Средние державы: продвигая принципы мультилатерализма

Такие страны, как Казахстан должны активно продвигать свою роль не только в качестве участников глобальных процессов, но и как ответственных игроков на мировой арене − пишет в эксклюзивном выпуске «Евроньюс» президент Касым-Жомарт Токаев. Kazpravda.kz ниже приводит полный перевод статьи главы государства

Фото: AP Photo/Euronews

«В современном мире, охваченном повышенной геополитической турбулентностью и непрекращающимися конфликтами, как никогда востребованы многосторонние решения.

Вооруженные столкновения в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке уносят жизни сотен тысяч людей, в то время, когда такие глобальные вызовы как изменение климата привели к тому, что миллионы голодают, остаются без защиты и вынуждены покидать свои дома. Эти конфликты выглядят неразрешимыми, и надежда на их преодоление угасает.

На фоне глобальных противоречий крупные державы − мировые экономические и политические гиганты − все больше теряют способность действовать сообща.

Конфликт в Украине привел к дипломатическому тупику, ситуация в Газе обернулась масштабной гуманитарной катастрофой, а напряженность в Индо-Тихоокеанском регионе грозит привести к конфронтации в ущерб более конструктивному взаимодействию.

Тем временем структуры, призванные способствовать международному консенсусу, такие как Организация Объединенных Наций, фактически парализованы и ограничены в действиях.

Использование права вето постоянными членами Совета Безопасности ООН нередко приводит к безвыходным ситуациям, препятствующим решительным действиям в борьбе с глобальными кризисами, и к повторению сценариев, в которых предпочтение отдается односторонним, а не коллективным действиям.

Это еще больше подрывает дух многосторонности и доверие к международным институтам.

На этом фоне средние державы, такие как Казахстан, становятся ключевыми игроками, обладающими растущими возможностями для обеспечения большей стабильности, мира и развития в своих регионах и за их пределами.

Действительно, такие страны, как наша, не имеют столь же значительного глобального влияния, как мировые сверхдержавы. Но у нас есть экономическая мощь, военный потенциал и, что еще важнее, политическая воля и дипломатическая хватка, необходимые для оказания существенного влияния на мировой арене по самым разным вопросам − от продовольственной и энергетической безопасности, перехода к «зеленым» и информационным технологиям до устойчивости цепочек поставок.

Наша гибкость, не обремененная проблемами политики сверхдержав, позволяет нам ориентироваться в сложных дипломатических ситуациях и находить пути к компромиссу и согласию.

Кроме того, средние державы твердо привержены сохранению системы мультилатерализма. В отличие от сверхдержав, для которых эти институты могут стать ограничением в реализации их собственного курса, наши страны опираются на эти важнейшие глобальные механизмы для разрешения споров, защиты территориальной целостности и решения коллективных проблем − от изменения климата до пандемий.Казахстан неизменно привержен многостороннему подходу и находится в постоянном поиске новых площадок для международного диалога и совместных действий.

Помимо последовательной работы в сфере ядерного разоружения и нераспространения, мы активно выступаем за создание Международного агентства по биологической безопасности, деятельность которого будет направлена на предотвращение разрушительных последствий рукотворных пандемий и биологического терроризма в глобальном масштабе.

Для нас большая честь совместно с Францией выступить сопредседателями инаугурационного саммита «One Water Summit» в этом году. Цель данного форума − объединить все страны и сообщества, которые сталкиваются с проблемами нехватки воды и опустынивания. Кроме того, мы предложили разместить в нашей стране новый Региональный центр ООН по Целям устойчивого развития (ЦУР) по Центральной Азии и Афганистану, призванный возглавить региональные усилия по противодействию последствиям изменения климата.

Мы также предлагаем свою помощь в поисках путей урегулирования затянувшихся конфликтов. Примером тому служит наш вклад в проведение мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией. Эти усилия подтверждают нашу веру в то, что средние державы способны налаживать диалог и продвигать мир.

В следующем году исполняется 50 лет со дня принятия Хельсинкского заключительного акта. Этот рубеж является хорошей возможностью задуматься об опасности возобновления разногласий между мировыми державами в период после Холодной войны.

Но, прежде всего, эта дата служит напоминанием о том, что путь к глобальному единству не является неизведанным – он может быть успешно пройден. Мир преодолевал разногласия в прошлом и может сделать это вновь через дипломатию и диалог.

В то время, как система мультилатерализма испытывает серьезное давление, только общими усилиями всех стран − крупных, средних и малых – можно будет вдохнуть в нее новую жизнь.

Однако в условиях, когда крупные державы все чаще проявляют недоверие к многосторонним процессам, а малые страны не обладают необходимым влиянием, именно средние державы должны возглавить этот процесс.

Такие страны, как Казахстан, должны сделать решительный шаг вперед и принять на себя роль не только участников, но и ответственных мировых игроков.

На этом решающем этапе мы призываем всех наших международных партнеров присоединиться к нам в укреплении духа многосторонности − реанимировать и инвестировать в глобальную систему, которая позволила нам так далеко продвинуться.

Наши коллективные действия должны отражать общую приверженность не только более мирному настоящему, но и процветающему и гармоничному будущему.

Перед нами стоит грандиозная задача, но благодаря решимости, лидерству и непоколебимой приверженности диалогу мы сможем превратить сегодняшние вызовы в завтрашние успехи. И именно мы должны проложить путь к эре обновления на принципах мультилатерализма».

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Отличный старт
Золото из Терамо
Искусственный дождь
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Токаев призвал создать международную платформу по регулиров…
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфр…
Ни одна страна не должна оставаться лишь потребителем ИИ – …
Токаев выступил на Всемирной конференции по искусственному …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]