Спикер Сената раскритиковал систему сопровождения иностранных инвесторов в Казахстане

1493

Говорить о том, что в стране все благополучно, когда приток инвестиций в минусовой зоне, а государственные органы отпугивают инвесторов бюрократией – неуместно. Об этом спикер Сената сказал в ходе заседания Палаты Парламента, сообщает Kazpravda.kz

Скрин с видео t.me/senate_kz

Для решения данной проблемы, а также привлечения в Казахстан зарубежных инвесторов, прежде всего, по мнению Маулена Ашимбаева, необходимо выстроить правильную работу по сопровождению иностранных инвесторов. Пока же эта сфера держится только на имидже страны.

«Соглашусь, что рейтинги очень хорошие у страны. Очень многое делает Глава государства. На каждой своей международной встрече Президент страны Касым-Жомарт Токаев поднимает вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством с другими странами, с привлечением инвестиций. Благодаря этому в целом большая работа продвигается. Однако говорить, что все благополучно, будет не совсем верным», – сказал он в своем выступлении.

Как отметил Маулен Ашимбаев, наряду с уменьшением чистого притока инвестиций в целом тревогу вызывает и дефицит инвестиций в конкретный обрабатывающий сектор.

«Вы сами знаете, что чистый приток инвестиций впервые с 2013 года в минусовой зоне, что тоже достаточно тревожный показатель. И, во-вторых, мы видим, по прошлому году в 2 раза уменьшились инвестиции в обрабатывающий сектор. Речь не о нефтегазовом секторе и не о горнорудном направлении, речь об обрабатывающей промышленности – сердцевине диверсификации (прим. – экономики).  Поэтому, на этом фоне, нам многое нужно сделать, активно поработать на привлечение инвестиций. Одна из главных задач – правильное сопровождение иностранных инвесторов. Слышим же мы эти случаи, когда приходят инвесторы и, вроде бы, у нас есть «одно окно», процедуры предусмотрены, но это во многих случаях, ни для кого не секрет, что не срабатывает», - говорит он.

По словам Ашимбаева, инвесторы сталкиваются с бюрократией государственных органов, нежеланием принимать решения, желанием все решения передать на верхний уровень, на уровень Главы государства.

«Это факт и об этом нужно говорить. Поэтому здесь нужно и самостоятельно со стороны руководителей государственных органов, национальных компаний систему более эффективного сопровождения иностранных инвесторов (прим. – налаживать), по процедурам снова посмотреть. Поэтому при законодательной отрегулированности данных вопросов на практике, в правоприменении, много вопросов возникает. Надеемся, в этом направлении Правительство будет активно работать, и по итогам этого года мы увидим изменение тренда, о котором сейчас говорим», – подчеркнул спикер Сената, обращаясь к заместителю Премьер-министра - министру национальной экономики.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Продукция отправится в Эстонию
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Новая философия модернизации страны
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Taldau Talks: обсуждены актуальные вопросы в области науки …
В целях поддержки креативной индустрии
Логика реформ
Заседание диалоговой площадки прошло в Сенате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]