Сожжены уникальные книги

834
фото АФП
Во дворе библиотеки исламисты устроили костер из книг и рукописей, составляющих культурное наследие Ирака. Среди уничтоженных изданий – редкие экземпляры по культуре, философии и истории. Боевики ИГ оправдали свои действия тем, что эти труды якобы разжигают инакомыслие.
Член совета провинции Анбар Адаль аль-Фахдауи сообщил, что за последние недели радикалы разрушили несколько библиотек, уничтожив более 100 тыс. книг.

К угрозе отнеслись серьезно
Соединенные Штаты серьезно относятся к угрозе сомалийской исламистской группировки «Аш-Шабаб» совершить теракт в торговом центре Mall of America в штате Миннесота, заявил министр национальной безопасности США Джей Джонсон.
В субботу, как сообщает ТАСС, «Аш-Шабаб» выложила в Интернете видеозапись с предупреждением о том, что террористы-одиночки собираются устроить атаки на торговые центры США, Канады и Великобритании. В списке «мишеней» упоминается, в частности, один из крупнейших торговых центров Соединенных Штатов – Mall of America, расположенный в городе Блумингтоне.
По словам Джея Джонсона, последнее заявление «Аш-Шабаб» свидетельствует об эволюции террористической угрозы. «Такие группировки, как «Аш-Шабаб» и «Исламское государство», теперь открыто призывают жителей других стран совершать теракты, а не посылают в эти страны своих людей», – сказал глава американского министерства нацбезопасности.
В Миннесоте, где расположен Mall of America, проживает крупнейшая в Штатах община выходцев из Сомали. По данным властей США, в последнее время десятки американцев сомалийского происхождения отправились или попытались отправиться за рубеж, чтобы присоединиться к экстремистам.

Планируются переговоры с «Талибаном»
Власти Афганистана планируют начать переговоры с движением «Талибан». Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на слова президента страны Ашрафа Гани.
За последние 36 лет непрерывных афганских войн «никогда не было лучших условий для мира», сказал Гани. «Наш подход продуктивен. Мы надеемся, что выбранное нами направление приведет к результату, но мы не можем делать преждевременных заявлений», – отметил президент на пресс-конференции в Кабуле.
Два источника агентства на условиях анонимности подтвердили возможность скорых переговоров. Талибы в свою очередь отказались комментировать данную перспективу. Они повторили свое давнее требование: сначала страну должны покинуть иностранные войска.
Картер сообщил на брифинге, что ситуация в Афганистане, и в том числе возможность переговоров с «Талибаном», будет обсуждаться в ходе визита Гани в Вашингтон в марте. При этом Картер не исключил возможного пересмотра сроков вывода американского военного контингента.

Перевернулся паром
В Бангладеш в результате крушения парома погибли свыше 60 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местную полицию.
Инцидент произошел на реке Падма. Паром, направлявшийся из Даулатдии в Патурию, столкнулся с траулером, после чего перевернулся. Всего на судне находилось более 150 пассажиров.
Власти приступили к расследованию происшествия. Капитан и двое членов команды траулера, с которым столкнулся паром, арестованы.
Катастрофы паромов в Бангладеш, на территории которого протекает около 200 рек, происходят достаточно часто. Эксперты называют причинами этого чрезмерную загруженность транспорта, а также регулярные нарушения правил техники безопасности.

Космический мусор
Российские средства контроля насчитали, что в прошлом месяце космический мусор угрожал Международной космической станции почти 60 раз. Об этом говорится в отчете баллистического центра Центрального научно-исследовательского института машиностроения.
Российские баллистики ежедневно выдают семисуточный прогноз 15-километровой зоны безопасности МКС, отмечается в документе. Войска воздушно-космической обороны (ВВКО) в текущем году 6 раз предупреждали об опасном сближении разных космических объектов, в том числе обломков космического мусора, с Международной космической станцией.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Теплицу для школьников построили в селе
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Обучение без возрастных границ
Праздник музыки и детства
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Зима будет теплой
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]