Спасти уникальную породу лошадей вызвались специалисты конезавода «Кобыланды»

7958
Валентина Марущенко
собственный корреспондент по Костанайской области

Как чуть было не пошла насмарку работа ученых, создавших костанайскую породу верхово-упряжных лошадей

фото предоставлено акиматом Костанайской области

Костанайская порода лошадей – единственная, выведенная на территории Казахстана. Потому-то она и считается брендом не только костанайского конезавода «Казак тулпары», но и региона, и республики в целом.

Основные особенности породы – рыжая масть, белые ножки и белая залысина. Верхово-упряжные лошади из Костаная славятся своей выносливостью и скаковыми качествами. Больше полувека ученые трудились над ее селекцией.

И вот эти труды едва не пошли насмарку. Дело в том, что на протяжении последних десяти лет конезавод «Казак тулпары» находится на грани выживания. Из-за прекращения государственного финансирования предприятие испытывает серьезные финансовые трудности: долги растут из года в год. К середине 2024-го они достигли 520 млн тенге.

Тяжелое финансовое положение привело к оттоку кадров и, соответственно, к их острому дефициту, удручающему состоянию материально-технической базы и существенному сокращению поголовья. В лучшие годы в «Казак тулпары» насчитывалось 300 породистых лошадей, сегодня же имеется всего 93 головы, из которых племенных – 88.

Следует напомнить, что в ­2021-м костанайский конезавод был передан в доверительное управление Карабалыкской опытной станции. Безусловно, СХОС «тянула за уши» предприятие как могла, но коренного улучшения в деятельности ТОО «Казак тулпары» так и не произошло.

– Почему росли долги конезавода? У него есть посевные площади. В этом году СХОС обработала 2,5 тысячи гектаров, вкладывала деньги в пары, химическую обработку, посевную... А это очень большие зат­раты. Выживать очень тяжело. К примеру, прошлый год выдался неурожайным, то есть особой прибыли поля не принесли. Если говорить о доходах со скачек, то в этом сезоне скакуны конезавода выиграли 4,7 миллиона тенге. При этом 60% денег засчитано в доход ТОО «Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция», а 40% – коневодам. Но это ведь капля в море, – считает зоотехник ТОО «Казак тулпары» Виталий Гофман.

Улучшения на горизонте возникли весной нынешнего года. Благодаря поручению Президента страны в марте положено начало возобновлению племенной работы в ТОО «Казак тулпары». Содействовать спасению костанайской породы лошадей вызвался алматинский конезавод «Кобыланды».

Из южного мегаполиса в костанайский поселок Заречное привезли двух жеребцов-производителей на случной сезон. Они уже покрыли 12 конематок, и приплод от них ожидают в начале 2025-го. Эта селекционная работа крайне важна для ТОО «Казак тулпары». За годы бедственного положения конезавода костанайская лошадь стала утрачивать свои породные характеристики. Она стала низкорослой. Сегодня ее высота в холке составляет 172 см вместо положенных 175.

– Во-первых, в последние годы происходил инбридинг, то есть скрещивались близкородственные особи животных. Поэтому и понадобилась «свежая кровь». Во-вторых, имелись серьезные проблемы с кормовой базой. Из-за недоедания страдали и сами кобылы, и их детеныши. Это же все тянет за собой цепочку недополучения привесов, молока... Но теперь все будет по-другому, – оптимистично заявляет Виталий Гофман.

Такую уверенность вселяет Закон РК «О сохранении и воспроизводстве отечественных пород лошадей», подписанный Президентом страны.

Это значит, что ТОО «Казак тулпары» будет получать субсидии из госказны на проведение исследовательских и селекционных работ. Привести в порядок рабочие помещения, давно нуждающиеся в капремонте, обещают за счет средств областного бюджета.

– Наш конезавод – исторический, аналогов ему нет. И очень важно, что мы добились гарантированного государственного финансирования. Это означает, что у «Казак тулпары» началась вторая жизнь, – отмечает аким Костанайской области Кумар Аксакалов. – Теперь благодаря финансированию из республики можно набрать штат, восстановить научную базу, лаборатории, отремонтировать конюшни, включая царскую, которая считается историческим памятником.

Тем более здесь есть ипподром, для детей построен крытый манеж, то есть имеется вся инфраструктура для того, чтобы сохранить и развивать костанайскую породу лошадей.

Впрочем, пока конкретные цифры финансирования не называются. Также неизвестно, когда начнутся восстановительные работы. Но руководство конезавода уже подсчитало, что реабилитация предприятия займет не один год.

– Работы впереди очень много, учитывая, что конезавод разрушался на протяжении последних десяти лет. Чтобы выйти на прежний уровень развития, потребуется примерно пять лет интенсивных восстановительных работ, – заключил и.о. председателя правления ТОО «Казак тулпары» Диас Нурмухамбетов.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Мост между поколениями
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ресторанный променад
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Полицейские спасли жизнь водителю
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Маслом бизнес не испортить
ДК на селе создает настроение
Вместе создаем экологичное будущее!
Уна и Муфаса берут след
В помощь новорожденным
Весна начинается с рукопожатия
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]