил техники безопасности.

Космический мусор
Российские средства контроля насчитали, что в прошлом месяце космический мусор угрожал Международной космической станции почти 60 раз. Об этом говорится в отчете баллистического центра Центрального научно-исследовательского института машиностроения.
Российские баллистики ежедневно выдают семисуточный прогноз 15-километровой зоны безопасности МКС, отмечается в документе. Войска воздушно-космической обороны (ВВКО) в текущем году 6 раз предупреждали об опасном сближении разных космических объектов, в том числе обломков космического мусора, с Международной космической станцией.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Человек, опередивший время
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]