Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане

Картина рассказывает о трудовой деятельности ученого в 1926-1934 годах, передает Kazpravda.kz

Фото: Orda.kz

В день 125-летия со дня рождения казахского ученого-геолога, академика Каныша Сатпаева в столичном кинотеатре прошел показ фильма «Каныш», сообщает Минкультинформ.

Кинокартина получила награду «Лучший фильм» (Best Film) на международном кинофестивале «Literature in Cinema» (Буэнос-Айрес, Аргентина) в конце декабря 2022 года. А в январе 2023 года фильм победил в трех номинациях «Best asian feature film», «Best concept», «Best environment/nature feature film» на кинофестивале «Athvikvaruni International Film Festival» в Индии.

История развития геологии Казахстана тесно связана с именем Каныша Сатпаева. Он является первым президентом Академии наук КазССР и основоположником школы металлогении в Казахстане.

Величина и масштаб выдающегося ученого очевидна, однако не всем известен его путь. Фильм «Каныш» наглядно демонстрирует время и события из жизни геолога.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Искусство без границ
Праздник пришел на землю Улытау
«Мона Лиза» переедет в отдельный зал Лувра
Степные сюжеты на берегах Невы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]