Спецподразделение по борьбе с дебоширами создано в МВД

2160
Марина Демченко
специальный корреспондент

В Центральном аппарате Министерства внутренних дел в структуре Комитета административной полиции образовано управление по борьбе с семейно-бытовым насилием, проинформировал заместитель председателя комитета полковник полиции Ренат Зулхаиров на пресс-конференции в СЦК. Возглавила его подполковник полиции Акмарал Серикбаева, обладающая более чем 20-летним опытом работы в этой сфере, мать шестерых детей, хорошо знающая, насколько важна безопасность семьи.

коллаж из архива «КП»

Как сообщил Ренат Зулхаиров, несмотря на принимаемые меры, в полицию ежегодно поступают порядка 100 тыс. сообщений о бытовом насилии. По итогам прошлого года больше всего обращений поступило в Алматы, Костанайской, Павлодарской, Жамбылской областях и Астане. Примерно такая же статистика сохраняется и в 2025-м.

Спикер напомнил: в прошлом году Главой государства подписан закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, ужесточилась ответственность за насилие в отношении этих категорий граждан. В частности, исключена возможность примирения по преступлениям, связанным с насилием в отношении несовершеннолетнего; за изнасилование малолетнего предус­мотрено только пожизненное лишение свободы; усилена ответственность за похищение и незаконное лишение свободы; криминализированы умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои.

– По итогам 2024 года в стране зарегистрировано порядка семи тысяч уголовных дел за совершение побоев и причинение легкого вреда здоровью. Ранее за эти деяния следовала административная ответственность. Мы добились снижения более тяжких бытовых преступ­лений на 2,2 процента, в том числе убийств – на 6,4 процента, причинений тяжкого вреда здоровью – на 25,5 процента, причинений средней тяжести вреда здоровью – на 12 процентов, – сказал спикер, отвечая на вопросы журналистов.

– Защита жертв семейно-бытового насилия, а также его пресечение является национальным приоритетом, – в свою очередь заметила начальник управления по борьбе с семейно-бытовым насилием Акмарал Серикбае­ва. – Наше подразделение не только реагирует на факты насилия, но и намерено устранять их причины, создавая новую систему безопас­ности для каждой семьи в стране.

В целом отношение к этому вопросу изменилось, было отмечено на пресс-конференции. Сами потерпевшие, родственники и соседи стали активнее сообщать о таких фактах.

В регионах созданы мобильные группы по раннему выявлению семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники этих групп с начала года осмотрели около четырех тысяч семей по адресам и вы­явили 151 семью, нуждающуюся в помощи государства. В стране законодательно внедрен институт центров поддержки семьи, в регионах таких открыто уже 48, они координируют профилактику бытового насилия с участием всех государственных органов.

Популярное

Все
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
В «Астана Опера» прошел концерт всемирно известного композитора и пианиста
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Как будут считать налоги казахстанцам в этом году
Почти в 1 000 школах страны установлены современные предметные кабинеты
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Возможности и силы Казахстана как средней державы
Министр обороны Казахстана встретился с итальянским коллегой в Риме
Маулен Ашимбаев вручил награды победителям республиканского турнира по бочча
В Канаде избрали нового главу правительства
Олжас Бектенов: Мы приближаемся к активной фазе паводкового периода
Буран накрыл столицу
Центральная Азия и Япония: современные тенденции и перспективы
США отменили 83% программ USAID
Чтобы половодье не застало врасплох
Взять в долг и ездить с этажа на этаж
Новый рабочий график: в семи районах ВКО адаптировались к единому часовому поясу
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам

Читайте также

Почивать на лаврах нельзя
Насилие недопустимо
Барымта продолжает процветать
Конфликт в ресторане перешел в поножовщину в Кызылорде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]