Спецпредставитель Президента Казахстана посетил с рабочим визитом Вену

2086
Фото: akorda.kz
27-28 сентября состоялся рабочий визит Специального представителя Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству Ержана Казыхана в Вену для обсуждения вопросов расширения взаимодействия и укрепления партнерских связей нашей страны с международными организациями, а также двустороннего сотрудничества с Австрией, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.    

В рамках визита прошли встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид, заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Гадой Вали, а также переговоры с группой депутатов австрийского Парламента, руководством Администрации Федерального Президента и внешнеполитического ведомства Австрии.

Спецпредставитель Главы государства отметил, что развитие эффективного и разнопланового сотрудничества с международными организациями является стратегическим приоритетом и важным направлением внешней политики Казахстана.

Глава отделения ООН в Вене Гада Вали от имени Организации выразила благодарность Казахстану за поддержку и сотрудничество с УНП ООН в деле противодействия незаконному наркотрафику, преступности, коррупции и терроризму как на региональном, так и на международном уровне. Собеседница отметила значимость платформы Центральноазиатского регионального информационного координационного центра в борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ЦАРИКЦ), эффективно координирующей работу правоохранительных органов в регионе. Кроме того, в рамках подписания Региональной программы по Афганистану и соседним странам глава УНП ООН выразила заинтересованность в ближайшее время посетить страны Центральной Азии.



На встрече с главой ОБСЕ Хельгой Шмид состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, а также широкому спектру двустороннего взаимодействия с Организацией, включая вопросы развития транзитно-транспортного потенциала стран региона.

Ержан Казыхан проинформировал генерального секретаря о проводимых по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева реформах в Казахстане, направленных на продвижение демократических преобразований. Вместе с тем собеседники отметили важность уделения внимания вопросам улучшения положения женщин, изменения климата и преодоления последствий пандемии COVID-19.

Стороны согласились, что в настоящее время необходима консолидация усилий всех государств-участников ОБСЕ в стабилизации гуманитарной ситуации и оказании помощи народу Афганистана.

Генеральный секретарь ОБСЕ выразила признательность Казахстану за неизменную и последовательную поддержку деятельности Организации.

Ержан Казыхан также провел встречу с депутатами Парламента Австрии – членами комитета по международным делам и правам человека. Депутаты приветствовали комплексный пакет политических реформ в Казахстане, отметив важность поступательно реализуемых мер в области прав человека.

В свою очередь Специальный представитель отметил, что Казахстан готов к открытому и конструктивному диалогу в сфере демократизации, обеспечения верховенства права и развития гражданских институтов.

В рамках переговоров с высокими представителями Администрации Федерального Президента и руководством МИД Австрии стороны комплексно обсудили текущее состояние и перспективы политического и торгово-экономического сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе последние события в Афганистане, координацию общих усилий по борьбе с социально-экономическими последствиями пандемии и вопросам изменения климата. Были достигнуты договоренности по активизации политического диалога на высоком и высшем уровнях и реализации договоренностей, достигнутых по итогам казахстанско-австрийской межправкомиссии, состоявшейся в Нур-Султане 22 сентября т.г.

Австрийская сторона отметила, что Казахстан является ведущим партнером Австрии в Центральной Азии, и у наших стран имеется большой потенциал для дальнейшего сотрудничества.



В завершении визита Ержан Казыхан дал интервью корреспонденту одной из крупнейших газет в Австрии «Kronen Zeitung». Были затронуты актуальные вопросы сотрудничества Казахстана с зарубежными партнерами, глобальной и региональной безопасности, дальнейшей политической модернизации страны, продвижения казахстанской вакцины QazVac и взаимного признания паспортов вакцинации.





Популярное

Все
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
С прицелом на экспорт
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
Задел на будущее
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Важный выбор студентов
От диалога к ответственности
Здесь делают чистую воду
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Тепло и свет дарящие
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Эволюция представительной власти
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]