Спрос на высококвалифицированных специалистов вырос на ЭБТ

1613
фото: kazpravda.kz

В августе 2022 года на Электронной бирже труда (далее – ЭБТ) размещено 119,9 тыс. вакансий и 93,9 тыс. резюме, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

По сравнению с предыдущим месяцем, число вакансий увеличилось на 38%, а количество актуальных резюме – на 33%. Кроме того, в сравнении с июлем в 2 раза вырос спрос на высококвалифицированных работников.

“По итогам августа наблюдался рост активности со стороны работодателей, значительная доля которых приходится на организации образования. Это было связано с приближением начала учебного года: количество вакансий в сфере образования выросло в 3 раза в сравнении с июлем и составило 34,2 тысяч. Стоит отметить, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, спрос на учителей и специалистов дошкольного образования возрос на 24%”, – рассказала заместитель директора департамента стратегии АО “Центр развития трудовых ресурсов” Улпан Шегенова.

По итогам августа острый дефицит специалистов в сфере образования наблюдается в основном в Алматинской (4,4 тыс. вакансий), Карагандинской (3,1 тыс. вакансий) областях и в Алматы (3,8 тыс. вакансий).

На втором и третьем местах по количеству вакансий находятся предприятия строительной отрасли (4,4 тыс. вакансий) и сельского хозяйства (4 тыс. вакансий). При этом 70% вакансий в сфере строительства приходится на 3 региона: Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую области и г. Нур-Султан. А наибольшая потребность специалистов сферы сельского хозяйства наблюдается в Туркестанской области – там опубликована треть вакансий сферы.

В августе рост предложения со стороны работодателей наблюдался во всех регионах, за исключением города Шымкент, где количество вакансий снизилось на 16%. Повышение активности работодателей наиболее заметно в Жамбылской (предложение выросло в 2 раза), Атырауской (+83%) и Западно-Казахстанской (+71%) областях.

“Вместе с тем, со стороны соискателей активность значительно выросла в г. Алматы (в 2,2 раза) и в Алматинской области (в 1,9 раза), составив 7,7 тыс. и 10,3 тыс. резюме соответственно. Основная доля активных резюме в данных регионах относилась к соискателям среди учителей: 43% в Алматы и 30% в Алматинской области. В прошлом месяце количество резюме от учителей в г. Алматы выросло с 551 до 3,1 тыс., то есть в 5,6 раза, а в Алматинской области – в 5,4 раза, с 600 до 3,3 тыс.”, – рассказала Улпан Шегенова.

Стоит также отметить, что спрос на высококвалифицированных специалистов вырос в 2 раза, составив 40 тыс. вакансий, или одну треть от общего количества вакансий. Также выросло и предложение со стороны соискателей высокой квалификации почти в 2 раза, с 21,2 тыс. до 38,9 тыс. резюме.

Сохранился имеющийся на протяжении последних месяцев дисбаланс между потребностями рынка труда и предложением со стороны среднеквалифицированных специалистов. Количество вакансий для этой категории работников превысило предложение в 1,7 раза (49,6 тыс. вакансий против 28,3 тыс. резюме). А спрос на низкоквалифицированные кадры вырос незначительно (+6%), с 28,7 тыс. до 30,3 тыс. вакансий. Тогда как предложение со стороны соискателей выросло на одну треть, с 70,6 тыс. до 93,9 тыс. резюме.

Вместе с тем, заработные платы варьируются в разрезе регионов и профессий. Так, наибольшую оплату труда предлагают в Атырауской области, где были размещены 20 вакансий с заработной платой в размере 824 тыс. тенге для промышленных альпинистов. В городах Нур-Султан и Алматы, а также в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях, работодатели предлагают руководителям структурных подразделений в государственных органах заработную плату в размере от 500 тыс. до 730 тыс. тенге.

Самые высокие зарплатные ожидания наблюдаются среди научных сотрудников – 2,7 млн тенге, генеральных директоров – 2,3 млн тенге, инженеров в авиации – 1,6 млн тенге, директоров рудников – 1,5 млн тенге и разработчиков приложений – 1,2 млн тенге. При этом, работодателями высокий размер оплаты труда на ЭБТ предлагается руководителям государственных организаций – 640 тыс. тенге, главным технологам и финансовым риск-менеджерам – 500 тыс. тенге.

Таким образом, значительный рост количества вакансий и резюме обозначил традиционное сезонное возобновление деловой активности.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Серебряный марафон в Номи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Безграничная сила женщины
Сокращают дефицит пастбищ
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
«Бриллиантовые» сердца
Ставка на рентабельность
Экзамен в Италии сдан на отлично
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]